Большой Воронежский Форум
» Дискуссионный клуб>Разгон демонстраций с самолета - есть и такая задача..
gr 20:35 30.07.2009
США успешно проведены первые полетные испытания тактической лазерной пушки, установленной на борту самолета С-130Н. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил официальный представитель одного из ведущих подрядчиков Пентагона — корпорации «Боинг», которая занимается реализацией данной программы, Гэри Фитцмайр.

По его словам, проверка боевых возможностей химического лазера, а также компьютерной и оптической аппаратуры состоялась 13 июня. «Стрельбы» велись по наземным целям, расположенным на полигоне Уайт-Сэндс, штат Нью- Мексико. «Выстрелы» производились через отверстие диаметром 125 см, расположенное в днище фюзеляжа модифицированного военно-транспортного самолета.

«Мы поразили цель на земле, — отметил Фитцмайр. — До этого мы провели много наземных испытаний, чтобы убедиться в надежности системы в целом и конкретно лазера. Нашими целями на земле пока являются автозаправщики, другие машины, узлы связи». В течение лета планируется проведение еще нескольких полетных испытаний лазерной пушки, добавил представитель корпорации.

Как сообщает «Взгляд», предполагается, что тактический лазер можно будет перенастраивать и в зависимости от мощности генерируемого луча оказывать летальное или нелетальное воздействие на человека. То есть, в принципе, его можно применять как в боевых условиях, так и для разгона демонстраций в городах. Разработка программы, на которую уже затрачено $200 млн, началась в 2002 году.

Boeing также занимается созданием лазерной пушки воздушного базирования для системы противоракетной обороны. Этот лазер планируется устанавливать на огромных Boeing-747, и задачи перед ним ставятся совсем другие – уничтожать баллистические ракеты противника на разгонном участке их траекторий полета.

ИМХО: Врятли энергетики С-130 хватит на производство более чем 1-2 боевых выстрелов, а вот для нелетальны... [Ответ]
Xenon 20:57 30.07.2009
Лазер энергии много потребляет. Чтобы его эффективно применять, нужен атомолёт. [Ответ]
gr 21:52 30.07.2009

Сообщение от Xenon:
Лазер энергии много потребляет. Чтобы его эффективно применять, нужен атомолёт.

ну зажечь рубашки на десятке человек полагаю хватит. [Ответ]
Kamarr 21:59 30.07.2009

Сообщение от gr:
зажечь рубашки на десятке человек полагаю хватит.

Полагаю, интенсивность облучения, достаточная для того, чтобы зажечь рубашку на человеке, будет достаточной для того, чтобы рубашку потом снимали вместе с кожей. Про глаза вопрос вообще не стоит. Так что, наверное, имеется в виду просто временное ослепление демонстрантов, типа большой лазерной указки. [Ответ]
RDS 22:01 30.07.2009
Ну и плюс.. за несколько секунд поднять температру до 60-80 градусов у многих резко голова заружиться и т.д. [Ответ]
Kamarr 22:13 30.07.2009

Сообщение от RDS:
за несколько секунд поднять температру до 60-80 градусов

Каким образом? [Ответ]
RDS 08:35 31.07.2009

Сообщение от Kamarr:
Каким образом?

Дык по закону сохранения энергии...

Если стреляют из 125 мм отвертия и расплавляют метал на расстоянии пару КМ.... значит если такой импульс "рассеять" на 15 метров и не на нану секунду, а на 0,5-1 секунду... то переданная облученным предметам (в том числе людям, асфальту, камням и почве), энергия повысит их температуру...

Конечно я не прикидывал, и может ошибаюсь, может этой энерги хватит только на нагрев на 1-2 градус.. а может и на 40-60 градусов... и уже это локальное пятно будет ВЕСЬМА не комфортно! [Ответ]
Hammer 08:46 31.07.2009
Очередные звездные войны [Ответ]
Xenon 12:01 31.07.2009

Сообщение от Kamarr:
Так что, наверное, имеется в виду просто временное ослепление демонстрантов, типа большой лазерной указки.

Тогда почему на самолёте, непонятно. Иоожно и на вертушке было бы установить или грузовике, в таком случае мощность небольшая нужна, ну может чуть мощнее, чем от дисковода. Но врядли разрешат использование такого ослепляющего оружия. Слишком негуманно. [Ответ]
RDS 13:44 31.07.2009
Вот яж потому за температуру и заговорил.
Длинна волны лазера указана??? Может он СВЧ-лазер??... Как бабахнет несколько гигават за 1 наносекунду.. так на 100 гектаров вся вода закипит!!! [Ответ]
Xenon 13:46 31.07.2009

Сообщение от RDS:
Как бабахнет несколько гигават за 1 наносекунду..

