Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Дурацкая проблема, идиотские попытки решения
Heretic 20:27 17.04.2008
Пердистория тут:
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=274830

Мой комариный писк размножился. Корпус системного блока начал стенать, как списанный линкор во время бури. Порекомендованный в РЕТ привод лайтон тоже пустил свою струю в какафонию скрежета, завывая и дребезжа при записи сd-болванок.

Когда я оставлял компьютер включенным под торренты, мне приходилось с головою прятаться под одеяло, завывая от ужаса.

Я стал обзванивать спецов, и мне порекомендовали попробовать прижать вентилятор кулера пальцем, мол за несколько секунд ничего не случится.
В результате я чуть не лишился пальца и начинка демонического корпуса обильно окрасилась моей кровью.

Когда я уже начал сходить с ума и строить проекты по заливке системного блока монтажной пеной - я залез в утилиту асус писи-пробе ту, и после часовой возни в какой-то сраной, захолустной вкладке нашел флажок Qfan и ткнул в него галочкой.

Раздалась оглушительная тишина. Обороты кулера на проце упали с 3400 до полутора тысяч. Я обосрался от счастья.

Зачем я это пишу? Конечно, в назидании молодёжи. Пусть это послужит им добрым уроком и хотя бы некоторых вернёт на путь исправления и отвлечёт хотя бы на секунду от беспробудного и крайне вредного секса.
[Ответ]
500 21:40 17.04.2008
Heretic, насмешил.... Книги писать не пробовал? [Ответ]
Blind666 21:44 17.04.2008
Ты блин писатель. Но комп секс не сможет заменить. [Ответ]
marat 21:47 17.04.2008
500, Он напишет, скоро, когда сгорит проц, будет новая глава , где взять военный кулер, с большими зелёными лопастями и очень бесшумный [Ответ]
ferrum26 22:34 17.04.2008
По теме.

Сообщение от :
Я стал обзванивать спецов, и мне порекомендовали попробовать прижать вентилятор кулера пальцем, мол за несколько секунд ничего не случится.
В результате я чуть не лишился пальца и начинка демонического корпуса обильно окрасилась моей кровью.

Правильно, нехрен пальцы совать в лопасти. В центр надо давить.(правда, не на всех это возможно)

Сообщение от :
Огорчает лишь выбор «открытых» катушек в стабилизаторе питания

А у меня наоборот, когда нет загрузки вообще, свистят. Решается подключением флешки (если на ночь нужно), и писк пропадает.
Тоже, кстати, материнка ASUS, правда, старая уже... а проблема уже давно эта у них...

marat, про ЗЕЛЁНЫЕ лопасти поржал, +1 [Ответ]
Serge N 07:35 18.04.2008
Нормальный кулер и при 3000 об не гудит а дефектный можно вылечить... [Ответ]
Alex Star 09:07 18.04.2008
Heretic, у ASUS же вроде Qfan включается в биос и сразу работает, если я не ошибаюсь. У меня на Gigabyte через биос такая штука включается и не требует внешних программ для настройки. [Ответ]
Zeth 11:31 18.04.2008
marat, С чего это он сгорит? [Ответ]
marat 15:15 18.04.2008

Сообщение от Zeth:
marat, С чего это он сгорит?

С тавой то, если найти "куфанконтроль" через некоторое количество времени на собственной мамке, я не сколько не удивлюсь что проц сгорит. Потому как и критическая температура проца даже не отслеживалась, мамка знает, да бережоного бог бережёт, где вероятность того что , при включенном фанконтроле проц не перегревается, из-за банальной пыли которая намотана на радиатор, да ещё и обороты сбросил на охлаждение [Ответ]
Zeth 15:52 18.04.2008
marat, Ниасилил смысл поста... построены предложения черезчур хитро. У меня лично ничего не сгорело, и даже не собиралось. И даже бартон @3200 не сгорел, когда у него вырубился кулер из-за кривого переходника. Вообще по моим наблюдениям проц сжечь довольно таки сложно, он как правило падает в синь намного раньше. К тому же биос контролирует температуру, и выставляется порог отключения. [Ответ]
marat 16:57 18.04.2008
Zeth, возможно везёт тебе, но за мою жисть их погорело достаточно, начиная с кривого питания поданного на проц, про разгон вообще молчу, заканчивая банальной пылью на радиаторе и вставшего кулера. Говорю же если нашёл куфан контроль недавно, о котором должен был знать ещё до покупки материнки, то что говорить о том что следить за температурой ещё никто не отменял. Биос видит это одно, его ж ещё и настроить надо правильно. [Ответ]
Heretic 17:36 18.04.2008
Кстати, кулер родной, боксовый. Судя по всему свистел он, катушки не причем. [Ответ]
Heretic 17:56 18.04.2008
Да, a AMD кул и тихий был в опциях включен.
Вообще, это странная штука. Я думал, что в зависмости от загрузки проца он будет понижать или повышать обороты кулера - оказалось - не фига.
Обороты постоянные, как были, так и есть.
Поставил на архивацию гиговый архив - проц нагрелся до 48, но обороты как были полторы, так и остались. Не уверен, как пойдут игры. [Ответ]
marat 18:31 18.04.2008
Heretic, насколько помню из курса биологии, материнки с куфанконтролем где реально работает от нагрузки проца это матери от асус , а именно асусь п4с800 и п4р800 с чипом i875 и i865 соответсвенно ( реально имеются обе платы и работают) даже интеловская плата на 865 чипе такого не умеет, ( под 478 сокет были матери на руках у меня - асусь упоминал уже, гигабайтовская на 845 чипе, интел на 865, джетвай 845) А на нынешних матерях на сокете 775 от асус, куфан не регулирует обороты от нагрузки хотя должен, у меня сейчас асус р5в виста едишен и проц коре квадро, куфан от нагрузки не регулирует обороты - глюки биоса. проверенно не единожды, перепрошивка биоса ничего не даёт. [Ответ]
=Дмитрий= 18:36 18.04.2008
какой же у тя кулер был то что палец отрезало ? [Ответ]
Heretic 19:41 18.04.2008
=Дмитрий=, Боксовый от АМД. До сих пор больно в носу ковырять! Но я тренируюсь! [Ответ]
marat 20:07 18.04.2008

