Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Квартирный вопрос
V@silisk@ 14:03 28.03.2009
Подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу. У меня есть дедушка, он собственник квартиры, в которой помимо его самого прописаны бабушка, я и моя мама. Дедушка хочет передать эту квартиру мне в собственность, но на условиях что все вышеперичисленные лица остануться там прописанными, то есть чтобы я их потом не выгнала. Подскажите, как лучше в этом случае поступить, как это все нотариально оформить. [Ответ]
mishaPH 19:22 28.03.2009

Сообщение от V@silisk@:
Подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу. У меня есть дедушка, он собственник квартиры, в которой помимо его самого прописаны бабушка, я и моя мама. Дедушка хочет передать эту квартиру мне в собственность, но на условиях что все вышеперичисленные лица остануться там прописанными, то есть чтобы я их потом не выгнала. Подскажите, как лучше в этом случае поступить, как это все нотариально оформить.

А никак, у нас не америка. Собственник может распоряжатся как угодно. И никаких подобных обременений невозможно.

Но есть выход!
Он вам дарит например 8/10 квартиры, 1/10 и 1/10 соответственно бабушке и маме.
Они будут собственника и на этом основании могут быть прописаны и вы ничего сделать не сможите (выписать).
И все будут довольны. доли могут быть меньше. [Ответ]
rss 19:49 28.03.2009

Сообщение от mishaPH:
А никак, у нас не америка. Собственник может распоряжатся как угодно. И никаких подобных обременений невозможно.

Не совсем так, а правильнее сказать, совсем не так:

Сообщение от :
Гражданский кодекс, ч.3

Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

[Ответ]
V@silisk@ 17:26 29.03.2009
Ну эт по завещанию, а без завещания получается никак нельзя наложить ограничения? Просто вариант с завещанием нам не подходит, так как завещание можно оспорить, на сколько я знаю. Может возможен вариант ренты, или еще что-то подобное? [Ответ]
mishaPH 18:05 29.03.2009
Это завещание. А автор спрашивает про то, что дедушка подарить ему счас хочет. [Ответ]
mishaPH 18:06 29.03.2009

Сообщение от V@silisk@:
Ну эт по завещанию, а без завещания получается никак нельзя наложить ограничения? Просто вариант с завещанием нам не подходит, так как завещание можно оспорить, на сколько я знаю. Может возможен вариант ренты, или еще что-то подобное?

Ну я тебе дал совет. Пусть дедушка выделит по мизерной доле в квартире им, и тогда вопросов не будет [Ответ]
V@silisk@ 17:20 30.03.2009
А по поводу ренты можете мне что-нибудь сказать, что это такое и на кого она распространяется [Ответ]
Вверх