Armelias, Да нет, как раз по поводу национализации это как раз не чушь, но только не получится так сделать сейчас - слишком много потеряем. История бензинового кризиса этого года очень простая: в начале года злобный пу собрал качальщиков-перегоняльщиков и потребовал не повышать цены на бензин, на то последние попросили адекватно снизить акцизы росту стоимости нефти (ибо следствие разницы в стоимости роста цен на нефть и бензин они считают - убытком), на что в свою очередь были посланы далеко злобным и стращаемы анальными разными карами, на это ответили в том плане что им как раз надо ставить НПЗ на модернизацию, и лучше пусть они вообще бензин продавать не будут, нежели будут продавать не по той цене, по которой желают. Следствия сего разговора мы сейчас наблюдаем. У правительства слабы ручонки при текущем методе хозяйствования каким-то образом действенно влиять на добытчиков и переработчиков нефти.
Однако эти разумения для большинства наших соотечественников далеки, ибо этож думать надо, а мы не привыкши, а для некоторых категорий гавна (не будем тыкать пальцем) - питательный раствор для выращивания собственного политического капитала.
Так что в сложившейся ситуации требовать снижения цен на бензин можно до морковкиного заговения, все равно что требовать чтобы зима не наступала. Требовать национализации нефтедобычи и переработки есть хоть какой-то смысл, и лишь потом требовать справедливой цены на топливо. Но опять же тут бабушка надвое сказала: устроить сейчас национализацию это вообще отказаться от зарубежных инвестиций в экономику, а у нас еще не всё так плохо, чтобы все мосты за собой пожечь.
[Ответ]
Armelias 16:44 25.09.2011
andrewz, Наша власть уже вмешалась разок в аптечный бизнес, пожинаем плоды отсутствия дешевых но не менее эффективных лекарств. Никому не выгодно иметь 20% наценки с 8 рублевого мукалтина, проще с 200 рублей колдрэкса поиметь 20%.
Национализация, национализация. А управлять этими национализированными предприятиями кто будет? Народ что ли? Да нет, такая же кучка приближенных к власти (ровно как и сейчас) уродцев. Поэтому вопрос. Что измениться?
Тарифы у нас кто регулирует? Вот то-то же.
Газ в 2007 году стоил рубль с небольшим, а уже в в 2009 - 3 рубля. То есть 100% в год. Кто у нас тарифы регулирует?
[Ответ]
andrewz 17:04 25.09.2011
Armelias, Ну а какие предложения-то еще могут быть? :-) Так я и написал что даже если сделать национализацию сейчас, то будет только хуже. Сначала надо построить сильное государство и лишь потом экспериментировать. Ну а какой дорогой ведут горлопаны, орущие: "хлеба и зрелищ прямо щас!", история нас учит-учит да всё никак выучить не может.
[Ответ]
Сообщение от andrewz:
устроить сейчас национализацию это вообще отказаться от зарубежных инвестиций в экономику, а у нас еще не всё так плохо, чтобы все мосты за собой пожечь.
Йукос трахнули по гланды, и никто не напрягся. Все стратегические производства и технологии должны быть государственными.
[Ответ]
puchowik15 20:26 25.09.2011
ну че было то собирались? сколько подписей собрали?
[Ответ]
rigorin 20:34 25.09.2011
Сообщение от puchowik15:
ну че было то собирались? сколько подписей собрали?
А организаторы - балбесы, у кого вы собрались собирать подписи? У офисного планктона, который в пятницу вечером уже уши навострил за город жечь бензин и шашлыки? Собрать народ в субботу в 12 дня, да это ведь великая глупость.
[Ответ]
WaldTroll 01:26 26.09.2011
Рано движухи мутить пока, большинству жареный петух не клюнул еще в мягкое место.
Сообщение от andrewz: ЖёсткО, Сомневаешься что сгноили?, откормили? - да? :-) Или есть сомнения в цифрах? Ну так выполни простые операции сложения, сложи: потери в гражданскую войну и красный террор + потери голод 30-х + ГУЛАГ и иже с ним + потери во вторую мировую. Сколько у тебя получилось? Даже если и не пол-страны, то цифра одного порядка и вполне сопоставимая
WaldTroll, ойвэй, и не говори, шо там у них за потери, вот у богоизбранного народа потери, а тут - статистика. Посчитаешь, тапочки засмеют, красный террор да гулаги в основном спутников моисея затронул, а тех рузких - тьфу, да растереть.
[Ответ]
WaldTroll 02:46 26.09.2011
Да-да, надо бы срочно десталинизироваться, каяцца и молиццо за безвинно репрессированные (ну разве что за три колоска) и замученные голодом мильярды rусских "крестьян". А ныне надобно всем радоваться, что бензин пока 30, а не 50 руб., сидеть дома и не петюкать.
