Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
» История города. Краеведение. Старый Воронеж>Фотозагадка. СХИ, советские автоматчики идут в наступление
деформация_точек 20:59 22.03.2011
+1 к Менделеева. Где ещё так дома у нас стоят? [Ответ]
Haifisch 21:31 22.03.2011

Сообщение от деформация_точек:
+1 к Менделеева.

но дома 48го года. [Ответ]
RKKA 21:44 22.03.2011

Сообщение от Александр63:
Хорошо бы сделать работу "Развенчанное фото атаки"

А поясните, кого и в чем здесь развенчали ? [Ответ]
Azaka 21:50 22.03.2011

Сообщение от Серго66:
Ну я бы так не стал бы называть. Даже, если есть хоть один процент, что люди реально на смерть идут, "развенчивать" их мы права не имеем. Пусть не в "учебном" бою, а позже, но они скорее всего, головы свои сложили. А "тренировки" это тоже, нужное военное дело.

+1. Александр 63, видимо, это сказал со смыслом: какие ещё фото по всем признакам постановочные? Ничего ужасного в постановочном фото нет, - для себя будем знать и всё. [Ответ]
RKKA 22:04 22.03.2011

Сообщение от Azaka:
+1. Александр 63, видимо, это сказал со смыслом: какие ещё фото по всем признакам постановочные? Ничего ужасного в постановочном фото нет, - для себя будем знать и всё.

Я не знаю, откуда у вас берется такая уверенность, но как по такому слабому фото вы уверенно привязываете к месту и времени - я не могу понять.
По этому фото лишь с некой долей вероятности можно сказать, что оно постановочное, а как там журноламер ее в газете подписал - это совсем другое дело. Ведь пятьсот раз уже проходили, это вообще может быть не Воронеж, а уже "развенчали". [Ответ]
Azaka 22:15 22.03.2011
RKKA, где уверенность? В каждом предложении слово ВОЗМОЖНО. Фотографии не слабые, дома похожи, характерные полосы окраски имеются, расположение тоже, дорожка там же, фундаменты оснований присутствуют (см. современные фото домов). Основания для ул.Менделеева есть. Бойцам там выбивать некого => есть основания для предположения что это Воронеж и фото постановочное. Поживём - увидим.


RKKA, кстати, скажите хоть одно НО, а то я не знаю, откуда берётся ваше упорство. [Ответ]
RKKA 22:25 22.03.2011

Сообщение от Azaka:
RKKA, где уверенность? В каждом предложении слово ВОЗМОЖНО. Фотографии не слабые, дома похожи, характерные полосы окраски имеются, расположение тоже, дорожка там же, фундаменты оснований присутствуют (см. современные фото домов). Основания для ул.Менделеева есть. Бойцам там выбивать некого => есть основания для предположения что это Воронеж и фото постановочное. Поживём - увидим.

Да, основания считать, что фото постановочные - есть. Точнее - вряд ли когда-нибудь можно сказать будет. Менделеева это или нет - разница небольшая. Есть более известная серия фото на Заставе, такого же сюжета. Были бои на Заставе ? Да. Доказывает это "непостановочность" фото ? Нет.
Но и те и другие фото снимали не на Детской киностудии Довженко, а в касках с автоматами не ряженые артисты ТЮЗа. А загонять фотокора для газетных фото в гущу боев - нужно ?
Кого тут "развенчивать" собрались, я не понимаю

Сообщение от Azaka:
RKKA, кстати, скажите хоть одно НО, а то я не знаю, откуда берётся ваше упорство.

Да я не собираюсь ни с кем спорить постановочное это фото или нет. Не вижу смысла, для меня это не играет никакого значения. Меня глубоко задевает снисходительное отношение к авторам/героям запечатленным сюжетов, которых на основании умозрительных заключений чуть ли не обвиняют в попытках обмана (я иначе слово "развенчивать" не воспринимаю, а некоторые словари дают даже синоним "изобличать") нас, потомков [Ответ]
Azaka 22:34 22.03.2011
RKKA, а что вы ко мне пристали с "развенчиванием"? Я про постановочные фото говорил, про конкретные причины так думать. Что- то вы товарищ вскипели на пустом месте. Может слово человек неправильное подобрал, и про артистов ТЮЗа никто не писал - не придумывайте и не накручивайте. Реальной атаки на данном снимке с учётом постановки фото нет? Нет. Вот это и хотели сказать. [Ответ]
O Dэ 07:02 23.03.2011
как то не хочется обсуждать, что фото постановочно-надуманное..... даже если фотокор снимал там, где ему показали реконструкцию событий.
а общая картинка складывается такая - прорыв наших солдатиков был со стороны Гастелло через парк >> гл. корпус+проф корпус по Тимирязева. отсюда вели атаки в сторону Берёзки, где у фрицев был ДЗОТ

