Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Судебные издержки за кривой ДОГОВОР присоветуйте юристы как мне быть
ura7nok 20:48 27.05.2010
соседка по дому в период приватизации 1992 г. отчуждает и выкупает у ППЖКХ 45/100 дома. Сделка оформлялась в нотариальной конторе и регестрировалась в БТИ. Обратилась в ГУЮ по поводу регистрации. Регистратор из-за допущенных ошибок в ДОГОВОРЕ в регестрации отказал. Соседка подает ИСК в суд «О признании права общей долевой собственности на жилой дом» Ответчик Я. В иске имеется запись: “Из-за допущенных ошибок при оформлении договора купли-продажи я не имею возможности зарегистрировать право собственности на 45/100 доли жилого дома литер «А», «а» . т.к. невозможно однозначно идентифицировать объект недвижимости” и “ППЖКХ Кхххххххкого района, у которого я купила 45/100 доли жилого дома в настоящее время ликвидировано и правопреемник отсутствует.” Я защищаться пытался, указав что в настоящий момент правоприемником ППЖКХ яв-ся поселковая администрация и что право собственности по ДОГОВОРУ на 45/100 дома к соседке перешло еще в 1992 году, зачем же мне еще раз признавать ее право.Ведь можно было исправить ошибки с правоприемником, как это сделать расказано в главе 29 ГК РФ. Суд мои доводы не принял.Посоветуйте, обжаловать или нет мне решение суда. Зараннее благодарю Вас.

выкладываю решение суда 29.05.2010

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Кххххххровка «20» мая 2010 года Кххххххровский районный суд Воронежской области
В составе:
председательствующего Бххххххй Е.В.,
при секретаре Пуххххххой Г.И.,
с участием ответчика Схххххх Александры Михайловны,
представителей третьих лиц начальника БТИ по Кххххххровскому району Коххбка В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Дхххххх Антонины Романовны к Схххххх Юрию Ивановичу, Схххххх Александре Михайловне, Схххххх Валерию Юрьевичу « О признании права общей долевой собственности на жилой дом»,
УСТАНОВИЛ:
Дхххххх А.Р. обратилась с настоящим заявлением, в обоснование которого, ссылаясь на то, что 26.11.1992 г. она, на основании договора купли-продажи от 26.11.1992 г. приобрела у ППЖКХ Кххххххровского района 45/100 долей жилого дома, расположенного по адресу: Воронежская обл., р.п. Кххххххровка, ул. Ленина, 57 - 59. Договор купли-продажи был оформлен в государственного нотариальной конторе Кххххххровского района у нотариуса Каххххххой Л.В. и зарегистрирован в реестре за № 2887. 10.12.1992 г. договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ Кххххххровского района. 45/100 доли жилого дома расположены на земельном участке площадью 2566 кв.м. На данном земельном участке расположены жилой дом литер А, а общей площадью 65,1 кв.м., жилой дом литер Б,Б1,б,б1 общей площадью 79 кв.м., сараи и сооружения. В договоре купли-продажи указано, что в её пользование переходит 45/100 долей жилого дома полезной площадью 29,4 кв.м., жилой 22,1 кв.м., сараев, сооружений, при этом не указано в каком жилом доме я приобрела 45/100 доли и не указана общая площадь и полезная площадь всего жилого дома.
Фактически она стала владельцем 45/100 долей жилого дома литер «А», «а» общей площадью 65,1 кв.м., жилой - 47,9 кв.м., расположенном по адресу: Воронежская обл., р.п. Кххххххровка, ул. Ленина, 59. Совладельцами жилого дома являются ответчики Схххххх Ю.И., Схххххх A.M. и Схххххх В.Ю..
В договоре купли -продажи от 26.11.1992 г. была указана полезная и жилая площадь не всего жилого дома литер «А», «а», а 45/100 доли жилого дома, что неправильно, поскольку объектом недвижимого имущества является жилой дом, а не доля жилого дома. Из-за допущенных ошибок при оформлении договора купли-продажи она не имею возможности зарегистрировать право собственности на 45/100 доли жилого дома литер «А», «а», т.к. невозможно однозначно идентифицировать объект недвижимости.
ППЖКХ Кххххххровского района, у которого она купила 45/100 доли жилого дома в настоящее время ликвидировано и правопреемник отсутствует.
В связи с этим, она просит признать право общей долевой собственности на 45/100 доли жилого литер «А», «а» общей площадью 65,1 кв., расположенного по адресу: Воронежская область, Кххххххровского района, р.п. Кххххххровка, ул. Ленина д. 59
В судебном заседание представитель истца - Зверева В.П. не явилась, представив письменное заявление в котором сообщает, что исковое заявление поддерживает в полном объеме. Просит его удовлетворить, в случае удовлетворения исковых требований, просит взыскать с ответчиков расходы, связанные с составлением искового заявления и расходы по оплате государственной пошлины, в равных долях.
Ответчики Схххххх Ю.И Схххххх В.Ю. в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом уведомлены и месте рассмотрения дела. Исковые требования

