» Юридические советы>Дарение, завещание, купля-продажа: что надёжнее, быстрее, дешевле?
Kosmosilos 14:41 29.08.2011
Есть гражданин А, в собственности которого ЗУ (права зарегистрированы, всё в порядке). Гр. А имеет наследника первой очереди в количестве 1 чел. Гр. А хочет, чтобы ЗУ перешёл гражданину Б. Вопрос: как проще (надёжнее, дешевле и быстрее) оформить сделку - подарить, завещать, продать? Сделка оспариваться никем не будет - 99,9%.
[Ответ]
ДеFFачка 15:24 29.08.2011
Если дешевле-то сделка. Дарение близким родствненикам не облагается налогом , а за куплю-продажу можно и имущественный вычет получить , но тут квартира становится совместной собственность супругов (выбирать вам).
Надежнее (для кого?) Для гр. А -надежнее завещание, для гр. Б.-сделка.
Проще-сделка.
В цифрах:
Сделка (дарени или купля-продажа)-2000 рублей и 1 месяц
Завещание-тыщ 10-12 (приблизительно скромно или более) и полгода после открытия наследства+ 1 месяц для регистрации права.
[Ответ]
Kosmosilos 15:34 29.08.2011
ДеFFачка, спс Предмет - земля, а не квартира (но это не суть важно, полагаю). Судя по всему дарение - самый оптимальный вариант для всех сторон.
[Ответ]
ДеFFачка 15:38 29.08.2011
Сообщение от Kosmosilos: ДеFFачка, спс Предмет - земля, а не квартира (но это не суть важно, полагаю). Судя по всему дарение - самый оптимальный вариант для всех сторон.
Сорри, земля еще дешевле-1200 рублей госпошлина (если без внесения изменнеий) -дарнеие, а завещание дороже .
[Ответ]
Kosmosilos 15:39 29.08.2011
ДеFFачка, о, Вы приносите сегодня только хорошие известия Спс.
[Ответ]
ДеFFачка 15:53 29.08.2011
Сообщение от Kosmosilos: ДеFFачка, о, Вы приносите сегодня только хорошие известия Спс.
Добью, пожалуй- проект договора вам подготовят в АУ МФЦ совершенно бесплатно и на сделку запишут.
[Ответ]
Kosmosilos 16:05 29.08.2011
ДеFFачка, будем иметь, так сказать, в виду [Ответ]