Уважаемые друзья, как человек страшно далекий от медицины прошу посоветовать грамотного специалиста в детской областной на Ломоносова к которому можно обратиться за консультацией. Ребенку 1 годик, второй раз сдаем кровь гемоглобин низкий 80. Два месяца назад уже ездили на Ломоносова, попали на прием к "мальчику" на вид лет 20-22. Взял результаты анализов крови и по книжке выбрал для для данных значений параметров крови лекарство (препарат железа). И все. Я в шоке! Естественно не помогло. Необходимо везти ребенка опять, но не хотелось бы повторения предыдущей ситуации. Посоветуте что-нибудь пожалуйста, веренее кого-нибудь, кто бы действительно понимал, пусть даже платно или не на Ломоносова. Спасибо.
[Ответ]
кадышева 22:44 13.11.2007
Krivoy, а в той же больнице на Ломоносова разве нет платного отделения где возможны консультации с врачами высших категорий?Как вариант-попробуйте обратиться во 2 детскую больницу(пер.Здоровья) также в отделение платных консультаций.
[Ответ]
STRIDER 00:03 14.11.2007
Сообщение от :
попали на прием к "мальчику" на вид лет 20-22.
Krivoy, это еще ниочем не говорит.
Сообщение от :
Взял результаты анализов крови и по книжке выбрал для для данных значений параметров крови лекарство (препарат железа). И все.
Там же на Ломоносова есть зав онкогематологией - очень умный доктор. Фамилия простая, но сейчас не вспомню. Если очень нужно - посмотрю сегодня на работе
[Ответ]
=Werty= 08:41 14.11.2007
В детской больнице №1, на Рылеева, есть доктор - Черток Елена Дмитриевна (но с отчеством могу ошибиться)- очень дельная женщина-гематолог.
[Ответ]
STRIDER 09:00 14.11.2007
=Werty=, Елена Дмитриевна, все верно.Очень хороший, я б даже сказал замечательный специалист.
[Ответ]
Krivoy 09:23 14.11.2007
Уважаемая, Кадышева. На счет платного отделения на Ломоносова не знаю, не узнавал, но теперь обязательно поинтересуюсь. То что вы назывыете врачами высших категорий в платном отделении - нет никакой гарантии, что придя с улицы попадёшь именно к такому врачу (если, конечно, заранее не знать фамилию нужного доктора), в платных отделениях, часто подрабатывают те же самые врачи, что и в бесплатном. В жизни, к сожалению, нередка практика отбора в платные услуги, людей, далеко не по степени их профессиональности...
Спасибо, что подсказали про 2 детскую на Здоровья, попробую узнать. Был бы очень благодарен форумчанам если бы написали несколько фамилий, по-настоящему ведущих специалистов. Согласитесь, что обратитвшись в больницу сказать: "Запишите меня пожалуйста на прием к докору ...такому-то..." - гораздо лучше, чем просто прийти и сообщить, что мне бы к какому-нибудь докорому . Я понимаю, что, возможно, этика не позволяет комуто вот так просто написать фамилии, но думаю, нет ничего плохого в том, чтобы хорошо отозваться о хорошем специалисте. Кроме того, есть еще личные сообщения, ICQ, e-mail, телефон, наконец. Для данной информации, готов предоставить любой из перечисленных.
Уважаемый, STRIDER! Конечно, возраст ни о чем не говорит. Вот только, поинтересоваться средним балом за все время обучения в меде у этого доктора я не осмелился . Ребенок, в отличие от взрослого, ничего не может сказать. Поэтому, нужен колоссальный опыт и статистика (личная практика), чтобы по косвенным признакам диагностировать и проводить лечение. Практика нарабатывается годами упорной работы. В медицине, как и в науке, нет "широкой столбовой дороги" для избранных. Поэтому, у человека, только что закончившего институт, конечно, могут быть и отличные теоретические знания, но не может быть практики по-определению. А врач без практики - это 1/2 врача. Проведенная процедура ничем не отличается от лечения по интернету, что, по большому счету не идеал.
Результат лечения я оценил по результатам повторного анализа крови. Гемоглобин не вырос.
[Ответ]
STRIDER 11:04 14.11.2007
Сообщение от :
Вот только, поинтересоваться средним балом за все время обучения в меде у этого доктора я не осмелился
это вообще не показатель.
Сообщение от :
Результат лечения я оценил по результатам повторного анализа крови. Гемоглобин не вырос.
Вы оценили?Вы разве доктор?
через сколько времени был переделан анализ общий крови?
железо сыворотки крови смотрели?
Принимали ли препараты калиция и другие витаминные комплексы и БАДы во время лечения?
на учете у гастроэнтеролога состояли?состоите?
[Ответ]
киси 11:29 14.11.2007
Дежурный гематолог на Ломоносова Быкова Ирина Леонидовна врач очень хороший и очень опытный.
зав дневным стационаром Наталья Борисовна Прием беспалатный с направлением из поликлиники. Платный ок.500 р.
А мальчик - врач. Я ничего о нем сказать как о враче не могу.