не признают. Поскольку никакого отношения к исковым требованиям Дхххххх А.Р. не имеют.
Аналогичного мнения придерживается ответчик Схххххх A.M..
Доводы ответчиков, относительно того, что они не являются надлежащими ответчиками судом отклоняются, поскольку в соответствии с договором от 26.11.1992г. истица купила 45/ 100 долей жилого дома, находящегося в р.п. Кххххххровка по ул. Ленина д. 59, следовательно ответчики являются сособственниками, так как занимают 55/100 долей этого же дома. Кроме того, за ними по решению Мирового судьи судебного участка № 2 Кххххххровского района Воронежской области от 27.01.2009г. признано право общей долевой за каждым из ответчиков жилого дома № 59, При таких обстоятельства, Схххххх Ю.И., Схххххх А. М., Схххххх В.Ю. являются надлежащими ответчиками.
Представители третьих ФРС Кххххххровского района Рхххххх С.А., администрации Кххххххровского городского поселения Схххххх О.Н. в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом, уведомленным о дне и месте рассмотрения дела. Согласно представленных заявлений, возражений против удовлетворения требований истца не имеют.
Представитель БТИ Кххххххровского района Кххххка В.П. в судебном заседании сообщила, что не возражает против иска удовлетворения. Дала пояснения о том, что действительно невозможно однозначно идентифицировать объект недвижимости, а именно зарегистрировать право собственности на 45/100 принадлежащих Дхххххх А.Р.. Совладельцами являются ответчики, которые право собственности уже зарегистрировали в установленном порядке. Ранее, они так же просили признать за ними право общей долевой собственности по 18/100 за каждым из них жилого д. 59 по ул. Ленина р.п. Кххххххровка, общей площадью 65, 1 кв. метров. При этом, ответчиком была указана Дхххххх А.Р., которая является совладельцем, судебные расходы были взысканы с неё.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ « Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц»
Согласно ст. 554 ГК РФ « В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащие передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимогоимущества>>
Как установлено из исследованных доказательств по делу Дхххххх А.Р. на основании договора от 26.11.1992 года производственно- коммунальное предприятие продало 45/100 долей жилого дома, находящегося под номером 57-59 по ул. Ленина р.п. Кххххххровка (л.д 8), согласно справка БТИ Кххххххровского района Воронежской области фактическими собственниками жилого дома литер 59 по ул. Ленина р.п. Кантемировка являются Дхххххх Антонина Романовна – 45/100, Схххххх Александра Михайловна, Сххххххо Ватерий Юрьевич по 18/100, Схххххх Юрием Ивановичем – 19/100. Технический паспорт домовладения № 57-59 по ул. Ленина р.п. Кххххххровка субъект права Дхххххх Антонина Романовна, договор купли- продажи от 26.11.1992г. р № 2887, Схххххх Ю.И., Схххххх A.M., Схххххх В.Ю. договор на передачу жилого помещения в собственность л.д. 12), согласно решения Мирового судьи судебного участка №2 Кантемировскоro района о г 27.01.2009г. за Схххххх A.M., Схххххх В.Ю., Схххххх Ю.И. признано право общей долевой собственности жилого дома № 59, общей площадью 65, 1 кв.метров, расположенный по адресу: р.п. Кххххххровка, ул. Ленина (л.д. ).
Согласно решения Кххххххровского районного суда от 04.04.08г. Схххххх Ю.И., Схххххх A.M., Схххххх В.Ю. отказано в удовлетворении исковых требований (л.д. ).
При таких обстоятельствах. Суд полагает возможным удовлетворить требования Дхххххх Антонины Романовны и признать на ней право общей долевой собственности на 45/100 доли жилого дома литер «А», «а» общей площадью 65,1 кв. метров, расположенный по адресу: Воронежская область, Кххххххровский район, р.п. Кххххххровка, ул. Ленина д. 59
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ «1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела».
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 ГПК РФ».
В связи с изложенным, с ответчиков, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 1.954 рубля 32 копеек, расходы адвоката по составлению искового заявления в размере 2.500 рублей - всего 4.454 рубля 38 копеек, в равных долях с каждого по 1.484 рубля 70 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Дхххххх Антониной Романовной, 23.01.1936 г.р. право общей долевой собственности на 45/100 доли жилого дома литер «А», «а» общей площадью 65, 1 кв. метров, расположенного по адресу: Воронежская область, Кххххххровский район, р.п. Кххххххровка, ул. Ленина д. 59.
Взыскать с Схххххх Юрия Ивановича, Схххххх Александры Михайловны, проживающих по адресу: Воронежская область, Кххххххровский район, р.п. Кххххххровка, ул. Ленина д. 59, Схххххх Валерия Юрьевича, проживающего р.п. Кххххххровка, ул. Схххтская д. 60 расходы по оплате государственной пошлины в размере 1.954 рублей 38 копеек, расходы, по составлению иска в размере 2.500 рублей, а всего 4.454 рубля 38 копеек, по 1.484 рублей 70 копеек с каждого
Настоящее решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения решения
Вверх