Вопрос однажты возник, и суть его в следующем:
Форточки - ось с полностью графическим интерфейсом. а пингвины с графической оболочкой. А вот маки(тобищ MacOS)... и тут-то и встал вопрос. А сабжи, они кто?
[Ответ]
zic 01:52 01.12.2004
Обладает ли графическая оболочка графическим интерфейсом или только текстовым ?
[Ответ]
AlleX 17:21 01.12.2004
zic как буд-то ты не поя смысл вопроса. не придирайся к словам
[Ответ]
antey 07:29 02.12.2004
AlleX, странная у тебя классификация. Что ты понимаешь под графической оболочкой? Если "shell", то в Windows это Windows Explorer (или Aston, или GeoShell, или Talisman, или даже cmd.exe [не совсем конечно графическая]), в Linux,соответственно, - Gnome, KDE и т.д. Если системную графическую библиотеку, то в Windows это GDI, либо DirectDraw, в Linux - X-Windows. И там и там есть библиотеки графических примитивов. А графическим интерфейсом может обладать только конкретная программа, а не вся система в целом.
у пингвинов, собстенна, пишется псевдографический интерф, а у форточек полный. вот про это я и спрашиваю
[Ответ]
antey 08:31 03.12.2004
Я, видимо немножко не в теме, но что такое псевдографический интерфейс?
зы. Кстати, рискну предположить, что MacOS в этом смысле больше похож на Windows, вернее наоборот , ведь это изначально полностью графическая система.
[Ответ]
AlleX 17:06 03.12.2004
antey спасиб, этого я и ждал
Псевдографический интерфейс - не точное конечно определение, все действия с оболочкой переделываются в комманду шела, и вместе с этим поддерживается ввод команд непосредственно командной строкой. имхо
[Ответ]
antey 01:24 04.12.2004
AlleX
Сообщение от :
все действия с оболочкой переделываются в комманду шела
это действительно так ? Тогда понятно, почему так медленно.
[Ответ]
zic 01:28 04.12.2004
AlleX все действия с оболочкой переделываются в комманду шела
Нет конечно/
разница в том что в macosx , windows в отличии от linux и многих других дериватов Unix графическая подсистема включена в ядро и выполняется в нулевом кольце, что имеет некоторые преимущества по производительности (более редкое переключению контекстов),но приводит к снижнию надежности системы в целом тк любая ошибка в коде этого режима может вызвать крах ядра.
Рассматривать операционные системы
как что то монолитное большая ошибка , Таненбаум тебе поможет.
и вместе с этим поддерживается ввод команд непосредственно командной строкой
Вся фигня в том что вместе с тем , совсем не факт.
Терминалов под графикой может и не быть.
Проще говоря разница в том что в linux и других подобных системах вся графика работает в пользовательском режиме как обычное приложение и может быть уронена при необходимости или вследствии внешних факторов ,в windows же такое проишествие приведет к краху всей системы.
[Ответ]