Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Пособие молодой семье.
Пашка 09:53 16.01.2009
Недавно краем уха услышал, что кто-то где-то получает материальное пособие как молодая семья. В интернете ничего конкретного по этому вопросу не нашел. И нет возможности пообщаться с этим кем-то. Вот и решил воспользоваться помощью Воронежского форума.
Кто-нибудь в курсе про данный вопрос именно у нас в Воронеже?
Если да, то хотелось бы узнать про него поподробнее. Условия, сроки, размеры и тп. Если есть, то не против и первоисточник почитать.
Заранее всем бальшое спасибо! [Ответ]
DimmaN 17:14 17.01.2009
Пашка, вам надо обратиться в АИЖК. Это на ул.Платонова д. 25 или 23. Там вам все расскажут. Если вкратце: надо чтобы у вас была семья, супруги (оба два) моложе 30 лет, не менее 5 лет проживали на терр. Вор. обл., чтобы кв. метры, имеющиеся в собственности, удовлетворяли условиям программы (вроде, не более 18 на чел, не помню точно). Остальное не помню. Лучше идти туда, может уже что-то поменялось. У меня инфа 1.5 годичной давности. [Ответ]
SV 20:21 17.01.2009
DimmaN,

Сообщение от Пашка:
Недавно краем уха услышал, что кто-то где-то получает материальное пособие как молодая семья.

причем здесь:

Сообщение от DimmaN:
чтобы кв. метры, имеющиеся в собственности, удовлетворяли условиям программы (вроде, не более 18 на чел, не помню точно).

??

зачем путаете теплое с мягким? он вам про пособия вы ему про жидищную программу...

по теме - нет никаких пособий молодым семьям. даже следуя логике - за что такое выдающееся оно им должно быть положено?. [Ответ]
DimmaN 09:27 18.01.2009

Сообщение от SV:
зачем путаете теплое с мягким? он вам про пособия вы ему про жидищную программу...

ну может и попутал. Но тогда вообще непонятно о чем речь автор ведет. [Ответ]
rss 09:55 18.01.2009
Именно пособия молодым семьям есть в Москве, на основании закона города Москвы "О молодежи". В Воронеже пособий для молодых семей нет, а есть мероприятия по улучшению жилищных условий. Об этом было несколько топиков. [Ответ]
SV 10:40 18.01.2009

Сообщение от rss:
есть мероприятия по улучшению жилищных условий. Об этом было несколько топиков.

ага... только это больше миф чем реальность ))
у тех кто смог бы финансово принять участие в этой программе - слишком "благополучное" положение по наличию жилья.
а у тех кто нуждается в жилье, нет денег на участие в данной программе.
[Ответ]
DimmaN 10:51 18.01.2009

Сообщение от SV:
ага... только это больше миф чем реальность ))
у тех кто смог бы финансово принять участие в этой программе - слишком "благополучное" положение по наличию жилья.
а у тех кто нуждается в жилье, нет денег на участие в данной программе.

Неправда. Приведите факты. Например, я в этой программе принял участие. И знаю еще нескольких человек, кто тоже попал в нее. А учитывая какие там очереди - поток у них большой. [Ответ]
Пашка 11:44 19.01.2009
Всем спасибо. Ответ на свой вопрос я получил. Интересовал вопрос именно о пособиях молодым семьям, которые есть в Москве. В Воронеже таковых нет. Вот и ответ на мой вопрос. По поводу улучшения жилищных услови по программе "Молодая семья" - это другой вопрос, про который, я думаю, уже написано достаточное колличество информации. Знакомая действительно имеет родственников в Москве. Так что стало ясно, откуда ветер дует.
Еще раз всем спасибо! [Ответ]
Финик 23:00 22.01.2009
Пашка, есть! просто надо знать куда идти! [Ответ]
Eximus 10:26 26.01.2009
не по теме, но все равно спрошу
Подскажите, при следующих условиях семья попадает под программу "Молодая семья"?
М (27) + Ж(25)
М с рождения живет в Воронеже, Ж с рождения в Н.Усмани
Вместе (в браке) около 3 месяцев. Прописаны каждый у себя дома (раздельно). Метраж на человека меньше чем 18м.
[Ответ]
Asyanya 11:21 26.01.2009
Eximus, у них условия, что бы оба супруга были прописаны на одной площади +метраж не более 15кв.м. на человека. [Ответ]
Asyanya 11:33 26.01.2009
ЗИЛЫЧ, да. Это условия, этого года.

Нам отказали, потому что, площадь на всех прописанных больше 15. Но почему то им пофиг, что половина площади не наша. Теперь думаем, как разделить. [Ответ]
Dim4ikk 23:12 26.01.2009
Стоим в программе с этого лета. С осени набор в программу закрыт. По закону жизни, если где-то появляется хоть сколько-нибудь доступная халява, доступ к ней тут же прекращается. Но мы успели, есть довольно призрачная надежда на получение субсидии, правда в свете последних событий с кризисом, теперь ни на что надеяться нельзя. Можно просто верить... [Ответ]
Jonny81 15:53 27.01.2009

Сообщение от Asyanya:
Eximus, у них условия, что бы оба супруга были прописаны на одной площади +метраж не более 15кв.м. на человека.

