Всем нам подготовленам нашими думой, правительством и президентам Новогодний подарок. С 1.01.08 вступает в силу закон касающийся интеллектуальной собственности. Там есть такая мудреная статья:
----
Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи,
изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
----
что то с измерениями у меня плохо... может разъяснит кто?
[Ответ]
Я так понял, что это примерно может выглядеть так. Фотография скульптуры будет считаться двухмерной копией трехмерного произведения. Скульптура сделаная на основе фотографии будет считаться трехмерной копией двухперонан произведения.
[Ответ]
Вся фигня в том, что "может считаться" и считается - весьма разные вещи. Есть ли где в законе определение понятий:
1. Измерение
2. Изготовление в трех измерениях
3. Трех- и Двухмерное произведение.
[Ответ]
Ключевое слово - "наверное". Судья в своих решениях должен руководствоваться разного рода законами в которых все конкретно описывается. Если за использование в своих работах "треугольников" и "кругов" будут сажать, то эти фигуры должны быть описаны в соотв.законе. Иначе каждый может интерпретировать все по-своему.
[Ответ]
Vai, ключевое слово в п.1 ч.2 ст. 1270 ГК не "измерение", а "воспроизведение".
Сообщение от Vai:
Если за использование в своих работах "треугольников" и "кругов" будут сажать, то эти фигуры должны быть описаны в соотв.законе. Иначе каждый может интерпретировать все по-своему.
Есть специфические юридические термины, а есть общеупотребимые слова, со значением не допускающим двойного толкования. Не надо путать божий дар с яичницей.
[Ответ]