» Вопросеги>Если провод ЛЭП упадет в речку, что будет?
DiMiTRiUS 00:18 05.08.2010
Всем купальщикам кирдык или все обделаются легким испугом?
[Ответ]
proper fuck 08:15 05.08.2010
лучше в аквацетры ходить - там крыши падают
[Ответ]
sparky3000 08:41 05.08.2010
кирдык, если находишься в воображаемой полусфере радиусом на поверхности воды равным глубине в месте падения провода (провод в центре окружности на поверхности воды естественно)
[Ответ]
ivleonid 09:30 05.08.2010
sparky3000, переведите с птичьего на русский
[Ответ]
COCO 09:31 05.08.2010
Будет плохо всем!!!Вывод один-не купаться под ЛЭПом)))
[Ответ]
Женщина-Борщ 10:01 05.08.2010
Где Ксенон?
Ну тогда бы и от молнии всем кирдык был бы. Не, ток наверное рассеивается как-то, хотя я не знаю.
[Ответ]
ivleonid, нуу.... если ты от упавшего провода в воде находишься ближе, чем в месте падения глубина, то тогда тебе пц.
Пример 1. Падает провод в точку реки, где глубина 3 метра, ты от места падения провода в 2-х метрах. Результат: человечек-гриль.
Пример 2. Падает провод в точку, где глубина 1,5 метра, ты от места падения в 3-х метрах. Результат: тебе пох, ничего не будет вообще.
Пример 2а. Ты увидел этот провод, любопытство взяло верх и ты подплыл поближе позырить на эту оказию. Пывёшь-плывёшь, подплываешь на 1,5 метра, и тут - бах: человечек-гриль.
[Ответ]
Чисто для информации - однажды утром у нас лопнуло стекло 160 литрового аквариума, вся вода мигом оказалась на полу слоем примерно в 1-1,5 см. Залило розетки удлинителя куда втыкалась вся аквариумная шняга. Естественно, спросонья ничего не поняв босиком прибежали с женой на кухню где был аквариум. От розетки находились в метре. Было какое-то непонтное пощипывание, на которое и внимания сразу не обратили.
[Ответ]
-=Женек=- 12:57 05.08.2010
sparky3000,
Сообщение от :
человечек-гриль.
Человек-гриль бывает от вольтовой дуги. При падении провода в воду с находящимся там человеком такого не будет. Будет просто поражение эл. током.
[Ответ]
Sergey-vrn 12:59 05.08.2010
-=Женек=-, одно дело если 220 В, совсем другое когда под 30-50 кВ!
или ты считаешь тоже будет ЛЕГКОЕ ПОКАЛЫВАНИЕ? )))))))))
[Ответ]
-=Женек=- 12:59 05.08.2010
Sergey-vrn,
Сообщение от :
одно дело если 220 В, совсем другое когда под 30-50 кВ!
Я ж написал - просто для примера.
ОДно дело 1 метр, другое 100 метров.
Все зависит от итоговой силы тока, протекающей через тело. Когда ты свитер снимаешь там тоже десятки киловольт потрескивают.
[Ответ]
builder 13:06 05.08.2010
Пацаны так рыпку ловили... ЛЭП, рядом пруд. Провод опускается в воду, второй конец с привязанным камнем забрасывается на кабель линии. Под водой происходит взрыв, ничуть не уступающий тротиловой шашке или огнетушителю с карбидом.
Способ применялся редко - трудно было достать большой кусок провода, трудно и сцыкотно было закидывать...
[Ответ]
Lexx 13:12 05.08.2010
Сообщение от builder:
Пацаны так рыпку ловили... ЛЭП, рядом пруд. Провод опускается в воду, второй конец с привязанным камнем забрасывается на кабель линии. Под водой происходит взрыв, ничуть не уступающий тротиловой шашке или огнетушителю с карбидом.
Способ применялся редко - трудно было достать большой кусок провода, трудно и сцыкотно было закидывать...
чё то бред какой-то, а дальше что происходит? провод то остаётся висеть...
да и слабо верится что на такую высоту можно закинуть провод
[Ответ]
builder 13:16 05.08.2010
Lexx, какой еще "висеть"? Он и доли секунды не держится, отгорает нафиг. Закинуть да, не всякий мог...
[Ответ]
tervist 13:16 05.08.2010
builder, от такого ноу-хау шахтеры вылезут и отпиночат
[Ответ]
D0rmid0n 20:50 05.08.2010
какого болта вы тут пистите, ничхрена не будет- автоматика линию отрубит сразу
[Ответ]
X0R 21:05 05.08.2010
Сообщение от D0rmid0n:
автоматика линию отрубит сразу
не факт, у князя спрашивать надо. При коротком замыкании перед отключением делается несколько повторных подач тока.
[Ответ]
sparky3000 07:28 06.08.2010
Сообщение от X0R:
При коротком замыкании перед отключением делается несколько повторных подач тока.
одна, насколько мне известно. Этого будет вполне достаточно )
[Ответ]
Lexx 07:41 06.08.2010
Сообщение от D0rmid0n:
автоматика линию отрубит сразу
ну это ж не домашний автомат на 10А, там автоматика может и не заметить такое кратковременное незначительное изменение нагрузки
[Ответ]
-=Женек=- 09:52 06.08.2010
Сообщение от Lexx:
ну это ж не домашний автомат на 10А, там автоматика может и не заметить такое кратковременное незначительное изменение нагрузки
Вот именно. Это же, я так понял, магистральная линия, ей эта нагрузка что слону дробина.
[Ответ]
Миша Ложкин 10:12 06.08.2010
Линия отключится действием релейной защиты.
Через 1-2 секунды снова включится автоматикой АПВ. Если короткое замыкание устойчивое (как в случае падения провода в воду), снова отработает релейная защита. Потом снова АПВ.
Как правило, АПВ двухкратное (2 повторных включения). После этого линия отключается и включить её возможно только РПВ (ручное повторное включение).
[Ответ]