Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Аномалия с компьютером
Robb 00:14 25.06.2011
У меня с компом неясная беда. Комп довольно древний, несёт в себе один из первых АМ2 процов. Как всё началось - игрался в игрушку (Dawn of war), компьютер в один момент неожиданно перезагрузился. Но не начал выдавать стандартное окно приветствия биоса, а хранил молчание. При этом лампочка монитора не меняла цвет из жёлтого (якобы бездействие) на синий (активная работа). При это вентиляторы внутри гудели, жёсткие диски работали. Увы, корпус мой давно лишился бипера, поэтому точно диагностировать проблему я не смог. Через некоторое время (после 5-6 включений-выключений) комп ожил. Я с опаской заново запустил игру. Снова та же история. Но теперь и включения-выключения не помогли. Грешил на видюху и моник. Переключил с дискретной на интегрированную - та же история. Подключил моник к другому компу - пашет. Решил, что сгорела одна из железок. Заменил мать, проц, оперативку, БП - ничего не изменилось. Жёсткие отключил. Остался один вариант - где-то замыкает корпус. Вынул мать, подключил к БП - снова аналогичная фигня. Что мы имеем: новая мать, проц, оперативка, БП. Работающий моник (проверял на 4х компах). И непонятно почему не работающий комп в сборке. Дух Машины погиб? Есть мысли, что это за аномалия?
Firelion 09:11 25.06.2011

Сообщение от :
Заменил мать, проц, оперативку, БП

Осталось поменять процессор))) Как вариант. Вообще,чертовщина какая-то...
vladislavsf 11:04 25.06.2011
и сбросить настройки БИОСа
Spectator 11:58 25.06.2011

Сообщение от Robb:
Есть мысли, что это за аномалия?

Есть мысль что надо произвести диагностику у ребят, которые в этом шарят.
Свяжись вот с этим товарищем:
http://bvf.ru/forum/member.php?u=16206
Хотя, если комп достаточно древний, то дешевле купить рабочий БУ, я в свое время так и сделал. Диагностика и ремонт моей рухляди обошелся бы дороже.
Robb 12:45 25.06.2011
Ребят, в том то и дело, купил новое всё! В том числе и процессор. Имхо, проблема где-то в монике, но блин, он работает
Spectator 12:52 25.06.2011

Сообщение от Robb:
Ребят, в том то и дело, купил новое всё! В том числе и процессор. Имхо, проблема где-то в монике, но блин, он работает

Оно может быть несовместимо. Покупать надо компьютер в сборке, чтобы тестировали при этой самой сборке, если ты только сам не гуру в железках. Да даже и если гуру - все равно надо всё проверять.
Память, помню, купил. Весь вечер протрахался, пока не нашел слоты, в которых обе плашки (старая и новая) работали адекватно. Накуй оно, такое удовольствие, хорошо хоть нашел.
Firelion 13:25 25.06.2011

Сообщение от :
Имхо, проблема где-то в монике

хм, а при чем тут моник вообще???
попробуй процессор поменяй. А вообще, после покупки железа нужно долго и тщательно его тестировать. например, программами Prime или s&m.

Напиши конфиг твоей системы.
mishel13 21:48 25.06.2011

Сообщение от Robb:
Вынул мать, подключил к БП - снова аналогичная фигня. Что мы имеем: новая мать, проц, оперативка, БП.

попробуй всё из корпуса вынуть и на столе собрать и запустить.
ps про видеокарту не написал ничего(старая осталась? может она на этой материнке не идёт)
Spectator 04:18 26.06.2011
Если тащить не хочешь в СЦ, вынимай всё "лишнее", начинай тестировать. Для начала теста достаточно матери, БП и процессора. В этом состоянии компьютер должен издавать осмысленные звуки (если всё хорошо - ругаться что нет памяти). Вставляешь память, смотришь что изменилось. Вставляешь видюшку (моник, как уже было сказано, влиять не должен, хотя и такая чертовщина бывала, но это редкость) и так далее.
Если всё подохло - вынимаешь память, и, если комп не ругается на ее отсутствие, вынимаешь остальные железяки, пока не начнет ругаться.
Как то так.

(понятно что для ругани бипер, то бишь динамик, отключать не стоит, иначе ругаться нечем будет).

Сообщение от mishel13:
попробуй всё из корпуса вынуть и на столе собрать и запустить.

На столе запускают для того чтобы можно было измерить напряжение на разных участках матери, а не для диагностики, как таковой. Сам ни хрена не соображаешь - не советуй другим. Крепить мать обратно ты ему будешь или Карлсон, который живет на крыше?
vviitteekk 14:09 26.06.2011
А если не играть в эту игру, то всё нормально?
vladislavsf 11:32 27.06.2011
На столе собрать порой бывает полезено, пару раз было что мать под куллером прогибается и не стартует или ошибку памяти выкидывает
Robb 06:46 28.06.2011
Пробовал собирать на столе
Конфигурация: Мать gigabyte g41m-combo, проц Intel Pentium Dual Core E5400, оперативка ddr3 1333 мгц, бп на 400 ватт.
su -o 09:30 28.06.2011
У меня тоже была подобная аномалия. Перезагружался один комп постоянно. Ну что делать, беру системник несу к себе и работает сцуко стабильно. отношу на место - перезагружается. после третьей переноски нашел проблему - оказалось мыша коротит.
Так вот мож действительно попробовать запустить без мыши и клавиатуры?
Robb 11:35 28.06.2011
Друзья, говорю же, вынимал мать с БП, клал на стол, подключал питание и моник в интегрированную видюху - тот же результат.
Robb 12:43 05.07.2011
Проблема решена. Всё из-за невнимательности. Спасибо всем, кто откликнулся.
Вверх