В начала марта стало известно, о том, что на территории Японии к выходу готовится новая ревизия PS3, которая весит на 200 грамм меньше вышедшей в прошлом году PS3 Slim. Текущий модельный номер CECH-2000A был замен в новой ревизии на CECH-2100A.
PlayStation University разузнал, что именно изменилось в новой ревизии. В PS3 Slim, которая была выпущена в августе прошлого года, процессор Cell был переведен на 45-нм технологический процесс, однако графический чип RSX GPU все еще изготавливался по технологии 65 нм. Модель CECH-2100A отличается от предшественницы тем, что и Cell, и RSX теперь используют 45-нм техпроцесс. Преимуществ несколько: снижается энергопотребление, выделяется меньше тепла, система лучше охлаждается.
По информации источника, блок питания новой ревизии PS3 похудел еще на 30 грамм и составил 412 грамм, что почти вдвое меньше 815 грамм, которые весит блок питания оригинальной PS3 с винчестером объемом 60 ГБ.
Кроме того, система охлаждения также стала весить легче - 408 против 545 грамм у прошлой ревизии. Также из консоли были убраны несколько чипов, соседствующих с RSX - все это несомненно отразилось на стоимости производства консоли.
На японском сайте PocketNews опубликовали данные по энергопотреблению ревизий CECH-2000A и CECH-2100A (в ваттах):
В среднем энергопотребление снизилось примерно на 22%.
[Ответ]
Lodin 12:22 23.04.2010
энергопотребление снизилось на 22% относительно фэтки или слима?
[Ответ]
RSoftware 12:34 23.04.2010
Сравнивали два слима - старый и новый, там в табличке нарисовано. Так что 22% относительно слима.
[Ответ]
FireHawk 12:46 23.04.2010
Помнится, Sergio-tim приводил данные по энергопотреблению в 200Вт...
[Ответ]
RSoftware 13:47 23.04.2010
Это скорее не цифры энергопотребления он приводил, а данные с БП. Что собственно делает честь Сони, ибо запас по мощности достаточно велик.
Ну и первые модели кушали в районе 170 Вт в игре.
Похоже вот тут: http://www.imagelodge.net/view.php?image=1evu.png приведены цифры именно с БП.
[Ответ]
Sergio-tim 14:10 23.04.2010
FireHawk, именно мощность бп я имел ввиду! у меня на слим 250w ! это естественно не значит,что она столько потребляет при любых условиях ! но максимальная нагрузка именно к этим цифрам будет приближена! это если играть,подрубить wi-fi,загрузить все usb порты ,то думаю цифры будут рядом
[Ответ]
inFINity.11 21:04 23.04.2010
Ну нахрена еще что-то делать то? Итак не горят) так нет, еще лучше надо сделать=)
[Ответ]
Popoff888 21:31 23.04.2010
Всё правильно техника такая должна работать века)
[Ответ]
Сообщение от Sergio-tim: FireHawk, именно мощность бп я имел ввиду! у меня на слим 250w ! это естественно не значит,что она столько потребляет при любых условиях ! но максимальная нагрузка именно к этим цифрам будет приближена! это если играть,подрубить wi-fi,загрузить все usb порты ,то думаю цифры будут рядом
Блин, ну не верю я что моя фэтка во время игры в моторсторм потребляет 200Вт. Надо на выходных проверить - если руки дойдут.
[Ответ]
Sergio-tim 23:09 23.04.2010
скажу честно-у меня и на толстухе и на слим воздух сзади горячий выходит! только на слим общий поток горячего воздуха чуть поменьше!
[Ответ]
inFINity.11 16:19 25.04.2010
Сообщение от Popoff888:
Всё правильно техника такая должна работать века)
Ну я надеюсь переход на 45мм техпроцесс напрочь отобьет желание греться и шуметь) да и энергию экономит)
[Ответ]
Sergio-tim 22:03 25.04.2010
наверное они,наконец-то, собрались RSX задействовать! а то он вроде как практически простаивал до этого времени! всё CELL обрабатывал!
[Ответ]
Popoff888 07:37 27.04.2010
С начала этого года Sony испытывала большие проблемы с поставками PS3 в розничные сети – на американских прилавках иногда и вовсе невозможно было найти японскую консоль. Sony объясняла нехватку произведенных PS3 очень просто – никто не предполагал, что PS3 Slim будет пользоваться таким большим спросом. Из-за этого и возник дефицит консолей на складах компании.
В реальности компания могла легко восполнить нехватку произведенных консолей. Однако она специально тянула время. И вот почему - инженеры Sony, как сообщает японский портал Pocket News, все это время готовили к запуску новую модель PS3 Slim с серийным номерком CECH-2100A. Отличий от CECH-2000 (стандартная PS3 Slim, отправленная на прилавки в сентябре прошлого года) сразу несколько.
Первое и самое важное – графический чип RSX «уменьшился» с 65 нм до 40 нм. Он теперь даже меньше процессора Cell с его 45-ю нанометрами. Еще одно изменение – вместо четырех чипов с 64 Mb XDR-памяти на материнской плате отныне размещается всего два со 128 Mb. Некоторые части консоли были облегчены (блок питания расстался аж с 30-ю граммами), а в общей сложности PS3 потеряла 200 грамм и стала весить 3 килограмма.
Отдельно стоит сказать, что все эти метаморфозы в железной начинке сделали PS3 еще и более «экологичной» и надежной - консоль стала потреблять на 15 процентов меньше энергии. Дельфины, леса и мать-природа могут больше не волноваться за свое здоровье!
Ну и самое приятное для Sony – с продаж CECH-2100A, как говорят знающие люди, компания начнет получать прибыль. Раньше она продавала консоли себе в убыток. Но сейчас будет делать на них деньги. И деньги отнюдь не маленькие.
Так что RSX теперь оказывается сделан по 40 нмтехнологии)))
[Ответ]