Лев Толстой бывал в Воронеже дважды весной 1894 года. В один из приездов он гостил у своей племянницы Е.С. Денисенко, которая жила в усадьбе дворян Быстржинских на Большой Девицкой (ныне это улица Платонова, дома 9 и 11). В 1995 году там появилась мемориальная доска с барельефным портретом Толстого, а само здание вошло в реестры памятников истории и архитектуры.
В конце июля этого года мраморная доска со стены исчезла. Установить, кто ее демонтировал пока не удалось. Однако, инициаторы акции надеются, что доска не пропала бесследно. Исчезновение связывают с тем, что сменился собственник дома.
Совместными усилиями городского управления культуры, областной инспекции по охране историко-культурного наследия и общественных организаций удалось восстановить мемориальную доску на доме, где останавливался Лев Толстой. Хотя сейчас она не мраморная, а пластиковая, но в точности воссоздает утраченную, включая текст и портрет писателя.
источник
[Ответ]
Сообщение от molod:
мемориальная доска, посвященная Льву Толстому
Я надеюсь, памятник, посвящённый Никитину, на месте??
[Ответ]