Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 4
< 1234
» История города. Краеведение. Старый Воронеж>Улицы Ленина, Швейников, пер.Купянский
Тыгдым 13:13 24.10.2016

Сообщение от elena71:
Если не ошибаюсь-улица Ленина


Вложение 2866755

Двуколка, однако! [Ответ]
O Dэ 13:30 24.10.2016

Сообщение от Тыгдым:
Двуколка, однако!

а каком году её проложили? [Ответ]
Тыгдым 14:10 24.10.2016

Сообщение от O Dэ:
а каком году её проложили?

Тут не менее интересен вопрос "Какой маршрут на рельсах?" [Ответ]
Locall 14:24 24.10.2016
Фото скорее сделано у перекрестка с ул. Бовкуна, там был более резкий поворот [Ответ]
Тыгдым 15:20 24.10.2016

Сообщение от Locall:
Фото скорее сделано у перекрестка с ул. Бовкуна, там был более резкий поворот

Улица Ленина с улицей Бовкуна не пересекается. Может, не с Бовкуна, а с ул. Октябрьской Революции? Или с улицей Вавилова?

Смотрю я щас на панораму улицы Ленина, и кажется мне, что снимок был сделан у дома №36 или №38. Оба дома старые, и два левых окна по размерам подходят. А у №36 даже водосточная труба на том же месте. [Ответ]
Locall 16:19 24.10.2016
Вот здесь где-то снималось. Это я выставил по своим воспоминаниям
https://goo.gl/maps/vHvezMZYPfK2 [Ответ]
SERG16 16:24 24.10.2016

Сообщение от elena71:
Если не ошибаюсь-улица Ленина


Вложение 2866755

Зачем, интересно, откапывают шпалы? Для замены? [Ответ]
Тыгдым 20:37 24.10.2016

Сообщение от SERG16:
Зачем, интересно, откапывают шпалы? Для замены?

А их откапывают? По-моему, наоборот. Смотрите, сколько земли и песка привезли. Может быть, меняют рельсы? Или как раз вторую колею добавляют?

А может быть, здесь строят новую линию - от Вокзала до "Динамо"?

Сообщение от Locall:
Вот здесь где-то снималось. Это я выставил по своим воспоминаниям
https://goo.gl/maps/vHvezMZYPfK2

А там был крутой поворот? Вот это место (дом №36), по-моему, больше подходит:
https://goo.gl/maps/c927mSb2CaN2 [Ответ]
SERG16 00:26 25.10.2016

Сообщение от Тыгдым:
А их откапывают? По-моему, наоборот.

сравните левую и правую части полотна на фото [Ответ]
Locall 07:50 25.10.2016
Простите, но я опять хочу вернуться к своей версии улицы Ленина
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: версия.jpg
Просмотров: 80
Размер:	259.3 Кб
ID:	2867110  
[Ответ]
Locall 08:13 25.10.2016

Сообщение от SERG16:
Зачем, интересно, откапывают шпалы? Для замены?

Выкорчевывали булыжник, от земли освобождая шпалы для проверки их состояния [Ответ]
Locall 11:05 25.10.2016
Особенно похожи эти две крыши, слева темная, как бы слитая со светлой
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: версия-.jpg
Просмотров: 40
Размер:	63.4 Кб
ID:	2867212  
[Ответ]
Boriskin 11:13 25.10.2016

Сообщение от Locall:
Простите, но я опять хочу вернуться к своей версии улицы Ленина

Только по ул. Ленина в июле 1942 г. единственный трамвай стоял в горловине кольца у Динамо. [Ответ]
Locall 11:18 25.10.2016

Сообщение от Boriskin:
Только по ул. Ленина в июле 1942 г. единственный трамвай стоял в горловине кольца у Динамо.

Надо не забывать что на улице Ленина, иногда вплоть до территории Педа доходили контратаки наших. И этот трамвай могли немцы убрать, но могли и наши .... скатить [Ответ]
Locall 11:24 25.10.2016
Boriskin,
В тему. Был трамвай из двух вагонов и на углу Республиканской и Ленина [Ответ]
Boriskin 22:17 25.10.2016

Сообщение от Locall:
Boriskin,
В тему. Был трамвай из двух вагонов и на углу Республиканской и Ленина

Да был у школы в последствии им. Феоктистова. Но по всей ул. Ленина, как и по 20-летия Октября нет такого места, что бы любой нерельсовый транспорт не мог справа объехать трамвайные пути так что бы обязательно заехать на них. [Ответ]
Locall 06:16 26.10.2016

Сообщение от Boriskin:
нет такого места, что бы любой нерельсовый транспорт не мог справа объехать трамвайные пути так что бы обязательно заехать на них.

Какая сложная формулировка. Я скажу просто - Дорога на Ленина для нерельсового транспорта была только с одной стороны. С моста путь резко поворачивал перед перекрестком с Республиканской вправо и шел уже ближе к правому тротуару и между путем и тротуаром был небольшой промежуток, но не для транспорта и как на примере с танком.
Вчера шуточно подумалось, как мог переместиться трамвай. Представьте, наши атакуют под прикрытием каких-нибудь Т-60, командир увидел впереди состав трамвая... Ну ка подцепи его сзади и толкни, автоматчиков в трамвай.
А теперь представь состояние немцев когда на тебя прет трамвай, да еще стреляет. Бегство! Звучит команда - Командир! Мост взорван. А он и был взорван и трамвай стопорит у Республиканской. Но это просто моё отступление и придумки. и вовсе не исключенные. Простите [Ответ]
reto 21:25 27.10.2016

Сообщение от Locall:
Вчера шуточно подумалось, как мог переместиться трамвай. Представьте, наши атакуют под прикрытием каких-нибудь Т-60, командир увидел впереди состав трамвая... Ну ка подцепи его сзади и толкни, автоматчиков в трамвай.
А теперь представь состояние немцев когда на тебя прет трамвай, да еще стреляет. Бегство! Звучит команда - Командир! Мост взорван. А он и был взорван и трамвай стопорит у Республиканской. Но это просто моё отступление и придумки. и вовсе не исключенные. Простите

что за бред
неуправляемый вагон это отличная мишень, да и движется медленно, и пробивается насквозь.

