Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>водительское удостоверение
ципилин 14:05 26.02.2012
у меня просрочено водительское удостоверение 7 \семь\ лет Нужно ли для получения нового обучатся в автошколе? [Ответ]
Natali4ka 15:11 26.02.2012
Замена просроченного водительского удостоверения возможна независимо от того, истек ли его срок действия вчера, либо это произошло несколько лет назад. Просроченные права Вам обменяют без проблем.
Для этого необходимо подать в ГИБДД следующие документы для замены прав: медицинскую справку, старое водительское удостоверение, документ об оплате, паспорт
Следует заметить, что обмен просроченного водительского удостоверения не повлечет штрафов ГИБДД сам по себе.

Однако если водитель сядет за руль с просроченными правами, то на него будет наложен штраф за отсутствие водительского удостоверения. [Ответ]
rigorin 15:48 26.02.2012

Сообщение от Natali4ka:
Для этого необходимо подать в ГИБДД следующие документы для замены прав: медицинскую справку, старое водительское удостоверение, документ об оплате, паспорт

А что, карточка водителя для замены уже не нужна? [Ответ]
mazuric 16:43 26.02.2012
Еще всякие там корочки на категории,у меня когда-то спрашивали... [Ответ]
Utyff 17:29 26.02.2012

Сообщение от rigorin:
А что, карточка водителя для замены уже не нужна?

Сейчас карточку водителя можно и не предоставлять. В прошлом году менял права, гаишник спросил, есть ли карточка. Я сказал что есть, но взять забыл. Гаишник ответил, ну нет, так нет. Получил права без проблем.
Конечно может это частный случай, но у меня было так. [Ответ]
rigorin 17:39 26.02.2012
Вот нашел

Сообщение от :
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15.12.99 N 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,
от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
.....
VII. Замена водительских удостоверений
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
....
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Не уверен, что действующая редакция, но как-то так должно быть. [Ответ]
ципилин 17:48 26.02.2012
Спасибо за информацию [Ответ]
abcdefzx 03:21 27.02.2012

Сообщение от ципилин:
Нужно ли для получения нового обучатся в автошколе?

По закону - нет. А, вот так, по совести, надо бы... [Ответ]
снечел 11:22 03.02.2013
здравствуйте
есть вопрос: за сколько времени до окончания срока действия ВУ можно его заменить?
или сегодня закончился, а в гибдд только завтра? а вчера я могу сходить поменять, заранее? [Ответ]
КВС 13:18 03.02.2013

Сообщение от снечел:
а вчера я могу сходить поменять, заранее?

Конечно можно (я так делал, где-то за неделю менял). [Ответ]
Вверх