'Прочитав такой заголовок, я бы подумал, что речь идет о попытке привлечь внимание «проходящего мимо» читателя — но нет, такой заголовок соответствует содержанию статьи целиком и полностью. Дело в том, что специалист по информационной безопасности из Германии, Ральф Ленгнер, подверг червя детальному анализу. Результаты анализа весьма впечатляют — забегая наперед, скажу, что этот самый Ленгнер предполагает, что за созданием червя может стоять целое государство, а не какой-то там хакер-студент или их группа.
Конечно, частенько и один талантливый студент может сделать то, над чем целые НИИ работают длительное время, не получая результат. Но здесь, скорее всего, не тот случай. Напомню, что Stuxnet предназначен в первую очередь для ПК с программным обеспечением компании Siemens, которое обычно используется в различных промышленных системах управления производственными процессами. И это касается не мелких предприятий, а целых ядерных заводов. В коде Stuxnet содержится участок, который, теоретически, может позволить злоумышленникам получить доступ к тем самым системам управления. Stuxnet предназначен для атаки компонентов управления предприятием (SCADA), которые используются на химических, ядерных и прочих крупных (крупнейших) предприятиях.
Ленгнер не голословен — сделав такое заявление на одной из конференций по информационной безопасности на производстве, он также опубликовал детальный анализ участков кода вируса на собственном сайте. Причем «безопасник» сделал это еще на прошлой неделе, хотя известно об этом стало только сейчас.
«Stuxnet является 100%-но направленной атакой, которая направлена на нарушение хода обычных промышленных процессов в обычном же, а не виртуальном, мире», — говорит Ральф Ленгнер.
Три крупнейших специалиста по информационной безопасности из США, включая Майкла Ассанте, согласны с теорией Ленгнера. До сих пор код червя изучен недостаточно, слишком уж он сложен, однако работы продолжают вестись.
Интересно, что специалисты пришли к общему мнению, что иранский ядерный завод Bushehr является главной целью для этого червя — в принципе, несложно догадаться, кому же не терпится уничтожить подобное предприятие в этой стране. Правда, червь обнаруживается по всему миру, а не только в Иране, так что его можно назвать чрезвычайно эффективным. На ПК Stuxnet проникает посредством использования трех уязвимостей (в ОС Windows), из которых с июня месяца закрыта только одна.
Эксперты по безопасности также называют Stuxnet первым виртуальным супер-оружием, созданным для уничтожения реальных объектов.'
Part!zan, эт вам не вирус-б с sms-ской странно что на атом стц используют windows [Ответ]
Part!zan 19:06 24.09.2010
если атомный завод может завалить вирус - лучше сразу ползти на кладбище. служба безопасности у них на что, корчить страшные рожи случайным прохожим?
[Ответ]
shmel 23:00 24.09.2010
даеш холиар!
Гомер Сипсон ходил в интернет из под Виндовс или из под Линухов?
[Ответ]
Hip-Hop 23:05 24.09.2010
Сообщение от shmel:
Гомер Сипсон ходил в интернет из под Виндовс или из под Линухов?
я думаю любой браузер НАСТОЛЬКО сложная структура.. а ещё больше ВЕСЬ интернет
короче браузер нужно держать в chroot.
а ещё лучше в 'полнст' виртуальной среде.. аля - openvz.. ля-ля тополя.. и т.д.
наверное можно выйти и за предел виртуализации, но в рамках юзеров (нас) эт никто не будет делать... => можно иметь какт гарант.
= легче для души и т.д и легче будет поднять все это потом.. когда 'антивирусы полечат' [Ответ]
shmel 23:18 24.09.2010
короче..думаю, лучше вместе е..ть "по Тбилиси" [Ответ]
Hip-Hop 23:26 24.09.2010
Сообщение от shmel:
короче..думаю, лучше вместе е..ть "по Тбилиси"
я армян уважаю. очень умные мальчики. ДАВАЙТЕ по Тбилиси! [Ответ]
happy_boy 02:55 27.09.2010
Сообщение от Africa:
я думаю любой браузер НАСТОЛЬКО сложная структура.. а ещё больше ВЕСЬ интернет
короче браузер нужно держать в chroot.
а ещё лучше в 'полнст' виртуальной среде.. аля - openvz.. ля-ля тополя.. и т.д.
наверное можно выйти и за предел виртуализации, но в рамках юзеров (нас) эт никто не будет делать... => можно иметь какт гарант.
= легче для души и т.д и легче будет поднять все это потом.. когда 'антивирусы полечат'
интересно, ты с рождения прищипнутый или куришь местную дурь?
Ублюдок какой-то, жертва фастфуда, блин.
Насвистел про очередной свиной грипп для сименсов... Ну и хуля?
СКАДА - это общее обозначение систем управления производственными процессами, сливом фекалий, например. Никогда и нигде браузеры для управления производственным процессом не применяются, для этих процессов что винда, что ксы - один хер.
Так ты про что свистел-то, нарик дубовый?
[Ответ]
Hip-Hop 08:45 27.09.2010
happy_boy,
'Сегодня появилась новость о том, что официальное новостное агентство Ирана сообщило о поражении некоторых компьютерных систем ядерного иранского завода комплексным червем Stuxnet. Ранее специалисты заявляли, что этот вредоносный код «заточен» под промышленные объекты, и сразу же нашлись эксперты, утверждающие, что этот червь и был создан для поражения иранского ядерного завода. Понятно, что спекуляции на эту тему ведутся во множестве СМИ, от очень серьезных изданий до «желтой» прессы, однако пока нет никаких доказательств тому, что Stuxnet создан для Ирана.'