на самом деле признать это уже полдела...
обычно один партнер винит другого, что тот себя неправильно ведет и из за этого как то плохо, а не потому что ОН сам участвует во всем этом
[Ответ]
НасРать 10:14 05.11.2010
Сообщение от SVETig:
обычно
Блин, ну я фигею... Зачем нам ориентироваться на "обычных" людей? Мы же крутые психологи... [Ответ]
SVETig 10:22 05.11.2010
Сообщение от НасРать:
Зачем нам ориентироваться на "обычных" людей? Мы же крутые психологи...
кто это "мы"? я говорю только за себя... и я не крутой психолог
[Ответ]
НасРать 16:16 05.11.2010
SVETig, ну блин, все равно, нафига ориентироваться на большинство, ориентируйся на лучших, чтобы было куда стремиться... [Ответ]
Inbox 20:12 05.11.2010
SVETig, очень близка к истине.
Это чувство вины. Мы собственно потому же даем мелочь бездомным, хотя и знаем, что ничего толком не изменим. Но вроде как у нас есть, а у них нет. А мы же не лучше других? (опять же с детства прививается) и Так же в отношениях. Нам жалко и мы делаем одолжение, а нам на шею садятся.
Такой вот порок.
[Ответ]
SVETig 20:19 06.11.2010
Сообщение от Inbox:
а нам на шею садятся.
правильнее все же, мы на шею сажаем
у меня реально оч изменился взгляд на всё, когда я стала принимать, что это мой выбор...захочешь-всегда можно что-то изменить
[Ответ]
Inbox 21:25 06.11.2010
SVETig, таких тонкостей не знаю. Психолог тут ты [Ответ]
Mikka 01:53 07.11.2010
Сообщение от SVETig:
отчего как то грустно и неудобно становится и хочется от них избавиться, да не решаюсь по причине того, что люблю же человека
это все от зацикленности на своих личных интересах, узость мировоззрения называется.
[Ответ]
SVETig 10:07 08.11.2010
Сообщение от Mikka:
узость мировоззрения называется.
В чем узость не поняла....а про зацикленность на своих интересах -это здоровая позиция, на чьих же еще интересах мне быть зацикленной, если не на своих, я у себя одна
[Ответ]
НасРать 10:55 09.11.2010
Сообщение от SVETig:
на чьих же еще интересах мне быть зацикленной, если не на своих, я у себя одна
Вот вот...
Велика реки-из-говна и неспокойна ее гладь...
А сколько еще открытий чудных готовит нам познанья дух...
Сколько чепухи в головах людей - неудивительно, что они часто чувствуют что что-то не так...
[Ответ]
_Nero_ 04:51 10.11.2010
Я! эм...
УЖОС! прочитала тему...
только вот в чём дело: я уже виню себя и жестоко хочу отделаться, но что делать, когда держит ВЕЩЬное.... и... ну и не нравится мне роль жертвы... хны[Ответ]
аллина 23:50 15.11.2010
Ни когда не была зависимой. Приходилось даже уходить первой, что бы меня не бросили, так как исход отношений был очевиден. Боль была адская помню до сих пор, но это лучше чем ожидание мира после войны. Не возможно наладить отношение есле они нужны не всем. Хочется зайти в тупик? вперед, он ждет.
[Ответ]
ТамараБункеБидер 07:38 16.11.2010
аллина, поздравляю и флаг тебе в одно место. Потому что есть список качеств человека, могущего попасть в зависимые отношения, стать объектом манипуляции\агрессии, объектом эксплуатации:
Сообщение от :
- это должен быть СИЛЬНЫЙ человек
- это должен быть ОПТИМИСТИЧНЫЙ человек
- это должен быть ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ и УСПЕШНЫЙ человек
- это должен быть ЩЕДРЫЙ человек
- это должен быть человек с развитой способностью к САМОКРИТИКЕ
- это должен быть человек, НЕ СКЛОННЫЙ КО ЛЖИ
- это должен быть человек, НЕ СКЛОННЫЙ К ЦИНИЗМУ и ТРИВИАЛИЗАЦИИ
- это должен быть человек, УВАЖАЮЩИЙ МНЕНИЕ ДРУГИХ
- это должен быть человек, СПОСОБНЫЙ АДАПТИРОВАТЬСЯ
и, самое неприятное:
- это может быть РЕБЕНОК (самый тяжелый случай психологического - как и любого другого - абьюза)
Именно поэтому неоднократно подчеркивалось, что объектом перверзной агрессии может стать ЛЮБОЙ человек, так как все вышеперечисленные характеристики являются не только положительно оцениваемыми в нашей культуре, но и наиболее широко распространенными - стремление обладать ими в той или иной степени свойственно большинству. В сознание индивида в процессе социализации закладывается своеобразный ИДЕАЛ общественных отношений (структура супер-эго), подразумевающий взаимодействие с другими на основе перечисленных характеристик. Когда мы начинаем взаимодействие с другим человеком, мы неосознанно ОЖИДАЕМ от него поведения в рамках этого идеала. Обратная ситуация соответствует паранойе, психическому расстройству. Перверзный использует именно НОРМАЛЬНОСТЬ своей жертвы в достижении своей (всегда сознательной, не надо обманываться) цели - существовать за ее счет В ВОЗМОЖНО БОЛЕЕ ШИРОКОМ КОНТЕКСТЕ (материальные блага, психологические и эмоциональные ресурсы, карьера, бытовое обслуживание, удовлетворение сексуальных претензий).