Сообщение от Heretic:
=Дмитрий=, Боксовый от АМД. До сих пор больно в носу ковырять! Но я тренируюсь!

самое страшное ещё впереди, комп испил крови, теперь он будет жаждать её, сейчас он затих, но это не на долго, береги мосгх , он его высосет... [Ответ]
Heretic 23:08 18.04.2008
Да, и еще. Там галка стоит DC кулер или PWL.
Это что? [Ответ]
marat 23:35 18.04.2008

Сообщение от Heretic:
Да, и еще. Там галка стоит DC кулер или PWL.
Это что?

Вооще то это управление кулером блока питания, если блок питания модный, а так выруби её [Ответ]
Heretic 15:23 19.04.2008
marat, Thermaltake достаточно модный? [Ответ]
builder 15:29 19.04.2008
Автор темы гадил на армейское имущество (столб), выигрывал у негодяя жопоческу в диких краях... И сунул палец в кулер? Не верю! Категорически не верю! [Ответ]
marat 19:37 19.04.2008

Сообщение от Heretic:
marat, Thermaltake достаточно модный?

Модный, но не достаточно, должен быть проводок для управления кулером блока питания, который подсоединяется к мамке. а так нафиг выключи может мамка ругаться типа кулер встал. включи функцию игнорировать кулер DC [Ответ]
Susanin 20:30 19.04.2008

Сообщение от Zeth:
marat, Ниасилил смысл поста... построены предложения черезчур хитро. У меня лично ничего не сгорело, и даже не собиралось. И даже бартон @3200 не сгорел, когда у него вырубился кулер из-за кривого переходника. Вообще по моим наблюдениям проц сжечь довольно таки сложно, он как правило падает в синь намного раньше. К тому же биос контролирует температуру, и выставляется порог отключения.

Ни фига вы не знаете - хотите научу вас палить процы? Это ж просто! Я аот, например, когда водянку себе делал, то ботики вокруг камня налепил, типа ограничивающие, чтоб не сколоть, так вот когда я включил комп, то все нагрелось и вода кооторая случайно оказалась внутри холодной сварки( я из нее делал бортики) расширилась и деформировла бортик, в результате чего тоеплобменник отошл откамня и врезультате получился свежеизжаренный процик - кушать подано! Учитесь!!! [Ответ]
marat 20:37 19.04.2008
это ерунда, вот когда я водянку делал, то я просто комп опустил в аквариум, сгорели даже рыбки.... [Ответ]
marat 20:42 19.04.2008
на самом деле было конечно не всё так банально. Просто в холодное время я решил - чё горячей воде зря пропадать и решил разместить комп рядом с аквариумом, заодно использовать воду для охлаждения проца и подогрева воды рыбкам, итог, сгорел комп , а рыбков убило током по трубочкам ... [Ответ]
pegas1981 17:04 21.04.2008
блин ребят, вот я приорал над вами!!!!

отдельное спасибо Heretic и marat. не смеялся так очень-очень давно!!! [Ответ]
Димитрий-Хитрый 19:17 21.04.2008

Сообщение от marat:
А на нынешних матерях на сокете 775 от асус, куфан не регулирует обороты от нагрузки хотя должен, у меня сейчас асус р5в виста едишен и проц коре квадро, куфан от нагрузки не регулирует обороты - глюки биоса. проверенно не единожды, перепрошивка биоса ничего не даёт.

Не регулирует это если вентилятор 3-х пиновый, а если 4-х пиновый - с ШИМ (PWM по ненашему, все боксовые кулеры Интел и часть боксовых АМД, некоторые не боксовые - типа Zalman 9700NT), то все прекрасно регулируется. И это не глюк БИОСа, а политика АСУС такая... Вот на АМДшных матерях от них 3-х пиновые кулеры регулируются, т.к. 4-х пиновые под АМД только начали более-менее распространяться.

Сообщение от :
Да, и еще. Там галка стоит DC кулер или PWL.
Это что?

Скорее всего там не PWL, а PWM - это и есть как раз выбор режима регулировки оборотов - для обычного кулера (изменением подаваемого напряжения) и с ШИМ.

Сообщение от :
Поставил на архивацию гиговый архив - проц нагрелся до 48, но обороты как были полторы, так и остались. Не уверен, как пойдут игры.

Это не та температура из-за которой стоит поднимать обороты У Асус в режиме Q-Fan "Silent" обороты повышаются в районе 50-55 гр. В режиме "Optimal" первая ступень начинается с 43-45 гр, вторая с 47-49 гр.
И еще - для включения Cool'n'Quet мало одной галки в БИОСе. Надо еще поставить дрова на проц и включить режим энергопотребления "Диспетчер энергосбережения" (кнопка "Питание" при выборе скринсейвера) - вот тогда будет действительно "Прохладно и тихо"
[Ответ]
Вверх