Сообщение от Молоток:
Соло, много букоф. Никто тебе тут диссертацию писать не будет.
Сообщение от Соло:
Иной вопрос - много ли на форуме тех, кто хотя бы способен понять то, что он написал?
Сообщение от Соло:
Отнюдь. Если есть мысли. А когда их нет - тогда, конечно, глупый.
Сообщение от STARICHEK:
много и даже очень, только далеко не всем позволено высказывать свои мысли не навредив себе
Сообщение от Sandy:
мысли это из разряда КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ
а опрос это всего лишь фантазии на тему КАК КЛЕВА БЫЛО БЫ
Сообщение от Соло:
Есть цель и есть пути к ней. Опрос помогает понять цель. А когда цель ясна, то можно и пути к ней искать
Сообщение от Соло:
Больше навредить себе, чем позволить себе существовать в условиях этой власти, просто невозможно..
Сообщение от Sandy:
всеобщую абстрактную цель удовлетворяющую всехнасвете найти нереально
Сообщение от Sandy:
значит цели у каждого свои.
Сообщение от Sandy:
и вот забавно то - каждый объявляет свою цель зачастую абсолютно не представляя как ее достичь.
а когда представляешь пути достижения начинаешь обдумывать выясняется зачастую что ту цель которую ты объявил о достигнуть то нельзя.. придется ее видоизменить.
Сообщение от Sandy:
поэтому вот такое необоснованное декларирование я и считаю демагогическим популизмом.
Сообщение от Sandy:
Есть огромное число альтернатив этой стране и этой власти которые гораздо ХУЖЕ
Сообщение от Соло:
Тут возможно два варианта: или однопартийную, но в таком случае эта партия не была бы партией в полной мере, это был бы просто некий кадровый резерв власти, в который бы тщательно подбирались самые мудрые, самые порядочные и самые ответственные люди, обладающие в обязательном порядке государственным мышлением.
Сообщение от Молоток:
А почему те, кто будет подбирать кадры не будет подбирать подлиз, подельников, родственников и любовниц? Зачем ему подбирать тех, кто может оказаться умней и столкнуть его с кресла?
Сообщение от Соло:
Вы полагаете, что можно столкнуть народ с его кресла?
Сообщение от Молоток:
А кто такой народ? Это те, кому вы заткнули рот цензурой?
Сообщение от :
СЛЕПЦЫ
I
Королевский сад в эту пору дня был открыт, и молодой писатель Ave беспрепятственно вошел туда. Побродив немного по песчаным дорожкам, он лениво опустился на скамью, на которой уже сидел пожилой господин с приветливым лицом.
Пожилой приветливый господин обернулся к Ave и после некоторого коле6ания спросил:
— Кто вы такой?
— Я? Ave. Писатель.
— Хорошая профессия, — одобрительно улыбнулся незнакомец. — Интересная и почетная.
— А вы кто? — спросил простодушный Ave.
— Я-то? Да король.
— Этой страны?
— Конечно. А то какой же...
В свою очередь Ave сказал не менее благожелательно:
— Тоже хорошая профессия. Интересная и почетная.
— Ох, и не говорите, — вздохнул король. — Почетная-то она почетная, но интересного в ней ничего нет. Нужно вам сказать, молодой человек, королевствование не такой мед, как многие думают.
Ave всплеснул руками и изумленно вскричал:
— Это даже удивительно! Я не встречал ни одного человека, который был бы доволен своей судьбой.
— А вы довольны? — иронически прищурился король.
— Не совсем. Иногда какой-нибудь критик так выругает, что плакать хочется.
— Вот видите! Для вас существует не более десятка-другого критиков, а у меня критиков миллионы.
— Я бы на вашем месте не боялся никакой критики, — возразил задумчиво Ave и, качнув головой, добавил с осанкой видавшего виды опытного короля, - вся штука в том, чтобы сочинять хорошие законы.
Король махнул рукой.
— Ничего нe выйдет! Все равно никакого толку.
— Пробовали?
— Пробовал.
— Я бы на вашем месте...
— Э, на моем месте! — нервно вскричал старый король. — Я знал многих королей, которые были сносными писателями, но я не знаю ни одного писателя, который был хотя бы третьесортным, последнего разряда, королем. На моем месте... Посадил бы я вас на недельку, посмотрел бы, что из вас выйдет...
— Куда... посадили бы? — осторожно спросил обстоятельный Ave.
— На свое место!
— А! На свое место... Разве это возможно?