Сообщение от ТамараБункеБидер:
объектом перверзной агрессии может стать ЛЮБОЙ человек,
Думаешь зарекаюсь? Отнюдь, просто в любви я не позволю, поступать с собой с тряпкой, можно однократно простить что то, но вытирать об себя ноги не дам. Для меня это пройденый этап.
[Ответ]
ТамараБункеБидер 09:19 16.11.2010
аллина, да не этом дело. Посмотри со стороны, что ты пишешь.
На вопрос человека
Сообщение от SVETig:
Ну, что есть тут зависимые кроме меня?
Ты отвечаешь:
Сообщение от аллина:
Ни когда не была зависимой.
Ну это все равно, что если б в разделе рукоделия кто-нибудь написал: "Кто нибудь кроме меня вяжет на спицах?" а другой ответил : "Никогда не вязал на спицах и не буду, потому что это некрасиво, я вяжу крючком. " . К чему это написано?)))))
Так и тут, получается, что проблемы с зависимостью у тебя нет (а это, кстати, не всегда любовная зависимость), но с чем-то другим явно проблемы....
[Ответ]
аллина 09:45 16.11.2010
Ну согласна , я не внимательно посмотрела ответ, но отвечала про любовную зависимость, а ее у меня точно нет.
[Ответ]
SVETig 09:49 16.11.2010
аллина, ну так нет и слава богу, что еще об этом говорить, мы тут про зависимость, а не про ее отсутствие
[Ответ]
SVETig 09:50 16.11.2010
Сообщение от аллина:
Ни когда не была зависимой.
Тут конечно слукавила немного...
все в детстве зависимы от родителей
[Ответ]
Предлагаю переименовать тему в "У меня все за*бись, но хочется потрепаться"... [Ответ]
SVETig 10:59 17.11.2010
Сообщение от НасРать:
Предлагаю переименовать тему в "У меня все за*бись, но хочется потрепаться"...
Я просто хочу по учебе специализироваться на зависимостях, они мне интересны во всех проявлениях...
[Ответ]
Kladi 15:02 23.01.2011
SVETig, может и зря влажу во все это. просто знакомо...
хочется сказать: осознаешь сейчас -хорошо, а еще лучше принять какое-то решение ...
лет через десять при наличии детей- ни чего не измениться, а жалеть будешь уже их. ведь жалко от него уходить и отец ведь не плохой, но внутренне состояние так и будет кол*****ся, то смиришься с ситуацией, а то снова начнет все безумно раздражать.
и уже не жалко его.
сначала ощущение чемодана без ручки ( и нести тяжело, и бросить жалко), а потом ощущение "камня на шее". (причем "камня" контролирующего каждое твое движение)
[Ответ]
egor r 22:42 23.01.2011
Сообщение от SVETig:
Я просто хочу по учебе специализироваться на зависимостях, они мне интересны во всех проявлениях...
то что все зависимы это понятно.
перечитывая первый пост, непонятно..))))
[Ответ]
klubnichkka 23:25 23.01.2011
Сообщение от SVETig:
Я просто хочу по учебе специализироваться на зависимостях, они мне интересны во всех проявлениях...
зависимость отношений и навязчивость, вернее сказать, мнимая зависимость, которую человек сам придумывает, не одно и тоже?)
[Ответ]