Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Вопрос про ТСЖ.
siniy772 19:54 25.09.2007
Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с распоряжением главы городского округа город Воронеж от 19.04.05 №247-р "Об утверждении типовых документов для оформления и государственной регистрации ТСЖ..............." [Ответ]
rss 22:36 25.09.2007
Вот. В тексте много таблиц и чтобы они все полностью влезли пришлось поиграть с параметрами страницы. Если хотите распечатать на А3, меняйте размер бумаги и ориентацию.
Изображения
[Ответ]
roll74 12:58 27.09.2007
rss, подскажите пожалуйста, для модернизации дворовой територии достаточно большинства подписей членов ТСЖ. А если кто-то против? Когда мусоропровод не существующий один из жильцов переделывает под кладовку, он собирает подписи у всех жильцов. И если один против, насколько мне известно, такая перестройка не законна. Распространяется ли это правило на ТСЖ. Спасибо. [Ответ]
rss 08:12 28.09.2007

Сообщение от roll74:
А если кто-то против?

Меньшинство значения не имеет.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;
3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества;
12) принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей.
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6, 7, 12 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
6. Уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме или голосование по группам членов товарищества в зависимости от вида (жилое или нежилое) принадлежащих им помещений в многоквартирном доме и решаемых вопросов. [Ответ]
roll74 08:44 28.09.2007
Спасибо.

Сообщение от rss:
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

Тоесть ТСЖ может взять кредит, да ещё и большинством голосов? А гасить его придется всем? Нипанятна. Во дворе хотят расширить за счет лавочек и качелей место под стоянку автомобилей и поставить забор с воротами. Решено собрать с каждой квартиры по паре тысяч рублей. Несколько человек против. Как быть? С одной стороны если они не заплатят, больше придется платить остальным, а пользоваться этими местами и воротами они будут наравне с другими. Как заставить платить? Как вариант не дать ключи от ворот и калиток. Но тогда 100% жалобы пойдут [Ответ]
SERG16 09:31 28.09.2007

Сообщение от rss:
...6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;...

Да... интересно... управление ТСЖ возьмет кредит в банке, исчезнет с этими деньгами... а судебные приставы будут ходить описывать имущество членов ТСЖ? [Ответ]
maximpn 21:29 07.10.2007

Сообщение от SERG16:
Да... интересно... управление ТСЖ возьмет кредит в банке, исчезнет с этими деньгами... а судебные приставы будут ходить описывать имущество членов ТСЖ?

Нет не будут.
Имущество ТСЖ как юридического лица и имущество его членов - это разные виды имуществ, не одно и то же. К тому же управление ТСЖ кредит в банке не возьмет без Общего собрания. Ну и потом существует запрет обращения взыскания на жилое помещение, являющееся единственным местом жительства человека гражданина. [Ответ]
Вверх