ГОспода, столкнулся с интересной проблемой.
Имеется обычный SATA винт, на нем на основном активном разделе емкостью 50 GB установлена VISTA ULTIMATE SP1, драйвера, программы. Создаю Acronis'ом 2009 образ, все ОК.
Далее, имеются два винта WD 10000 rpm, на которых собран RAID 0, создан единственный основной активный раздел. Распаковываю Acronis'ом 2009 образ на этот RAID - все ОК, операция завершается успешно, раздел можно открыть, просмотреть, запустить что-то, в специализированном софте он определятеся правильно. Перезагружаем компьютер. Загрузка останавливается сразу же на стадии определения винтов, после определения памяти. ПРоверено: не виснет, а именно останавливается. Экспериментами с отключением винтов, переключением кабелей установлено, что тормозит один из винтов, причем всегда один. Благодаря этому даже в BIOS залезть нельзя, чтобы отключить винт или убить RAID. То есть создается полное ощущение вфизической неисправности винта.
Однако, если удалить RAID, винт не мещает загрузке. Опять подключаю оба винта, удаляю разделы, делаю RAID, форматирую, все нормально. До того, как вновь пытаюсь залить образ.
Материнка - ASUS P5E3, биосы последние.
И еще, ранее я успешно распаковывал образ с системой подобным образом, но делал это из под XP. Чтобы сделать это сейчас слишком много всего перекорежить на диске надо, и ставить XP поверх висты.
странно что запись чегото на винт влияет на определение винта в биосе
[Ответ]
hardworm 15:26 01.01.2009
Сообщение от :
Материнка - ASUS P5E3
для этой материнке должен быть установлен драйвер чипсета что б держался RAID
[Ответ]
-=Женек=- 15:26 01.01.2009
Да нет же, он определяется в биосе но только после того, как в этот биос можно попасть. ПОдключенный винт на стадии определения при загрузке останавливает систему, на моей плате в биос можно попасть после определения всех винтов. А если винт отключишь, тогда не увидишь его в биосе. Замкнутый круг...
В итоге, приходится отключать винт, отрубать RAID и только после этого два винта раздельно не мешают загрузке и вполне работоспособны.
[Ответ]
-=Женек=- 15:28 01.01.2009
Сообщение от :
для этой материнке должен быть установлен драйвер чипсета что б держался RAID
Вот теперь я спрошу - какое отношение имеют драйвера RAID к определению винтов сразу при включении косптютера, на стадии проверки железа - определился процессор, память потом компьютер останавливается (не виснет), и списка обнаруженных винтов не появаляется.
[Ответ]
-=Женек=- 20:46 01.01.2009
Проблему решил.
Убрал все разделы с RAID и распаковал раздел в неразмеченное пространство.
[Ответ]