(склад орудийных снарядов обнаружили недавно, только при устройстве фундамента 53 дома. ... здесь на своём огороде люди морковку с капустой выращивали, не подозревая, что под смертью ходят... 60 лет бомбы поливали и окучивали)

фото http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...4&d=1300801588 не относится к СХИ, это 250 метров от начала Менделеева
Изображения
[Ответ]
salex 08:40 23.03.2011

Сообщение от Azaka:
Реальной атаки на данном снимке с учётом постановки фото нет? Нет

Вы так рассуждаете, как будто в нашем распоряжении масса фотографий реальных боевых действий. И вот среди них затесалась сделанная "на камеру".

Превалирующее большинство фотографий военного времени сделаны в небоевой обстановке. Потому, что в бою не до фотосъемок.

Что там говорить, когда и на большинстве современных фотографий и видеосюжетов

известных информационных агенств запечатлена "война за 5 долларов"... [Ответ]
Серго66 08:53 23.03.2011

Сообщение от Azaka:
Что- то вы товарищ вскипели на пустом месте.

Да, RKKA, то что корреспонденты в большинстве случаев, снимали реконструкции и тренировки, это изучающим военные фотографии, ясно. Но никто и не думает в чём то обвинять ни солдат, ни фотокорров. Делая свой репортаж, журналисист не мог дожидаться настоящих атак. Так он мог просидеть и неделю и месяц. Вот у немцев, фотоаппараты были и у простых солдат, поэтому и повседневную "картинку" войны, мы видим, в основном ихними глазами. [Ответ]
Azaka 09:16 23.03.2011

Сообщение от salex:
Вы так рассуждаете, как будто в нашем распоряжении масса фотографий реальных боевых действий. И вот среди них затесалась сделанная "на камеру".

Ваше высказывание намекает мне, чтобы не рассуждал совсем. А как надо рассуждать? Молчать? Какими-то другими словами говорить, - какими? Лирика бессмысленная. Есть причины по которым проясняется, что фото постановочное - почему бы на них не указать? Это тоже история. [Ответ]
Александр63 09:27 23.03.2011
Я и сказал про то что надо о постановочных боях тоже сказать.
Развенчать известную картинку и автора у профессорского дома и атаку в том что были и постановки. Да даже "бой" на левом берегу в его центре. [Ответ]
Azaka 09:36 23.03.2011
И действительно, постановка постановке рознь. Эта фотография даже не на месте боевых действий сделана; - набор фото про пл.Застава хоть на месте пл.Застава сделан.

Хотел также отметить, что много наших фотографии, в которых упоминается СХИ, но нет никакого Чижовского плацдарма и отбитого Подгорного, даже постановочного: видимо, операции не слишком успешные. Очевидно, что связано это с единственным нашим успехом в СХИ в период июль-сентябрь 1942 года. [Ответ]
Александр63 09:43 23.03.2011

Сообщение от Azaka:
Эта фотография даже не на месте боевых действий сделана;

Я и взял слово бой в кавычки [Ответ]
Серго66 09:47 23.03.2011

Сообщение от Azaka:
А как надо рассуждать? Молчать? Какими-то другими словами говорить, - какими? Лирика бессмысленная. Есть причины по которым проясняется, что фото постановочное - почему бы на них не указать? Это тоже история.

Согласен полностью. [Ответ]
RKKA 21:23 23.03.2011

Сообщение от Azaka:
RKKA, а что вы ко мне пристали с "развенчиванием"? Я про постановочные фото говорил, про конкретные причины так думать. Что- то вы товарищ вскипели на пустом месте. Может слово человек неправильное подобрал, и про артистов ТЮЗа никто не писал - не придумывайте и не накручивайте. Реальной атаки на данном снимке с учётом постановки фото нет? Нет. Вот это и хотели сказать.

