В последнее время все чаще в СМИ появляются сообщения о том, что найдено то или иное подтверждение фактов описанных в Библии. Так например недавно ОРТ и другие ТВ каналы транслировали репортаж из одной израильской тюрьмы в которой проводилась реконструкция и была найдена древнейшая катакомбная церковь, на полу которой было написанно, что она посвящена Богу Иисусу Христу... И хотя, это естественно не доказывает правоты библейских чудес и мн. др. это по крайней мере должно заставить задуматься молодчиков типа Девид Браун, который в своем небезызвестном романе утверждает, что христиане считают Христа Богом только после 312 года, и что их это заставил сделать император Константин. Находка в израиле датируется 3 веком (200-е годы), т.е. временем когда Константина и в помине не было... Но на это никто внимания не обращает. Почему?
Но вот израильские ученые радуют не менее интересными находками: Ученый-археолог Меир Орен из бар-иланского университета (Израиль), ведущий раскопки на юге Израиля, на месте древнего городища Гат, обнаружил артефакт, свидетельствующий в пользу реальности ветхозаветного предания о Давиде и Голиафе.
Черепок глиняной посудины, возможно являвшийся частью круглого предмета в форме шара довольно большого размера, расписан древнесемитскими письменами, содержащими прямое указание на то, что некий великан действительно терроризировал эту местность много веков назад. Это первое существенное свидетельство подобного рода, найденное в Гате, где родился Голиаф.
Извлеченный из земли в Гате, черепок датируется примерно 900 годом до н.э., надписи, которыми он буквально испещрен, являются самыми древними израильскими археологическими находками подобного рода.
Интересно, что на это скажут люди, считющие Библию еврейскими сказками...?
[Ответ]
лехх 23:02 14.11.2005
Еще по телевизору показывали, как статуя свободы исчезает, а потом появляется. Не менее впечатляюще.
[Ответ]
Xenon23 08:27 15.11.2005
при определении возраста находки с большой долей вероятности возможна ошибка определения +\- 20-25% или около того. т.е. цифра 200 очень близка к 312 году. Недавно такую ожибку обнаружили и оказалось что ошибка оказалась порядка 500 лет.
А по поводу Голиафа: вполне возможно что такой герой существовал и вследствие многократных переписываний исторических текстов, немного переиначилась и преувеличилась вся эта история.
[Ответ]
sturb 08:59 15.11.2005
Gloom А, что удивительного. Не только телеканалы, но и многие историки и археологи подтверждают события описанные в библии и даже подтверждают существование Христа как исторической личности, причем не только последнее время. Еще добавлю, что и у мусульман Христос присутствует, если что-то путаю, то Камиль поправит. Проблема то не в этом, а в том как трактовать.
Сообщение от :
Это по крайней мере должно заставить задуматься молодчиков типа Девид Браун,
Вообще-то он художественную литературу написал. Ты бы еще журнал мурзилка для серьезных исследований использовал.
[Ответ]
Сержант 09:40 15.11.2005
Ссылка по теме. Крупнейшее израильское русскоязычное информагенство.
[Ответ]
Gloom 10:26 15.11.2005
sturb, не знаю приходилось ли тебе говорить с людьми о романе Брауна - мне приходилось. Это замечательно, что ты понимаешь, что этот роман художественная литература... Но многие, очень многие не понимают. Мне не одному человеку приходилось объяснять что это чушь и почему это чушь... Мне известно, что многие читают Брауна как откровение...
Sturb, неужели вы не видите, что люди начинаю верить всему и доверять любым источникам. Время у нас сегодня такое, что, к сожалению, скоро и журналу Мурзилка будут принимать за истину в последней инстанции - я уже ничему не удивляюсь...
[Ответ]
vi0 10:37 15.11.2005
Странно, Gloom пишет, что на полу откопанной церкви было написано, что она посвящена Богу Иисусу Христу, а крупнейшее израильское русскоязычное информагенство сообщает, что на полу надписи, сделанные в память о четырех женщинах - Фримилии, Кириаке, Доротее и Кристе.
Прям даже и не знаю, кому верить..
[Ответ]
Сержант 10:43 15.11.2005
vi0, Gloom как всегда забывает поделиться ссылкой на источник
Однако на фото - мозаика с рыбами, а это древнейший христианский символ. Археологи однозначно определяют храм как христианский.
[Ответ]
sturb 10:57 15.11.2005
Gloom Дык это проблема людей, а не Брауна, во-первых. А во-вторых то что полная чушь-тоже слишком громко сказано.
