Большой Воронежский Форум
» Аквариумистика>Помогите
ATI 19:45 15.10.2007
На прошлых выходных(7.10.07) приобрёл на птичем рынке барбусов мутантов. Доверяя продовцу сразу запустил их в общий аквариум и уже во-вторник была замечана манка в очень слабой форме. В надежде на то, что я ошибся делать ничего не стал и уехал, а когда приехал(в пятницу вечером) ужаснулся от увиденого: все рыбы были заражены. Из лекарств нашёл на тот момент только так называемую "синьку"(метиленовый синий) ну и естественно ею воспользовался. Итог на сегоднешний день: -барбус мутант; -гурами жемчужный; -4 неона; -лялиус, и похоже на этом не остановится. Грунт стал синим, улудшений у рыб не замечено. Сегодня приобрёл Sera COSTAPUR, лить пока не решился, т.к. написано что с другими средствами не использовать.
ЧТО ДЕЛАТЬ????????
XIII 20:51 15.10.2007
Хана всем, мои поздравления.
ATI 21:17 15.10.2007
XIII, ты давай так не шути!
alhimik 22:16 15.10.2007
синька в общем то противогрибковое средство, а возбудитель "манки" простейшие, поэтому средство малоэфективно в данном случае.
делайте подмены воды пока не станет прозрачной. и\или добавьте, активированого угля в фильтр.
думаю к тому времени болезнь пройдет сама, если нет, тогда лейте свой костапур
удачи
kiNkAr 08:46 16.10.2007
ATI, почитай здесь: http://www.zooclub.ru/aqua/46.shtml
я сам лечил COSTAPUR'ом от SERA, есть в зоорае, жертвы были, но из 45 рыб выжило больше 30!
Удачи!!!
Val_ic 12:39 16.10.2007
Вот сайт может поможет, и там есть и диагностика и чем лечить
www.fishy.ru
Юрок 16:50 16.10.2007
ATI, А набрать в поиске форума Ихтиофтириоз не судьба?
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sea...archid=2480960
А по делу, подмени третью часть воды в аквариуме на свежую и добавь Костапур строго по инструкции.
Финик 18:00 28.10.2007
ATI, а ты большетна рынках бери рыбок.
Arseniy 19:13 28.10.2007
у меня им рыбы болели только в августе, когда в акве температура до 29 снижалась только ночью.пролечил чем-то, что посоветовал продавец за полтинник строго по инструкции, все выздоровели. потом через неделю параточек опять появилось, но на улице похолодало, рыбам стало комфортнее и все признаки исчезли сами через пару дней.
короче, все по инструкции
Вверх