А как быть в случае когда жену тупо отказались прописать у мужа ссылаясь на то что квартира не приватизирована (прописка в области)?
Автоматически в пролете? [Ответ]
Dim4ikk 16:15 27.01.2009
Jonny81, сам то как думаешь?
Там в пролете можешь оказаться в 95% случаев, требования с каждым годом ужесточаются. [Ответ]
DimmaN 20:59 27.01.2009
Eximus, лучше позвони туда. [Ответ]
Asyanya 12:10 29.01.2009
Jonny81, сделать жене регистрацию вместо прописки и идти в районную управу по месту жительства, брать справку о том, что нуждаетесь в улучшение жилищных условий(если по остальным условиям подходите). Если не дадут - подавать в суд.
P.S. Сейчас узнала, Зилыч правильно писал - не более 11кв./м. на человека, если в квартире живут члены одной семьи. Если не одной - то не более 15.
Еще есть такое дополнение, что если в последние 5 лет, был кто-то заново прописан, что повело к ухудшению жилищных условий(сокращение кв/м на человека), то данное действия расценивается как намеренное и опять же справку не дадут. Цирк еще тот.
Dim4ikk, подруга подавала документы в сентябре, через чуть более чем 2 мес., в ноябре - получила субсидию. Но у них квартира была уже куплена, в ипотеку.
[Ответ]
Dim4ikk 17:23 29.01.2009

Сообщение от Asyanya:
im4ikk, подруга подавала документы в сентябре, через чуть более чем 2 мес., в ноябре - получила субсидию. Но у них квартира была уже куплена, в ипотеку.

Наверняка подруга имеет хороших знакомых людей, ибо законная очередь в данный момент растянута на ~1,5-2 года. Мне сказали, что раньше следующей весны можно даже не звонить.
Кстати, подробности программы можно почитать из официального источника тут: http://www.rost.ru/habitation/habitation_doc_2_3.doc [Ответ]
Barbus 16:04 06.02.2009
А у нас вот такая вот ситуация!
Наша семья состоит из трех человек: я, супруга и дочь. Возможности зарегистрироваться на постоянное место жительства вместе у нас нет (ни у нее, ни у меня нет своей жилой собственности). В итоге я прописан со своей бабушкой (бабушка собственник квартиры и категорически против прописки супруги с ребенком), супруга с ребенком у своих родителей в Воронежской области (в небольшом частном доме, где прописано, помимо них еще 3 человека, а собственником является отец супруги). Это по прописке. Живем же мы с момента заключения брака в съемном частном доме в г. Воронеже, где и я и супруга с ребенком временно зарегистрированы.
В 2007 году мы узнали о существовании программы "Доступное жилье", в мае 2008 подали документы в Управу Левобережного района городского округа г. Воронежа. 16 сентября 2008 года получили справку, что наша молодая семья, по основаниям статьи 51 ЖК РФ (пункт 1.2) нуждается в улучшении жилищных условий.
3 октября 2008 года мы подали соответствующий пакет документов в администрацию городского округа г. Воронежа. 25 ноября 2008 года было получено письмо от администрации с информацией о том, что выданная нам справка о признании нас нуждающимися может быть признана недействительной. Цитирую: "Выявлены основания полагать, что признание Вашей семьи нуждающейся не соответствует действующему законодательству РФ (постоянной регистрации на территории г. Воронежа у супруги и ребенка нет, по месту вашей регистрации на территории г. Воронежа площадь жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы)" Администрацией направлен запрос в прокуратуру, вопрос о признании данной справки недействительной будет рассмотрен в судебном порядке.
И последнее письмо, которое нам пришло от администрации (смысла его мы не понимаем, по большей степени поэтому к вам обращаемся). Суда о признании справки недействительной не было, а отписка администрации гласит о следующем:
"По результатам проверки законности стравки о нуждаемости Вашей семьи в улучшении жилищных условий сообщаем следующее.
В сообветствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: .....далее идет цитирование ст. 51 ЖК РФ
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг,а так же дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В силу того, что программа направлена на улучшение жилищных условий молодой семьи, то признание нуждающимися в улучшении жилищных условий возможно только при рассмотрении жилищного положения семьи, но не граждан, состоящих в родстве/ браке, нуждающихся по отдельности.
Таким образом, Вашей семье отказано в признании участницей муниципальной целевой программы "Молодой семье-доступное жилье" на основании несоответствия требованиям, указанным в пункте 5 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. №285, а именно "признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий"."

Может кто подскажет юриста чтобы по судиться с администрацией??? [Ответ]
Енюшка 14:15 26.10.2009
Люди отпишитесь, кто-нить получил субсидию от АИЖК? Мы стоим на очереди - если так это можно назвать (потому что о том что мы стоим на очереди у нас нет ни одной бумажки, кроме открытого счета для субсидии) год уже и тишина.. [Ответ]
Вверх