В компанию с мещанином А.Н.Ивановым вступил купец К.А.Веретенников. Образовалось "Товарищество К.А.Веретенников и К" (1899г). Их металлургический и чугунолитейный завод перешел от ремонта сельскохозяйственного инвентаря к выпуску машинных частей и чугунного литья. В 1903 г. на заводе работали 164 рабочих. Мы знаем это предприятие как "Воронежпресс" (угол ул.Свободы и ул.Революции 1905 года). В 1924 году завод был национализирован , а с 1930 года носил имя Калинина.
В компанию с Гаусманом вступил Бухонов. Возник чугунолитейный завод "Товарищество Бухонова и Гаусмана". Завод изготовлял оборудование для сахарных и маслобойных заводов и выполнял заказы железнодорожного транспорта.
Особенно много рабочих было занято в железнодорожных мастерских. В 1901 г. в них насчитывалось 1400 рабочих.
Довольно широко в Воронежской губернии была развита полиграфическая промышленность. Накануне первой мировой войны только в Воронеже насчитывалось 12 типографий и ятографий, на которых было занято 570 рабочих. Выходили газеты "Воронежские губернские ведомости", "Дон", "Воронежский телеграф", периодические издания "Памятные книжки", "Воронежская старина" и др.
В 1915 г. в связи с угрозой захвата Риги Германией из нее был эвакуирован в Воронеж машиностроительный завод Рихард Поле ( завод им. Коминтерна). Вместе с заводом эвакуировалась часть рабочих. Завод выпускал паровые машины, деревообрабатывающие станки, оборудование для кожевенных предприятий.
Накануне Октябрьской революции в Воронеже насчитывалось около 9500 промышленных рабочих.
Изображения
Просветите меня, други. Я всегда думал. что з-д Веретенникова это здесь, у Работницы. Я даже пытался найти что-то общее между зданием. что справа и современным, где Фольксваген продают.
Изображения
На административном здании завода им.Калинина в 1930 году была установлена вот эта мемориальная доска об участии рабочих завода в забастовках 1905 года. В начале 2000-х доска еще была на месте.
Текст: "РАБОЧИЕ ЭТОГО ЗАВОДА ВЫСТУПИЛИ В 1905 ГОДУ 25/12/ ОКТЯБРЯ ПРОТИВ САМОДЕРЖАВИЯ И УВЛЕКЛИ ЗА СОБОЙ РАБОЧИХ ДРУГИХ ЗАВОДОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ: СТОЛЛЬ, ВИННОГО СКЛАДА, МЕЛЬНИЦ, ТИПОГРАФИИ И ДР"
Изображения
Сообщение от ВладимирЕлецких:
Кто знает историю этого памятника? Скульптор, год...
Скульптор и год мне не известен, но в "Авторевю" есть такая ссылочка:
Сообщение от :
Трактор СТЗ-5-НАТИ Сталинец, стоящий в Новомосковске, не просто настоящий, но уникальный — это редчайшая установка на базе трактора, причем с доподлинно известной историей! Такие установки делали с октября 1941 года в Воронеже, причем их было выпущено совсем немного. Из донесения члена Военного совета от 20.10.1941 г.: «Приступили к формированию дивизионов для подмосковной линии обороны. Четвертый дивизион — четыре установки на СТЗ-5 и четыре на ЗИС-5 — будет сформирован к 23 октября».
Нет на Калинина тоже памятник в виде Катюше http://vmulder.livejournal.com/24127.html?nojs=1 А вот кому и чему непонятно.
Это из статьи Коммуны:
Есть несколько версий, почему реактивные миномёты БМ-13 стали именоваться «катюшами». Первая - по названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». Другая – по индексу «К» на корпусе миномёта. Установки выпускались заводом имени Коминтерна и заводом «Компрессор» (Москва). А ещё предполагается, что «катюшей» окрестили эти машины девушки с московского завода «Компрессор», работавшие на сборке.
Из публикации видно, что завод им. Калинина Катюши не выпускал. Может быть кто по подробней расскажет о выпуске в Воронеже Катюш?
А 2 довореволюционных малоэтажных здания что на многих фотографиях есть, в том числе на обзорной, в каком-нибудь виде до наших дней сохранились? Есть ещё более современная фотография литейного цеха завода 1900 года постройки (взято отсюда). Этот цех сохранился?
Изображения
Завод уничтожен, остались рожки да ножки. В 90-х годах начиная с 1993 зарплату вообще никому не платили, положение бедственное было.
Сообщение от vik 01:
Коммуна, 26 июля 1975 года.
Здесь про турбазу, очень классное место было. Последний раз был в 1991 году, далее турбазе настал кердык. Ещё лагерь пионерский был от завода по ул. Сухумской в Сомово, тот до 1997 года протянул, на детей деньги ещё как-то выделяли. Но потом и на его территории началось строительство бандитских коттеджей.
Всё очень печально, и кто в этом виноват? Почему-то другие заводы не умерли так.
[Ответ]
Одесса алексей 13:38 14.09.2015
Сообщение от Boriskin:
Нет на Калинина тоже памятник в виде Катюше http://vmulder.livejournal.com/24127.html?nojs=1 А вот кому и чему непонятно.
Это из статьи Коммуны:
Есть несколько версий, почему реактивные миномёты БМ-13 стали именоваться «катюшами». Первая - по названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». Другая – по индексу «К» на корпусе миномёта. Установки выпускались заводом имени Коминтерна и заводом «Компрессор» (Москва). А ещё предполагается, что «катюшей» окрестили эти машины девушки с московского завода «Компрессор», работавшие на сборке.
Из публикации видно, что завод им. Калинина Катюши не выпускал. Может быть кто по подробней расскажет о выпуске в Воронеже Катюш?