Есть машина 2008 года, после покупки был пройден тех.осмотр который действителен до 05.12.2011 года. Нужно ли проходить тех.осмотр в 11 году (после окончания действующего) в связи с принятием новых правил прохождения ТО?
ПыСы Если честно не смог понять в каком разделе создавать тему, так как вопрос правовой, а касается машины. Так что если ошибся, большая просьба переместить ее в соответствующий раздел.
[Ответ]
27 мая 2011 года в «Российской газете» было официально опубликовано постановление правительства РФ N 413, которое вступило в силу 4 июня этого же года. Постановление о моратории техосмотра подписано главой правительства Владимиром Путиным 24 мая. С этого дня срок действия талонов техосмотра продляется на год с 2011 года. То есть талоны ТО, которые истекают в 2011 году, менять не придется, они автоматически продлеваются на 12 месяцев. Под мораторий попадают легковые автомобили, прицепы и полуприцепы массой не более 3,5 тонны, а также все мотоциклы. Кроме того, техосмотр новых машин (до 1 года) будет осуществляется при их регистрации в ГИБДД без инструментального контроля. Это временная мера правительства по решению проблем техосмотра. В дальнейшем планируется проводить процедуру техосмотра по упрощенной схеме, которая в данный момент прорабатывается и будет принята в 2012 году. Пока рассматриваются варианты вывода техосмотра «из-под полиции», а саму процедуру получения талона ТО планируют совместить с заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Таким образом, автомобилисты, в этом 2011 году планировавшие пройти техосмотр, могут этого не делать. Но если вы владелец автомобиля, предназначенного для коммерческих перевозок и предпринимательской деятельности, талон получать все же придется. За талоном ТО должны обратиться и собственники грузовых автомобилей, автомобилей для перевозки пассажиров с более 8-ю сидениями (кроме места водителя), транспортных средств и прицепов к таковым, предназначенных для опасных грузов, а также все талончик по-прежнему обязаны получать владельцы автомобилей со спецсигналами и учебных машин автошкол.
предоставлять свои транспортные средства на ТО каждые 6 месяцев.
[Ответ]
Сообщение от Екатеринка:
Но если вы владелец автомобиля, предназначенного для коммерческих перевозок и предпринимательской деятельности, талон получать все же придется
Хотелось бы уточнить, что комерческие перевозки это комерческие перевозки пассажиров и для обучения вождению, а также на ТС на которые разрешена установка спец сигналов.
[Ответ]
Жентос 09:26 28.09.2011
А если машину ставлю на учёт (получаю номера) мне нужно проходить техосмотр?
[Ответ]
sshsecurity 09:31 28.09.2011
Жентос,
Если БУ машина - то надо смотреть на прошлый талон ТО.. если он еще какое-то время действителен - то вы просто сделаете дубликат на свои номера
[Ответ]
Спасибо. Всё понятно.
Правда сегодня услышал фразу от лица "приближённого к техосмотрщикам": -"Ребята сейчас без денег сидят, так, что если пройти сейчас ТО, то в 2012 году тебе поблажки будут...[Ответ]
Екатеринка 19:49 05.12.2011
Сообщение от barsuk72:
Спасибо. Всё понятно.
Правда сегодня услышал фразу от лица "приближённого к техосмотрщикам": -"Ребята сейчас без денег сидят, так, что если пройти сейчас ТО, то в 2012 году тебе поблажки будут...
Они вас забудут к 2012 году и им опять захочется кушать А тех.осмотр по-любому придется проходить в 2012 году.
[Ответ]
Satir 22:24 08.12.2011
На правах ТС данной темы, вывод:
На днях поехал на станцию ТО (ЮЗ Дорожная, 38). Там еще поговорив с народом пришел к выводу, что лучше пройти сейчас, регламент скоро будет изменен, цены соответственно и не только это. По времени заняло 30 минут , из них 20 минут ожидания самого талона (так как ТО сейчас проходят тока маршрутчики и очередей нет. им обязательно - т.к. свыше 3,5 тонн). Пошлина и все остальное платиться на месте (за 50 рублей). Итого у меня вышло - 510 рублей и 30-35 минут времени. В результате 2 года не парюсь с ТО.
ПыСы кстати, сейчас вместо гос номера на талоне, стали бить VIN. так что предполагаю, что даже при продажи авто, новому владельцу не придется проходить ТО (наконец-то додумались!).
ВСЕМ у кого машины 2008 года рекомендую пройти ТО в этом году.
[Ответ]