Дело в том, что действительно существует мнение о том, что христианство искусственно синтезирована императором Константином. На этом форуме этот вопрос обсуждался Doc-ом и еще кемт-то, как топик называется не помню. Причем с привлечением не художественной литературы, а более серьезных источников.
Причем выводом у обоих оппонентов было то, что доказать что-либо бесполезно, поскольку аутентичность всех источников доказана и какому из них больше верить вопрос личный каждого.
А Браун, что Браун, собрал в кучу много интересных фактов (причем многие действительно имеют место быть) и не очень фактов и сделал из них интересный детектив. А у ж кто как трактует... Если историю христианства изучать по нему, то географию можно начать по Толкиену изучать.
[Ответ]
Gloom 21:08 15.11.2005
Хорошо конечно сказать: "много фактов которые имеют место быть", а какие именно факты? Факт существования Христа - это действительно имеет место, но ведь есть же и многое другое...
А то, что это чушь, с религиозной точки зрения - так и есть, чего тут политкорректничать..? Понимаете sturb? слишком много натяжек и домыслов.
[Ответ]
Антон Ю.Б. 22:26 15.11.2005
Sturb, я так понимаю, что речь идет вот об этом месте (начиная с 113 поста)? Я прочитал постов 10, но где у Дока ссылка на "серьезные источники" то? Я надеюсь, что можно обойтись без детального разбора - прочтени по прошествии времени разве не показывает несостоятельность изложенного там Доком?
[Ответ]
Сержант 10:10 16.11.2005
Три христианские святыни содержат следы одной крови
Сенсацию вызвали в научном мире выводы о том, что кровь на величайших христианских святынях - Туринской плащанице, Тунике Аржантоя и Судариуме Овьедо - принадлежит к одной и той же редчайшей группе. Их научный анализ был проведен в рамках съемок известным французским режиссером Ивом Буассе научно-документального фильма "Можно ли клонировать Христа?".
От высших церковных властей Буассе получил разрешение на анализ пятен крови на указанных святынях. Как считается, в хранящуюся в Турине Плащаницу тело Христа было завернуто сразу же после снятия с креста. Туника, находящаяся в церкви святого Дениса в пригороде Парижа - Аржантой, была на Христе во время Его крестного пути на Голгофу. Судариум из собора Спасителя в испанском городе Овьедо накрывал голову Христа во время положения во гроб, сообщает ИТАР-ТАСС.
Все эти святыни содержат многочисленные следы крови. Их анализ показал, что кровь принадлежит редчайшей группе АВ, а ее носители проживают в основном на территории Палестины, Сирии, Иордании и в некоторых районах Турции.
Группа АВ настолько редкая, что сегодня, например, из всего многомиллиардного населения Земли ее имеют менее 1,5 млн человек.
Буассе не исключает, что кровь на всех христианских святынях принадлежала одному и тому же человеку.
На днях смотрел по Рамблеру передачу на археологическую тему, в которой было ясно сказано, что на данный момент "НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОГО НЕОПРОВЕРЖИМОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ ИИСУСА ХРИСТА".
Если разобраться, то все т.н. "доказательства" обычно ищут и находят заинтересованные в этом люди. Церкви выгодно укреплять свою власть подобными "фактами".
[Ответ]
sturb 11:53 16.11.2005
Dim4ikk Щас тебе объяснят, что это ложь. бред, клевета
[Ответ]
Сержант 11:54 16.11.2005
Нет, это не ложь
Как можно доказать существование трансцендентного имманентно? [Ответ]
Gloom 18:25 16.11.2005
Dim4ikk, интересно, а археологи-иудеи, которые делают такие находки как древнейшая христианская церковь, это они тоже для себя делают. Они этим свое учение подтверждают?
[Ответ]
vi0 18:28 16.11.2005
Сообщение от Сержант:
Буассе не исключает, что кровь на всех христианских святынях принадлежала одному и тому же человеку.
Пардон, но того, что она принадлежала именно Христу, это не доказывает..
[Ответ]
Сержант 18:59 16.11.2005
vi0, я думаю, Бог не допустит появления однозначного доказательства ни в ту, ни в другую сторону - в таком случае окажется, что Он убил нашу свободу выбора.