[Ответ]
andrewz 12:12 26.09.2011
WaldTroll, Зачем десталинизироваться? Зачем каятся?, то что было уже не воротишь, надо воспринимать свою историю как должное - было значит было, сейчас это уже не хорошо и не плохо - так было; но и заниматься повторением ошибок прошлого - тупизм и дебилизм. Выводить людей на баррикады с лозунгами "даешь 30% скидки на бензин" - или мерзость или тупорыльство. Скорее первое; вообще протестовать против - тупо, надо добиваться чего-то "за" (если конечно есть желание проблему решать): например за контроль соблюдения законов, за ужесточение ответственности за коррупцию, за национализацию нефте-газо-добычи и т.д. Никто из этих либералов-демократов-коммуннистов-социалистов защёчников прав и свобод простых людей реально нихера не делает: есть хоть одна работающая система от них, которая бы наводила порядок хоть в чем-то? Например сторонний аудит ценообразования того-же бензина? Нет? Правильно и накуй не надо, ибо тогда не будет питательной почвы для смены власти, наоборот надо как можно сильнее нагадить чтобы народ под любыми лозунгами вытащить на улицы. Чтобы значит "петюкать", ведь это так весело петюкать - когда брат на брата, сын на отца, а у кого коров больше - тот мироед...
Так что пахнет здесь, т.е. воняет - от таких как ты и таких как топикстартер. Помоему запашокс вполне различим, или я не прав?
[Ответ]
WaldTroll 17:54 26.09.2011
Сообщение от andrewz:
надо добиваться чего-то "за"
И как это делать в нынешней ситуевине? Встречами с депутатами? Созданием инициативных групп? Ходоков посылать с петициями к президенту челом бить? Че-то мне кажется результат немного предсказуем, или я не прав?
Вообще бензиновый беспредел - дохлая тема. Расеяне будут ездить на ОТ, великах и ходить пешком, отсутствие ведра - это не смертельно. Вот когда жрать станет нечего, тогда забудут про "брат-на-брата" и пр., пойдут всячески барагозить, свергать и разрушать.
[Ответ]
andrewz 08:42 27.09.2011
WaldTroll, Например организовывать собственные структуры, которые занимались бы аудитом, расследованиями и т.д. и публиковать информацию, попутно официально обращаясь в прокуратуру, депутатам и т.д. - делать это максиммально публично. Пример Навального (хоть он конечно и чмошник) здесь очень показателен.
[Ответ]
Bobenok 21:48 27.09.2011
Сообщение от Armelias:
Никому не выгодно иметь 20% наценки с 8 рублевого мукалтина, проще с 200 рублей колдрэкса поиметь 20%.
Мда, чувствую для воронежцев вопрос стоимости бензина стоИт на уровне, не более чем разговоров на форуме, сидя в офисном кресле. Воронежцев сильнее волнуют проблемы миграции ушастой совы и налогообложение в Конго.
[Ответ]
_supreme_ 10:29 28.09.2011
ARIES.vrn, чо, топикстартер с печеньками тусил? [Ответ]
Armelias 12:01 28.09.2011
ARIES.vrn, а еще нам важно чтобы нато убрало руки прочь от Ливии [Ответ]
Den 16:43 28.09.2011
Сообщение от Armelias: ARIES.vrn, а еще нам важно чтобы нато убрало руки прочь от Ливии
Ага, чтобы нефть на мировом рынке подешевела.
[Ответ]
_supreme_ 16:45 28.09.2011
Сообщение от Den:
Ага, чтобы нефть на мировом рынке подешевела.
нефть не дорожала на мировом рынке с 70-х годов... она как стоила 2,5 грамма золота за бочку в 70-х, так и стоит в 2011-м.
сколько она стоит в странных долларах -- не важно.
[Ответ]
Armelias 17:12 28.09.2011
Сообщение от Bobenok:
Вот про аптеки че то не понял...
Armelias, Да не. Просто ты сам не знаешь о чем пишешь. Вот если я в нанотехнологиях не разбираюсь, то об этом и не пишу. А вот про аптеки похоже ты нехрена не знаешь.
[Ответ]
Сообщение от _supreme_:
нефть не дорожала на мировом рынке с 70-х годов... она как стоила 2,5 грамма золота за бочку в 70-х, так и стоит в 2011-м.
сколько она стоит в странных долларах -- не важно.
А золото не подорожало относительно чего-либо? Как-то странно сравнивать только с одним товаром, который давно уже не является эквивалентом денег))
[Ответ]
_supreme_ 19:20 28.09.2011
Сообщение от xkey:
А золото не подорожало относительно чего-либо?
Вы читаете что я написал? Я привел факт того, что в граммах золота - нефть уже 40 лет не меняется в цене.
[Ответ]
puchowik15 14:29 06.10.2011
Дата следующей Всероссийской акции протеста бензиновому беспределу 19 ноября.
Может хоть в этот раз народ соберем?!
[Ответ]
Diezel7 19:02 06.10.2011
Сообщение от puchowik15:
Дата следующей Всероссийской акции протеста бензиновому беспределу 19 ноября.
Может хоть в этот раз народ соберем?!
Хочу отметится: 24.09.11г. около 13:00 встречался с друзьями около цирка. Стояли кучкой. Так вот к нам постоянно подходили люди и спрашивали не тут ли собирают подписи против подорожания бензина. Не найдя ответа - уходили-уезжали. К организаторам: если вы хотите собрать людей - организуйте как-нибудь место сбора подписей, обозначьте его как-то. А место сбора в субботу на парковке у цирка - полный п...ц - я друзей то еле нашел, т.к. в это время идет представление в цирке, плюс народ приехал на рынок к цирку, да еще в европу. Или просто кому то ближе к дому было?)))
Имхо.
[Ответ]