RDS, откуда столько энергии на самолёте взять? [Ответ]
gr 14:34 31.07.2009
у с-130 всего 18 к л.с. [Ответ]
RDS 14:52 31.07.2009
Xenon В конденсаторных батареях..

gr
а 18 клс.. это в системе СИ сколько??? и чего???

Может все-же прикинем количество энергии выстрела.. и хватет-ли этой энергии на нагрев N количества воды на 50 градусов?
А уж N-количество воды можно представить в виде некоего объема/площади.. скажем 5 мм толщина и 100 м кв площадь... Вот и получим "пятно поражения".. [Ответ]
gr 14:58 31.07.2009

Сообщение от RDS:
а 18 клс.. это в системе СИ сколько???

13.2 МВт и 19 т макс. загрузка [Ответ]
Xenon 17:05 31.07.2009

Сообщение от RDS:
В конденсаторных батареях..

Каким весом? Несколько сотен тысяч тонн, при том что самая высокая грузоподъёмность самолёта 250 тонн? На данный момент ионисторы обладают удельной энергоёмкостью до 32 Вт·ч/кг. [Ответ]
RDS 17:21 31.07.2009

Сообщение от gr:
13.2 МВт и 19 т макс. загрузка

Отлично! У нас есть мощность 13,2 МВт.. осталось задать длительность импульса и получим количество выделяющейся энергии..
А потом от этого количества узнаем сколько воды можно нагреть!!! [Ответ]
gr 20:39 31.07.2009

Сообщение от RDS:
У насесть мощность 13,2 МВт.. осталось задать длительность импульса и получим количество выделяющейся энергии..

-20% (приведенная мощность взлетная) - самолет должен лететь. [Ответ]
K-101 20:51 31.07.2009
и чмотря еще что за лазер, а то лазеры есть с химической накачкой.. там кондеи не нужны обо то [Ответ]
Kamarr 22:06 31.07.2009

Сообщение от RDS:
переданная облученным предметам (в том числе людям, асфальту, камням и почве), энергия повысит их температуру...

Конечно я не прикидывал, и может ошибаюсь, может этой энерги хватит только на нагрев на 1-2 градус.. а может и на 40-60 градусов... и уже это локальное пятно будет ВЕСЬМА не комфортно!

Ааа... Так вы не воздух хотели нагреть, а все в зоне поражения. Ну, мне кажется, что если демонстрантов нагреть на 60 градусов, им не просто поплохеет, а они тупо сдохнут от ожогов. Гуманнее, наверное, пулеметами их разгонять.

Сообщение от RDS:
Как бабахнет несколько гигават за 1 наносекунду.. так на 100 гектаров вся вода закипит!!!

Про закон сохранения энергии писали, а такое пишете. Несколько ГВт на 1 нс - это несколько Джоулей энергии. Как вы собираетесь такой энергией 100 га кипятить? Вообще же, чтобы вскипятить 1 кв. км (ваши 100 га) нужна энергия небольшой атомной бомбы. Таких аккумуляторов и конденсаторов не существует.

Сообщение от gr:
у с-130 всего 18 к л.с.

Сообщение от RDS:
Отлично! У нас есть мощность 13,2 МВт.. осталось задать длительность импульса и получим количество выделяющейся энергии..
А потом от этого количества узнаем сколько воды можно нагреть!!!

Вы тут какие то очень странные расчеты ведете. 18 килолошадей - это, я так понимаю мощность движков C-130. А при чем тут, извините, лазер, установленный на его борту???
Еще. Вся фишка лазеров в их узконаправленности, т.е. возможности на огромном расстоянии аккуратно прожечь, допустим, корпус вражьей ракеты или самолета. Для того чтобы кипятить большие площади существуют зажигательные и вакуумные бомбы. [Ответ]
Aiho 22:14 31.07.2009
Kamarr, целую, пупсик! [Ответ]
Alpa De Niro 19:15 01.08.2009
Какие на*** килоплощади , импульсы , хулибродства ?
Чем башка забилась ?????????? [Ответ]
Xenon 13:26 02.08.2009

Сообщение от Alpa De Niro:
Какие на*** килоплощади , импульсы , хулибродства ?
Чем башка забилась ??????????

Alpa De Niro, головка бо-бо от словей разных? [Ответ]
Alpa De Niro 23:14 02.08.2009

Сообщение от Xenon:
Alpa De Niro, головка бо-бо от словей разных?

нет не бобо , просто выше головы не прыгаю и не умничаю [Ответ]
Вверх