Большой Воронежский Форум
» Медицина в Воронеже>Деонтология - наука, изучающая медицинскую этику, правила и нормы поведения врача
AlexanderII 21:35 17.11.2009
Коллеги, общающиеся на форуме!

Прочитав в очередной раз наши с вами высказывания, решил поделиться байкой (или правдивой историей), рассказанной, одним из моих учителей.
... В недавние славные годы наш коллега (пусть будет травматолог) эмигрировал в Израиль. Устроился на работу и написал интересную книгу о травматологах и травматологии в нашей стране. Просто, взял и написал. Резал правду-матку, клеймил нерадивых и т.п. Книга получилась очень интересной, в том числе и для широкого круга читателей. Но вот беда. Не смотря на его золотые руки и светлую голову, Израильская Ассоциация хирургов (назовем так), а вслед за ней и Международная ассоциация исключили его из своих рядов. И остался он, естественно, без работы в Израиле. И вообще в мире. И вернулся он, конечно, в родную клинику, в родное отделение, куда главный врач его взял с распростертыми объятиями. Такой спец! Да еще теперь со стажем работы за границей!
На следующий день, все врачи отделения положили на главному врачу на стол заявления об уходе. Светила, правдивый и справедливый остался без работы...

Имеющий уши - да услышит!.. [Ответ]
vrn_doc 22:36 17.11.2009
Коллегиальность - вещь весьма неоднозначная, особенно в расейских условиях, когда один лечит диабет отваром черники, другой гомеопатией, а третий назначает инсулин. Не секрет, что квалификация врачей в стране очень разная, а постдипломное образование никакого качества. Бережем честь мундира несмотря ни на что? За что же мы тогда гомеопатов в соседней ветке клеймим? Это ж коллеги, в белых халатах и с высшим образованием.

Вашу мысль я поняла, сор из избы выносить не стоит. ОК, буду осторожнее в высказываниях. Однако в реале молчать о несогласии с коллегой по поводу диагноза или лечения не считаю этичным. А то так от коллегиальности до круговой поруки недалеко. [Ответ]
SQlap 06:22 18.11.2009
AlexanderII, А Вы доктор? Может быть чуть-чуть приоткроете инкогнито http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=365356 [Ответ]
Вверх