Я не приставал, я отвечал на ваши постинги. Не более.
Повторюсь, меня лично глубоко задевает использование в данном контексте (не ваше, а вообще употребление в данном случае кем-либо) термина "РАЗВЕНЧИВАНИЕ", тем более создание какого-то особого раздела для этого.
Здесь довольно скользкая грань, тем более для "неокрепших" умов, которые могут изучать историю войны в Воронеже по данным фото.
Это все равно как творения Резуна укладывать не в рамки политического течения ревизионизма, а русло "исследования".
Эдак может дойти до того, что за СХИ вообще боев не было, раз все фото постановочные, да еще и с Менделеева.
Давайте обсуждать, обсуждать честно, но развенчивать не надо

Сообщение от Александр63:
Я и взял слово бой в кавычки

Вы взяли в кавычки не слово, а озвучили название некой работы. См. свой же постинг.
Развенчивайте лучше современных авторов-историков, которые умудряются вставлять в свои книги фото, к Воронежу не имеющих отношения [Ответ]
Серго66 21:40 23.03.2011

Сообщение от RKKA:
Здесь довольно скользкая грань, тем более для "неокрепших" умов

Ваша тревога понятна, но наши умы уже окрепли:-), а если у кого из молодёжи, вместо дома-2 хватило любознательности забраться в раздел Краеведение и прочитать наши "расследования" и споры, то за него можете быть спокойны. [Ответ]
Azaka 22:06 23.03.2011

Сообщение от Серго66:
Ваша тревога понятна, но наши умы уже окрепли:-), а если у кого из молодёжи, вместо дома-2 хватило любознательности забраться в раздел Краеведение и прочитать наши "расследования" и споры, то за него можете быть спокойны.

Согласен. Кому надо - разберётся. Тут все расписано самым доступным образом.

Сообщение от RKKA:
Я не приставал, я отвечал на ваши постинги. Не более.
Повторюсь, меня лично глубоко задевает использование в данном контексте (не ваше, а вообще употребление в данном случае кем-либо) термина "РАЗВЕНЧИВАНИЕ", тем более создание какого-то особого раздела для этого.
Здесь довольно скользкая грань, тем более для "неокрепших" умов, которые могут изучать историю войны в Воронеже по данным фото.
Это все равно как творения Резуна укладывать не в рамки политического течения ревизионизма, а русло "исследования".
Эдак может дойти до того, что за СХИ вообще боев не было, раз все фото постановочные, да еще и с Менделеева.
Давайте обсуждать, обсуждать честно, но развенчивать не надо

Я понял мысль. Я тоже Резуном увлекался в своё время, понимаю, о чём тревога. [Ответ]
Александр63 03:02 24.03.2011

Сообщение от RKKA:
Развенчивайте лучше современных авторов-историков, которые умудряются вставлять в свои книги фото, к Воронежу не имеющих отношения

Эти авторы имели просто в архиве эти фото. И они не знали что это за город. Может так же взяли как и мы иногда с немецких источников, где пишут - Воронеж. Если здесь доказали что не Воронеж - прекрасно. Теперь и авторы это знают. [Ответ]
RKKA 07:22 24.03.2011

Сообщение от Александр63:
Эти авторы имели просто в архиве эти фото. И они не знали что это за город. Может так же взяли как и мы иногда с немецких источников, где пишут - Воронеж. Если здесь доказали что не Воронеж - прекрасно. Теперь и авторы это знают.

Я прекрасно понимаю, что сделано это было не сознательно. Но что может быть простительно простым обывателям (нам), не совсем простительно "юпитерам". Согласитесь, что к авторам (тем более серьезным) спрос совершенно другой, так как они формируют поток СМИ и, соответственно, массовое сознание. Здесь должен быть скрупулезный подход к выбору источников, их проверки и даже к выбору формулировок.
Фото военного времени фронтовых газет служили совсем иным целям [Ответ]
Серго66 22:09 02.07.2013
В Военном альбоме http://waralbum.ru/wp-content/upload.../original3.jpg появилось фото в хорошем качестве, что ещё больше, меня укрепило в версии http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=13909984&postcount=5 о Менделеева [Ответ]
salex 08:36 03.07.2013
Рассмотрел фото внимательно. Все с ППШ, но в обмотках. Только у одного сапоги и он же в маскхалате (второй слева). У первого слева ремень офицерский, но опять же обмотки.

Интересные детали.


Да, еще деталь в доказательство постановочного фото. У бойцов на переднем плане затвор не взведен. Т.е. автоматы не готовы к выстрелу. [Ответ]
Серго66 11:16 03.07.2013
Вдали - явно ВОГРЭС http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1270418993 [Ответ]
Flesher 11:38 03.07.2013

Сообщение от Серго66:
Вдали - явно ВОГРЭС http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1270418993

Да, он. И по аэрофото все сходится. [Ответ]
Страница 2 из 2
< 12
Вверх