— Отчего же! Хотя бы для того это нужно сделать, чтобы нам, королям, поменьше завидовали... чтобы поменьше и потолковее критиковали нас, королей!
Ave скромно сказал:
— Ну, что ж... Я, пожалуй, попробую. Только должен предупредить: мне это случается делать впервые, и если я с непривычки покажусь вам немного... гм... смешным — не осуждайте меня.
— Ничего, — добродушно улыбнулся король. — Не думаю, чтобы за неделю вы наделали особенно много глупостей... Итак — хотите?
— Попробую. Кстати, у меня есть в голове один небольшой, но очень симпатичный закон. Сегодня бы его можно и обнародовать.
— С Богом! — кивнул головой король. — Пойдемте во дворец. А для меня, кстати, это будет неделькой отдыха. Какой же это закон? Не секрет?
— Сегодня, проходя по улице, я видел слепого старика... Он шел, ощупывая руками и палкой дома, и ежеминутно рисковал попасть под колеса экипажей. И никому не было до него дела... Я хотел бы издать закон, по которому в слепых прохожих должна принимать участие городская полиция. Полисмен, заметив идущего слепца, обязан взять его за руки и заботливо проводить до дому, охраняя от экипажей, ям и рытвин. Нравится вам мой закон?
— Вы добрый парень, — устало улыбнулся король. — Да поможет вам Бог. А я пойду спать. — И, уходя, загадочно добавил: — Бедные слепцы...
II
Уже три дня королевствовал скромный писатель Ave. Нужно отдать ему справедливость — он не пользовался своей властью и преимуществом своего положения. Всякий другой человек на его месте засадил бы критиков и других писателей в тюрьму, а народонаселение обязал бы читать только свои книги — и не менее одной книги в день, на каждую душу, вместо утренних булок.
Ave поборол соблазн издать такой закон. Дебютировал он, как и обещал королю, "законом о провожании полисменами слепцов и об охранении сих последних от разрушительного действия внешних сил, как-то: экипажи, лошади, ямы и проч.".
Однажды (это было на четвертый день утром) Ave стоял в своем королевском кабинете у окна и рассеянно смотрел на улицу. Неожиданно внимание его было привлечено страшным зрелищем: два полисмена тащили за шиворот прохожего, а третий пинками ноги подгонял его сзади.
С юношеским проворством выбежал Ave из кабинета, слетел с лестницы и через минуту очутился на улице.
— Куда вы его тащите? За что бьете? Что сделал этот человек? Скольких человек он убил?
— Ничего он не сделал, — отвечал полисмен.
— За что же вы его и куда гоните?
— Да ведь он, ваша милость, слепой. Мы его по закону в участок и волокем.
— По за-ко-ну? Неужели есть такой закон?
— А как же! Три дня тому назад обнародован и вступил в силу. Ave, потрясенный, схватился за голову и взвизгнул:
— Мой закон?!
Сзади какой-то солидный прохожий пробормотал проклятие и сказал:
— Ну и законы нынче издаются! О чем они только думают? Чего хотят?
— Да уж, — поддержал другой голос, — умный закончик: "Всякого замеченного на улице слепца хватать за шиворот и тащить в участок, награждая по дороге пинками и колотушками". Очень умно! Чрезвычайно добросердечно!! Изумительная заботливость!!
Как вихрь, влетел Ave в свой королевский кабинет и крикнул:
— Министра сюда! Разыщите его и сейчас же пригласите в кабинет!! Я должен сам расследовать дело!
III
По расследовании, загадочный случай с законом "Об охране слепцов от внешних сил" разъяснился.
Дело обстояло так.
В первый день своего королевствования Ave призвал министра и сказал ему:
— Нужно издать закон "о заботливом отношении полисменов к прохожим слепцам, о провожании их домой и об охране сих последних от разрушительного действия внешних сил, как-то: экипажи, лошади, ямы и проч.".
Министр поклонился и вышел. Сейчас же вызвал к себе начальника города и сказал ему:
— Объявите закон: не допускать слепцов ходить по улицам без провожатых, а если таковых нет, то заменять их полисменами, на обязанности которых должна лежать доставка по месту назначения. Выйдя от министра, начальник города пригласил к себе начальника полиции и распорядился:
— Там слепцы по городу, говорят, ходят без провожатых. Этого не допускать! Пусть ваши полисмены берут одиноких слепцов за руку и ведут куда надо.
— Слушаю-с.
