Большой Воронежский Форум
» Медицина в Воронеже>Воронежскую медсестру судят за слив наркотиков
molod 22:51 12.03.2008
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» (БСМП), обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил учёта и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ) утверждено прокурором Советского района Воронежа.

По версии следствия, обвиняемая, работая медицинской сестрой-анастезистом, незаконно уничтожала остатки наркотических и психотропных веществ путём их слива в водопровод. При этом был нарушен установленный порядок их уничтожения — ведения соответствующей документации выдачи и расходования наркотических средств и психотропных веществ, передачи остатков средств старшей медсестре и т.д. Более того, деятельность по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ подлежит лицензированию. Такая лицензия у больницы скорой медицинской помощи отсутствует. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд. В случае вынесения обвинительного приговора виновной грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дела указанной категории до настоящего времени судами Воронежской области не рассматривались.
источник [Ответ]
PROZEKTOR 23:10 12.03.2008

Сообщение от molod:
незаконно уничтожала остатки наркотических и психотропных веществ путём их слива в водопровод

Интересно, она сама сказала,что в водопровод,или это кто-либо видел?
А то знаем мы этот "водопровод"... Нечего мозги пудрить .
Я умиляюсь,это сестра-анестезистка стационара (!),здесь что, народ за идиотов держат? Даже ампулы из-под наркотиков и то списывают по акту,не то что их содержимое,а тут - в водопровод... Уморили,право.
[Ответ]
medx 23:31 12.03.2008
А вот на скорой детям при любой патологии запретили вводить наркотики, что бы не было таких претензий по поводу уничтожения остатков. ПГад- наркоман, себе дозу из семечек сварит, тем более что ему пол куба промедола, а вот за детей обидно. Будет ожёг, а так бывает с детками часто и вези под анальгином. [Ответ]
*Дидюля* 23:39 12.03.2008

Сообщение от medx:
на скорой детям при любой патологии запретили вводить наркотики, что бы не было таких претензий по поводу уничтожения остатков.

А взрослым,значит,не запретили? И проблем по уничтожению остатков в этом случае нет? Или взрослым вообще ничего подобного не вводят,типа "взрослый - переживет,не сдохнет"? [Ответ]
medx 23:43 12.03.2008

Сообщение от *Дидюля*:
А взрослым,значит,не запретили? И проблем по уничтожению остатков в этом случае нет? Или взрослым вообще ничего подобного не вводят,типа "взрослый - переживет,не сдохнет"?

Доза в ампуле расчитана на взрослого человека. Вводи и нет остатков(инфаркт, травма и.т.д) [Ответ]
=Werty= 10:26 13.03.2008
Что-то как-то мало вериться в историю с мед.сестрой, сливающей наркотики в водопровод. БСМП не вчера открылась, и порядок списания и уничтожения лекарств во всех больницах строгий, а тем более их документация, и контролируется это довольно жестко. [Ответ]
Iruska 10:30 13.03.2008
Как всегда, решили отыграться на среднем звене [Ответ]
vi0 10:33 13.03.2008
Может быть, все-таки "в канализацию"? [Ответ]
Doctor Liwsi 11:36 13.03.2008
По Воронежской области подобных дел на медсестёр заведено порядка 300.Не избежало этого и наше учреждение.Считаю это какаято мутная политика государства,не имеющая цели улучшения мед.помощи населения.Оно то и страдает.Медсестре нашей,ни в чём не повинной,нервы помотали да и вынесли оправдание.Но теперь мы боимся назначать детям промедол,а медсёстры боятся его вводить.Новый порядок уничтожения наркотиков абсурден,сложен,и не гарантирует новых ложных обвинений. [Ответ]
Archy 12:06 13.03.2008
бред полный нах наркоманам промедол? поди простое нарушение списания..
я как то ампулу утром пустую потерял - носил их в кармане а она сц в дырку видно выскочила. Утром сдавать замгл врача а ее нет (((( блин драли меня дня 3..... [Ответ]
Filen 22:08 13.03.2008

Сообщение от Archy:
я как то ампулу утром пустую потерял - носил их в кармане а она сц в дырку видно выскочила. Утром сдавать замгл врача а ее нет (((( блин драли меня дня 3.....

Archy, обычно приходит врач с историей, и сестра со шприцом, содержимое ампулы набирается в шприц, а ампула остается в реанимации...или раньше было по другому? [Ответ]
oberst 22:25 13.03.2008
по сабжу - раздутое, высосанное не знаю из чего дело. у ментов есть план, как и у врачей - сколько посадить, сколько оштрафовать, сколько наказать. в медицине залететь по-крупному можно только в двух случаях - за переливание крови и наркоту. если выполнять все их долбанные инструкции, то смертность увеличится ровно в двое. кто работал с наркотой, тот меня поймет. [Ответ]
-=Женек=- 08:58 14.03.2008
блин, сама версия - сливание в водопровод какая-то несуразная. Если сестра раздолбайка, то она и ампулы по идее не должна была сдавать, а ее проще с остатками лекарства выкинуть. Кому в голову придет стоять и вытряхивать (кто знает, тот поймет - из некоторых ампул просто так не выльешь) остатки из ампулы?

