Индивидуальный жилой дом.
Все документы есть. Соблюдены все ГОСТы и СНиПы. Архитектура дает добро на строительство, но только когда будет согласие совладельцев, а они против (предлагали деньги - не берут), причем - не обосновано.
Можно ли добиться разрешения на строительство, не прибегая к суду?
[Ответ]
Сообщение от :
Можно ли добиться разрешения на строительство, не прибегая к суду?
Если Вы имеете ввиду пристройки к существующим строениям, принадлежащим кому-то в долевой собственности, на общей земле, то здесь и суд Вам не поможет!!! Только "добрая воля" соседей!!!
Но есть один момент. С реальными препятствиями из-за отсутствия разрешения, Вы столкнётесь при изменении плана БТИ на обьект строительства (узаконивании его). А до этого можете незаконным строением пользоваться в своё удовольствие. И срок пользования незаконным строением будет идти Вам в "плюс", при условии, что соседи ограничиваются только устным недовольством - не обращаются в суд.
По истечении 5-7 лет Вы сможете сами обратиться в суд для узаконивания строения, и на Вашей стороне будет очень сильный аргумент: "Соседи раньше (и в течении 5-7 лет) были не против строительства, а когда началось оформление, стали требовать неподъёмную сумму" Вот в этом случае у Вас есть очень серьезный шанс выиграть.
С уважением
[Ответ]
Cop, спасибо Вам за совет, но ситуация немного другая. Мы имеем реальную (выделенную) долю земли и дома. Собираемся пристраивать только к своей доле.
ЗЫ
Побывав сегодня в Управе (6 каб.), понял что только через суд, но мало ли, может есть еще варианты?
Рекет не предлагать
[Ответ]