Начальник полиции созвал в тот же день начальников частей и сказал им:
— Вот что, господа. Нам сообщили о новом законе, по которому всякий слепец, замеченный в шатании по улице без провожатого, задерживался полицией и доставляется куда следует. Поняли?
— Так точно, господин начальник!
Начальники частей разъехались по своим местам и, созвав полицейских сержантов, сказали:
— Господа! Разъясните полисменам новый закон: "Всякого слепца, который шатается без толку по улице, мешая экипажному и пешему движению, — хватать и тащить куда следует".
— Что значит "куда следует"? — спрашивали потом сержанты друг у друга.
— Вероятно, в участок. На высидку... Куда ж еще...
— Наверно, так.
— Ребята! — говорили сержанты, обходя полисменов. — Если вами будут замечены слепцы, бродящие по улицам, хватайте этих каналий за шиворот и волоките в участок!
— А если они не захотят идти в участок?
— Как не захотят? Пара хороших подзатыльников, затрещина, крепкий пинок сзади — небось побегут!..
Выяснив дело "Об охране слепцов от внешних влияний", Ave сел за свой роскошный королевский стол и заплакал.
Чья-то рука ласково легла ему на голову.
— Ну, что? Не сказал ли я, узнав впервые о законе "охранения слепцов" - "бедные слепцы!". Видите! Во всей этой истории бедные слепцы проиграли, а я выиграл.
— Что вы выиграли? — спросил Ave, отыскивая свою шапку.
— Да как же? Одним моим критиком меньше. Прощайте, милый. Если еще вздумаете провести какую-нибудь реформу — заходите.
"Дожидайся!" — подумал Ave и, перепрыгивая через десять ступенек роскошной королевской лестницы, убежал.
Сообщение от Homer S.:
Хотя тут отчасти и про то, что законы должны быть ясными и не допускать вольной трактовки. Так как практика такова, что все что может быть понято двояко будет понято самым прескверным образом.. и примеров тому есть... ))
С уважением Homer S.
Сообщение от Молоток:
Гласности не было.
Сообщение от Homer S.:
гласность совсем ни при чем.. сейчас ее - полно.. даже стенограммы заседания Думы есть.. и там такой маразм))
Сообщение от RDS:
Ухожу в глубокую скорбь
Сообщение от Maestro:
Сразу предупреждаю, что в детальную проработку вопросов до самых мелочей не влезаю. Излагать буду только генеральное направление, принцип. Детальной проработкой механизма должны должны заниматься соответствующие исполнительные структуры.
Итак, первый декретъ. О власти.
Руководители высшего звена (президент, министры, и т.д. по нисходящей) изначально избираются, а затем, через установленный законом промежуток времени (год, 2, 4, ... <обсудить срок отчётности>) оценивается качество их управления. Если по объективным параметрам качество управления хорошее - руководитель работает на этой должности дальше, вплоть до пожизненного срока. Если качество управления плохое - немедленная смена на другого. Если есть увеличивающаяся тенденция к ухудшению показателей в пределах отчётного срока, немедленная смена, не дожидаясь конца срока.
По каким параметрам оценивать:
1. Продолжительность жизни.
2. Уровень рождаемости / смертности
3. Стоимость жизни (соотношение денег и товаров)
4. Объём производства в натуральных показателях
5. ... <обсудить список параметров>
Алгоритм действий:
- Ставится цель.
- Определяются силы и средства
- Делается прогноз требуемых параметров (чего нужно достичь в итоге в числовом выражении при имеющихся силах и средствах) с диапазоном допустимых отклонений.
- Цель озвучивается по всем СМИ.
- Проводятся мероприятия по достижению цели.
- В установленный срок собираются статистические данные и оценивается результат действий.
<обсудить методику сбора данных, иными словами, достоверность обратной связи>
- По результатам оценки руководители и исполнители, участвующие в решении задачи, поощряются материально и морально, либо наказываются или снимаются с должности.
- Установление избирательного возрастного ценза не менее 30 лет. Делать выбор должны зрелые люди с устоявшейся жизненной позицией. (Добавлено от Academik)
- На переходный период, поскольку мгновенное улучшение ситуации невозможно, устанавливается диктатура на срок 4 года
Сообщение от Xenon:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=253091 Я - Президент. Что я буду делать.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=453646 Президент Maestro
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1092692 Если бы я был президентом 2
Сообщение от RDS:
Срок президентства высшей ступени следует увеличить до 10 лет,