Большой Воронежский Форум
» Медицина в Воронеже>Компрессионный трикотаж
annna 12:12 29.11.2007
Для профилактики варикозных болезней и при самом заболевании рекомендуют носить компрессионный трикотаж.
Цена на такие колготки от 1000 до 4000 за пару. Не мало. Кто-нибудь пользовался? Как впечатление? [Ответ]
oberst 19:50 29.11.2007
annna, а ноги бинтовать не дешевле? хотя если критичен внешний вид, тогда без сабжа не обойтись... [Ответ]
alexl2002 21:14 02.08.2010

Сообщение от annna:
Для профилактики варикозных болезней и при самом заболевании рекомендуют носить компрессионный трикотаж.
Цена на такие колготки от 1000 до 4000 за пару. Не мало. Кто-нибудь пользовался? Как впечатление?

Моё личное мнение: с бинтами гораздо больше проблем. Если есть такая возможность, трикотаж предпочтительнее. [Ответ]
левин 22:16 02.08.2010
annna, эффект от эластичных бинтов и компрес.трикотажа одинаков при грамотном подборе и использовании (правильный выбор класса компрессии,правильный уход и т.д)...понятно,что колготки или чулки удобнее и,значит,дороже...одно точно,компрессия-важнейший атрибут в лечении ХВН,без неё толку от такового мало [Ответ]
Почемучка 22:22 02.08.2010
Слышала от знакомой, страдающей этой проблемой, что очень удобно и помогает не развиваться болезни дальше, но слишком много контрафакта на рынке, который похож, но толку от него мало. Не знаю, насколько объективная информация, не знакома с этой проблемой (тьфу-тьфу-тьфу) [Ответ]
vrn_doc 23:30 02.08.2010
Думаею, что очень малое количество пациентов способны правильно наложить эластичный бинт. Вся суть-то в создании разницы давления (причем разница эта постепенно должна создаваться). Наложить так бинт весьма сложно. Трикотаж с разной степенью компрессии гораздо лучше подойдет, и экономить на нем, ИМХО не стоит. Лучше на колбасе съэкономить. Кажется, никто уже из сосудистых хирургов не порекомендует эластичный бинт пациенту с заболеваниями вен. [Ответ]
левин 11:26 03.08.2010
vrn_doc, ещё как рекомендуют...ведь сколько среди их пациентов бабулек с пенсией в 4500,да и после флебэктомии в большинстве случаев сначала рекомендуют именно бинты,а потом трикотаж...платим здесь за излишние удобства,а не эффект [Ответ]
oberst 12:43 03.08.2010
vrn_doc, в ВОКБ сплошь и рядом. рекомендации по наложению - чем туже, тем лучше. [Ответ]
vrn_doc 23:11 03.08.2010
левин, к нам вроде не бабулька пришла с пенсией в 4500р. Среди моих пациентов на инсулинотерапии есть такие, которые не могут или не хотят себе позволить купить глюкометр и измерять сахар крови. Это не значит, что я не буду их информировать о том, что он им нужен и зачем. Кстати, когда этот аппарат с полосками все-таки выдают бесплатно, такие люди им и не пользуются обычно.

oberst, чем туже тем лучше - вроде бы не тот эффект получается.. по крайней мере, в книжках так написано [Ответ]
левин 22:19 05.08.2010
vrn_doc, к вам может быть и не бабульки ходят,а мне и такие попадаются,про эффект спорить не буду, т.к.не совсем корректно спорить сос.хирургу с эндокринологом по поводу компрессии...всего наилучшего. [Ответ]
vrn_doc 22:38 05.08.2010
Бабулек достаточно, но они тоже получают информацию об оптимальных способах контроля и лечения, а потом уж выбирают. И далеко не все выбирают самое дешевое.
ОК. Спорить и не нужно, это Ваша епархия, поэтому прошу разъяснений. То есть сосудистые хирурги рекомендуют компрессионный трикотаж только для удобства пациента, а на самом деле преимуществ перед домашним эластичным бинтованием никакой? И разная степень компрессии - это все ерунда и не нужно? И градиент давления по ходу конечности тоже не нужен?

Если есть достойные ссылки, в которых можно прочитать про хороший эффект эластичного бинтования при применении его пациентом в домашних условиях, буду Вам очень благодарна. Или это просто принятая среди ангиологов страны/города практика?

Спасибо. [Ответ]
Вверх