[Ответ]
sturb 09:29 17.11.2005
Gloom а египетские храмы доказывают существование амон ра [Ответ]
Камиль Писсаро 10:03 17.11.2005
sturb Для христиан эти 300 лет - больной вопрос, слишком много копий сломанно на тему "раньше были хорошие древние христиане, а потом пришла истроическая церковь и все испортила"
[Ответ]
Камиль Писсаро 10:04 17.11.2005
Сообщение от sturb: Gloom а египетские храмы доказывают существование амон ра
А телевидение доказывает существование дадцатисантиментровых футболистов.
[Ответ]
Gloom 23:23 17.11.2005
strub? я разве сказал, что мозаика в древнем храме доказывает что Христос - Бог, или я сказал, что древние письмена доказывают нам, что есть Бог? По-моему я такого не говорил. Я лишь имел в виду, что некотрое вещи, типа существования Голиафа - сегодня доказываются исторически, но все же существуют люди, которые продолжают считать, что это еврейские сказки...
У меня была знакомая, которая учась в университете, не верила в существование Петра I...
[Ответ]
maximk 07:59 18.11.2005
Сообщение от :
типа существования Голиафа - сегодня доказываются исторически
Я так понимаю, тут таже беда, как и с самим Христом. На каждое доказательство можно при желании найти опровержение. Но дело даже не в этом. Одно дело, если вопрос стоит "был/не был", а совсем другое, были ли события именно такими, какими они дошли до нас, например, из Библии. Поэтому доказательство лишь факта существования недостаточно для опровержения "сказок".
[Ответ]
Сергей05 12:48 18.11.2005
Отвечу сразу нескольким верующим. Во-первых о рыбе, как символе Иисуса.
Ответ отца Олега Моленко (http://www.omolenko.com/1369-2.html) - "ИХТЮС" (рыба) = "Иисус Христос Теу Юйос Сотер" (Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель).
Теперь о Туринской плащанице. Есть большое призведение на эту тему (http://www.skeptik.net/miracles/turin.htm). Кратко - плащаница это символ христианства, физически (как вешь) созданный в середине XIV столетия. Цитата: 6 января 1390 года папа Клемент VII с учетом сложившейся ситуации пишет ответное письмо епископу Генри, в котором приказывает ему его под страхом отлучения от церкви держать в секрете тайну создания Плащаницы. В тот же день папа обращается с письмом к графу де Шарни (тогдашнему владельцу плащаницы), в котором дает разрешение на выставление в храме Плащаницы, но только с условием, что верующим при этом обязательно будет объяснено, что это – не погребальные одежды Иисуса Христа, а только… напоминание о них. Таким образом, плащаница - такой же символ, как крест, на котором распяли Христа. В общем, чем больше я занимаюсь исследованиями в области религии, тем больше утверждаюсь в том, что Маркс был прав: "Религия - опиум народа" (а не "для народа", как исказил Ленин). Религия есть утешение и одурманивание тем, кто в нем нуждается. Сразу скажу - утешение и дурман для искренне верующих. К тем, кто воспринял религию как веяние времени, а это почти все наши государственные деятели и даже (позор! позор!) президент, это не относится. В завершение искренне советую посетить сайт http://www.skeptik.net.
Если и не станете атеистами, то по крайней мере, задумайтесь. Мы же все считаемся Homo sapiens.
[Ответ]
Гвендайлон 21:46 19.11.2005
По поводу Брауна наткнулась на интересную заметку, это еще и плагиат:
Правоты Библии быть не может в принципе - правильность может быть у прочтения, и потому - правильностей может быть много. Археология и история лишь добавляют в копилку того, что Библия - это не просто так. Экспликация этого не просто так - это и есть прочтение в самом широком смысле. У каждого оно свое и тяготеет к небольшому количеству достаточно распространенных прочтений.
Разные прочтения можно сравнивать и даже дать некоторый критерий оценки сравнения - например, есть 1. полнота прочтения (учет смыслов и их слоев, текстовых единиц и контекста, исторически окружающего текст) и 2. красота прочтения (богатство внутренней структуры полноты прочтения, динамика этой структуры - контекст, который порождается самим текстом - религиозная культура, богословие и даже сами биографии читателей). И оба эти критерия объективны только на первый взгляд, потому что 1. требует личного участия (полнота открывается берущему ее), а 2. требует выбора. И это прекрасно - истина не может быть неаффицированно принуждающей.
А чем же для указанного являются те самые доказательства от истории и археологии? Они подбрасывают дров в тот огонь, который горит для того, чтобы не быть незамеченным, а будучи замечен, он говорит нам о том, что этот текст надо читать, читать полно и выбирать.
[Ответ]