тащитесь от своих фантазий что ли, так это стоит делать про себя [Ответ]
Locall 07:59 28.10.2016

Сообщение от reto:
что за бред
неуправляемый вагон это отличная мишень, да и движется медленно, и пробивается насквозь.тащитесь от своих фантазий что ли, так это стоит делать про себя

Уважаемый, я написал "шуточно". И потом он не такой уж неуправляемый если сзади его толкал танк.
А что, "reto", когда идут в атаку не стараются пробиться насквозь, не ходили бы в атаки на той же улице Ленина, так и не победили бы.
Вспомните красноармейца Вавилова который в бою на улице Ленина 15 июля 1942 года грудью закрыл амбразуру немецкого дзота. УЛИЦА ЛЕНИНА. Так что там и не такое могло быть, да и трамвай использовать. А его командир взвода Бовкун тоже через несколько дней повторил. И улицы их имен рядышком.
Все было мишенью на этой войне [Ответ]
elena71 22:45 29.10.2016

Сообщение от Locall:
потом он не такой уж неуправляемый если сзади его толкал танк.
А что, "reto", когда идут в атаку не стараются пробиться насквозь, не ходили бы в атаки на той же улице Ленина, так и не победили бы.

Александр,и какого же числа наш танк мог толкать трамвай? [Ответ]
Locall 04:12 30.10.2016

Сообщение от elena71:
Александр,и какого же числа наш танк мог толкать трамвай?

Я что, утверждал что танк толкал кто-то? Изначально я говорил что могли скатить, но если состав был на углу с моей Республиканской, то МОГЛИ и прикатить и то сказал - "шуточно" подумалось.
Кстати Лена, мне Борис Лочинов, которого с другом немцы заставили тащить на носилках убитого немца-офицера от Динамо к Бринкманскому саду много рассказывал про эти первые дни, скрупулезно и дотошно, но нигде не упомянул про стоявший на перекрестке трамвай.
Вспомните на кинокадрах баррикада у управления дороги. И впритык трамвай, а ведь он стоял практически на углу с Энгельса (фото есть). [Ответ]
reto 13:56 31.10.2016

Сообщение от Locall:
Уважаемый, я написал "шуточно". И потом он не такой уж неуправляемый если сзади его толкал танк.
А что, "reto", когда идут в атаку не стараются пробиться насквозь, не ходили бы в атаки на той же улице Ленина, так и не победили бы.
Вспомните красноармейца Вавилова который в бою на улице Ленина 15 июля 1942 года грудью закрыл амбразуру немецкого дзота. УЛИЦА ЛЕНИНА. Так что там и не такое могло быть, да и трамвай использовать. А его командир взвода Бовкун тоже через несколько дней повторил. И улицы их имен рядышком.
Все было мишенью на этой войне

а какая связь между чьими то героическими поступками и вашими фантазиями?

по вашему, фрицы бы испугались мчащегося стреляющего трамвая? не думаю. они бы его вмиг уничтожили. а вот танков, у которых на вооружении кроме крупнокалиберного орудия имелся еще и пулемет - да [Ответ]
O Dэ 11:49 29.03.2017

фото Михаил Чулков
Изображения
[Ответ]
O Dэ 11:20 25.06.2018
от ефим штительман
1952 год. выпускное фото мужской школы №2

Изображения
[Ответ]
Locall 14:19 25.06.2018

Сообщение от O Dэ:
от ефим штительман
1952 год. выпускное фото мужской школы №2
Вложение 2993598

Тогда уж в тему выкладывать "Улица Ленина". Моя родная школа, на следующий год и я приду в эту и в 1953 году еще мужскую школу. [Ответ]
Locall 14:36 25.06.2018

Сообщение от O Dэ:
школы №2
Вложение 2993598

Первая слева учительница Ольга Островская - черчение и рисование, подпольная школьная кличка "Кукла". В 1959 году была одним из фигурантов подпольного притона в который втянули некоторых героев - актеров мужеского пола фильма "Судьба человека". Писали в газетах склоняя имена. Всё закончилось мирно. Последний раз Островскую видел в семидесятых. Кстати именно она привила во мне любовь к живописи. Давно всё было. [Ответ]
O Dэ 20:49 25.06.2018

Сообщение от Natalia425:
Видно разворотное трамвайное кольцо напротив стадиона, однопутную линию, огороженную платформу ж/д.

А что за пара железнодорожных/трамвайных путей строится на месте нынешней проезжей части???

трамвайная линия в 1965 году проходила по насыпи в овраге. в то время овраг доходил до ж. д., оставляя узкую дорогу для авто. в этом месте овраг всё время засыпали, расширяли дорогу до двухполосной+пешеходная тропа.
в 1966-м расширили настолько, что стало возможным проложить рельсы трамвая, что и видим на фотографиях Подчинённова.
трамвайная линия шла у домов на стороне Динамо. после постройки нового здания спортзала линию отодвинули от домов, а на её месте сделали проезжую часть (автотранспорт переезжал рельсы напротив входа в парк, там была вечная пробка в распутицу).
последний раз тр. линию переносили ближе в ж. дороге, когда строили новую развязку. тогда место старого трамвайного пути занял широкий газон [Ответ]
Страница 4 из 4
< 1234
Вверх