Сообщение от :
у ментов есть план, как и у врачей - сколько посадить, сколько оштрафовать, сколько наказать

Ну менты должны же откуда-то знать что сестра "сливает наркотики в водопровод". Мне кажется, что это еще и внутренние игры в самом учреждении.
Знаю два случая, когда происходили судебные тяжбы по поводу смерти бомжей, банально - от острой коронарной недостаточности. Учитывая, что истцов с претензиями не было (покойные - бомжи), учитывая, что начиналось все с разборок внутри учреждения, а не по контролю откуда-то сверху, я поражаюсь, как эти дела могли дойти до комиссионной судебно-медицинской экспертизы. [Ответ]
Archy 09:00 14.03.2008

Сообщение от Filen:
раньше было по другому?

наверное... тогда мы ампулы пустые таскали к згв а тот важно в ступке толок..... [Ответ]
oberst 10:54 14.03.2008

Сообщение от Archy:
тогда мы ампулы пустые таскали к згв а тот важно в ступке толок..

и сейчас ничего не изменилось.

Сообщение от -=Женек=-:
Мне кажется, что это еще и внутренние игры в самом учреждении.

несмоненно.

Сообщение от -=Женек=-:
Кому в голову придет стоять и вытряхивать (кто знает, тот поймет - из некоторых ампул просто так не выльешь) остатки из ампулы?

наркота набирается обычно в шприц сразу, в ампуле никто не оставляет ничего. [Ответ]
Archy 11:17 14.03.2008
в 90 попал я в компанию с одним след по особо важн делам, так он с дрожью в голосе вещал что они напали на часть междунар преступ группировки (в БСМП) промышляющую торговлей органами. Все мои попытки поднять его насмех встретили яростно сопротивление.... Видно очень звезду хотелось..... [Ответ]
oberst 11:20 14.03.2008
вот из-за таких следаков мы в ж%пе всей планеты по трансплантологии. [Ответ]
Archy 11:27 14.03.2008
oberst, я в Ам работал в центре забора органов. Так чтобы этот процесс организовать такие бабки нужны... Начнем с того что был свой реактивный джет, органы в спец контейнере под охраной с экскортом транспортировались на аэродром а оттуда в банк органов и тканей сев америки. Контейнер с охладителем и тд....
Сама трансплантология то элементарна, вот иммунодепрессанты денег стоят немалых...
Помнится когда в ОКБ почки начали пересаживать выдадут на дежурство ампулу и носятся с ней как известно кто с торбой.. [Ответ]
-=Женек=- 13:55 14.03.2008

Сообщение от :
Помнится когда в ОКБ почки начали пересаживать выдадут на дежурство ампулу и носятся с ней как известно кто с торбой..

Сколь бы ни был дорог препарат, все равно при его наборе в шприц необходимо подвинуть поршень чтобы выпустить воздух. Соответственно и капельки лекарства тоже выделяются. Так вот мне один трансплантолог рассказывал - подсчитал он - одна такая капелька некоего препарата стоит 20 долларов (500 рублей). [Ответ]
SQlap 17:25 14.03.2008

Сообщение от -=Женек=-:
блин, сама версия - сливание в водопровод какая-то несуразная

Ничего несуразного. Анестезиолог указывает в наркозной карте дробное введение какого-либо нарк. препарата по 0.5 мл., предположим 5 раз. Итого 2.5 мл. Сдаётся 3 пустых ампулы. Куда девается 0.5 мл? Сдать зам. гл. врача ампулу с остатком? [Ответ]
SQlap 17:28 14.03.2008

Сообщение от Archy:
в 90 попал я в компанию с одним след по особо важн делам, так он с дрожью в голосе вещал что они напали на часть междунар преступ группировки (в БСМП) промышляющую торговлей органами

Как ни странно, от старых сотрудников БСМП я тоже слышал эту байку. Утверждают, что тогдашний зав. реанимации был снят в связи с этой историей. [Ответ]
Праведник 17:31 14.03.2008

Сообщение от oberst:
у ментов есть план, как и у врачей - сколько посадить, сколько оштрафовать, сколько наказать.

Да, ментам больше заняца нечем как медсестер гонять [Ответ]
rivz74 17:31 14.03.2008
вам еще вся это надутая грязь не надоела? [Ответ]
SQlap 17:37 14.03.2008

Сообщение от rivz74:
вам еще вся это надутая грязь не надоела?

Ещё как надоело! Сейчас за*бут больницу проверками! Только ментам, почему-то, не надоедает. [Ответ]
Slava_jan 20:47 19.03.2008
Дело прошлого, у бсмп в натуре нет лицензии на наркоту (инфо от реанимат - анестез с бсмп). [Ответ]
Archy 20:57 19.03.2008

Сообщение от SQlap:
Как ни странно

а что тут странного... [Ответ]
waald 21:04 21.04.2008

Сообщение от -=Женек=-:
блин, сама версия - сливание в водопровод какая-то несуразная.

Читайте приказ: что-то типа этого: неиспользованный остаток разводится в соотношении 1:100 проточной водой и сливается в канализацию в присутствии представителя администрации, а в во время дежурства - ответственного дежурного
видимо - дело лишь в неправильно оформленной документации. [Ответ]
Вверх