[Ответ]
Krivoy 12:20 14.11.2007
Уважаемый, STRIDER! Вы глубоко ошибаетесь, говоря, что средний бал - это не показатель. Рассмотривать его как меру таланта человека, конечно нельзя, но в качестве мерила прилежания (упорства, характера, трудолюбия, усидчивости и т.д.) он веьма объективен! А без перечисленных выше качеств, голый талант ничего не стоит - это просто не реализованные возможности. Очень часто, люди без таланта целенаправленной и систематической работой достигают гораздо большего, чем талантливые бездельники. Ну а те кто к переисленным выше качествам имеет еще и талант - те становятся тем, кого все называют врачами от Бога, но таких, к сожалению не так много, как нам бы хотелось.
Что касается, ваших вопросов -
через сколько времени был переделан анализ общий крови?
железо сыворотки крови смотрели?
Принимали ли препараты калиция и другие витаминные комплексы и БАДы во время лечения?
на учете у гастроэнтеролога состояли?состоите?
я могусказать следующие. Я обратился в данную ветку, как раз за тем, чтобы мой ребенок попал к врачу который и задал бы даныые или какие другие вопросы, а не тупо по книжке-справочнику выписал бы рецепт. Я, конечно, не доктор, но так, как нас лечили - это мягко говоря неправильно, это даже мне понятно. А чтобы оценить результат, не обязательно быть доктором - с чем пришли (низкий гемоглобин), с тем и ушли, следовательно результат лечения = 0.
[Ответ]
кадышева 12:45 14.11.2007
Krivoy, в каждой детской поликлинике и больнице есть платное отделение,где (насколько я знаю) расценки на консультации меняются в зависимости от категории врача.Даже в нашей районной детской поликлинике на стенде платных услуг написано"врач-педиатр такой-то ,категория такая-то,приём столько-то руб..". И вы в принципе молодец, что перестраховываетесь с врачами, мы за 3 года хоть и не болели практически , но не раз приходилось перепроверять анализы крови и реакцию Манту из за халатности медперсонала. Так что здоровья вашему ребенку и внимательных, граммотных врачей!
[Ответ]
mad max 14:13 14.11.2007
Черток одна из лучших, эт точно,Рылеева,22, 4 этаж, отделение гематологии.
[Ответ]
Krivoy 15:12 14.11.2007
Огромное спасибо всем откликнувшимся, теперь у меня появилась хоть немного информации в каком направлении следует продвигаться.
[Ответ]
Arsa 21:52 14.11.2007
Krivoy, одно время Быкова Ирина Леонидовна работала педиатором в нашей поликлинике, тогда моя старшая дочка только родилась...со временем у нас стал падать гемоглобин, был 87, она нас направила к гематологу в поликлинику номер которой я не вспомню, находится где Петровский сквер. Там грамотный специалист поставил диагноз и быстренько гемоглобин подняли. Как врачу я очень доверяю Ирине Леонидовне, т.к. всегда быстро ставила на ноги ребёнка. Очень жалею, что она ушла, не один педиатор после неё не произвёл впечатления хорошего специалиста. Советую подойти к ней, она сейчас в гематологии на Ломоносова работает.
[Ответ]
Krivoy 20:03 15.11.2007
Спасибо, Arsa. С понедельника, если не ушлют опять дня на 3 в область работать, поеду по больницам-поликлиникам разузновать-договариваться к кому реально пробится.
Уважаемые, если среди вас есть врачи, не подскажите, так-ли обязателен осмотр ребенка при первом обращении. Результатов анализов на первый раз не достаточно. Я имею ввиду, что бывают заболевания, при которых внешний осмотр, без анализов и другой технической диагностики мало дает какой информации и является, по большому счету формальным пунктом. Честно говоря, тащить ребенка, вон куда, только для того, чтобы, допустим, доктор посмотрел цвет его волос (глаз), погладил по головке и сказал, ну а теперь, дорогие родители, вам надо .... сдать....., пройти....., обследовать...., а потом со всеми этими результатами, ко мне на прием. Очень хотелось бы такой ситуации. Но, повторюсь, я в этом ничего не понимаю и поэтому спрашиваю.
[Ответ]
mad max 00:04 16.11.2007
грамотный осмотр со сбором анамнеза- уже половина диагноза, ведь при этом доктор получает представление о больном, а по одним анализам можно только структурировать болезнью
[Ответ]
mad max 00:10 16.11.2007
к тому же необходимо рассказать доктору о питании вашего малыша, особенно вскармливание на первом году жизни( искусственное или естественное), особенности развития ребенка, как протекала беременность, длительность данного заболевания и пр.
[Ответ]
Arsa 08:30 16.11.2007
Krivoy, у нас гематолог просмотрела всю карту ребёнка от начала до конца и сопостовляя особенности рождения, особенности питания и сопутствующие диагнозы при рождении поставила диагноз, так что рекомендую захватить карточку с собой.
[Ответ]
киси 09:46 16.11.2007
Если вы хотите лечить, так лечите
А говорить о том, нужно ли смотреть ребенка в первый раз- по меньшей мере смешно.
Вы понимаете что если у ребенка упал гемаглобин-не его надо в первую очередь поднимать. А найти причину почему гемоглабин в вашем возрасте (при условии нормального питания падает) падает до 80. ПРИЧИН ДЛЯ ЭТОГО МАССА
И чем дольше вы об этом пишите форуме - тем больше времени уходит.
[Ответ]