Большой Воронежский Форум
» Клуб потребителей>Надписи на товарах на иностранном языке
constructor 19:14 27.08.2004
Куплен был шампунь Garnier Fructis без единой надписи на русском языке(все на польском).
Вопрос: имеет ли магазин(фирма) продать товар на территории России без надписей на русском языке?
Не 50 руб. жалко, а из принципа. [Ответ]
Катерина 16:47 28.08.2004
constructor у нас в Росси всё мона......эт хорошо что написано всё по-польски, а то берёшь чё-нть и написано Made in Paris....сразу понимаешь какое качество товара. [Ответ]
cyxapuk 13:20 01.09.2004
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1037

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ
НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.
Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование товара;
наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
2. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованию с Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации до 1 января 1998 г. разработать и утвердить государственный стандарт, устанавливающий общие требования к информации о непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.
3. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации до 1 октября 1997 г. довести до российских и иностранных участников внешнеторговой деятельности, осуществляющих импорт непродовольственных товаров в Российскую Федерацию, сведения о мерах, предусмотренных настоящим Постановлением.
4. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации обеспечить контроль за наличием информации на русском языке об импортных непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН [Ответ]
constructor 16:00 01.09.2004
Тогда вопрос такой:
а как наказывается магазин (ларёк и т.д.) в случае продажи товара без надписей на русском, т.е. какой закон это регулирует?
действует ли тот закон от 97-го года? [Ответ]
Zorg 16:06 01.09.2004
constructor Шампунь что ли хреновый оказался? Если да, жалуся в ГосТоргИнспекцию. Только не забудь чек предъявить о покупке [Ответ]
constructor 16:10 01.09.2004
Да он не хреновый, (волосы пока на месте ) но какого-то другого цвета (перламутр против матового).
Хотя неизвестно, что из них подделка - наш российский или польский.
А что можно вытянуть для себя из того магазина через Торгинспекцию?
[Ответ]
AleksandrD 16:52 01.09.2004
constructor

Сообщение от :
А что можно вытянуть для себя из того магазина через Торгинспекцию?

- ну до чего же все корыстные :-). Вообще - моральное удовлетворение и... все. Если хочется денех - поливаем волосы какой-нить гадостью, чтобы вылезли, и в суд. Возможно, талантливый адвокат докажет, что причинен моральный, материальный ущерб и вообще - нанесение вреда здоровью.... [Ответ]
cyxapuk 10:10 02.09.2004
constructor


Сообщение от :
Тогда вопрос такой:
а как наказывается магазин (ларёк и т.д.) в случае продажи товара без надписей на русском, т.е. какой закон это регулирует?

1. Закон "О защите прав потребителей", ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1037


Сообщение от :
действует ли тот закон от 97-го года?

2. Закон действует. [Ответ]
Zorg 23:46 02.09.2004
constructor См. ответ AleksandrD [Ответ]
Вверх