Большой Воронежский Форум
»Радиолюбитель>Электростатический фильтр( борец с пылью)
dr.ON 22:43 02.05.2007
Ктонибудь чтонибудь знает по данной теме?
Собираюсь себе сделать для установки в форточку( дорога под окнами - много пыли в квартире)



Кто что скажет ?

P.S. пардон за жИвопись
Изображения
[Ответ]
ANri 22:46 02.05.2007
А в чем преимущество думаю чистить его придется так-же часто как и обычную сетку. [Ответ]
AIST 23:13 02.05.2007
Это уже озонатор получится, или ловушка для комаров. От пыли точно не поможет. [Ответ]
dr.ON 23:57 02.05.2007

Сообщение от ANri:
А в чем преимущество думаю чистить его придется так-же часто как и обычную сетку

В теории чистить его как раз не надо!
Пыль налипнув на положительный электрод, через некоторое время сама осыпается вниз.
( кстати сетка пыль почти не улавливает)

Сообщение от AIST:
Это уже озонатор получится, или ловушка для комаров. От пыли точно не поможет.

Полностью озонатором эта штука станет, если "убрать" положительный электрод.
А так вроде фильтр( в теории ) + озонатор. [Ответ]
E-16 14:07 03.05.2007

Сообщение от dr.ON:
В теории чистить его как раз не надо!
Пыль налипнув на положительный электрод, через некоторое время сама осыпается вниз.
( кстати сетка пыль почти не улавливает)


Полностью озонатором эта штука станет, если "убрать" положительный электрод.
А так вроде фильтр( в теории ) + озонатор.

Озонатор вреден для здоровья,так как создает озон (2х атомарный кислород помоему),не надо путать с ионатором,который заряжает воздух или положительными или отрицательными (не помню) ионами. [Ответ]
SVN 17:35 03.05.2007
У нас на работе, у начальника на шкафу стояло некое подобие люстры Чижевского... Через полгода часть обоев и подвесной потолок вокруг люстры стали черными от пыли. Почистить не удалось, пришлось переклеивать

Сообщение от dr.ON:
А так вроде фильтр( в теории )


Эффект пылеуловителя налицо
[Ответ]
dr.ON 17:38 03.05.2007

Сообщение от SVN:
У нас на работе, у начальника на шкафу стояло некое подобие люстры Чижевского... Через полгода часть обоев и подвесной потолок вокруг люстры стали черными от пыли. Почистить не удалось, пришлось переклеивать
Эффект пылеуловителя налицо

Так вот, только пристанищем для пыли будут не обои, а положительный электрод [Ответ]
SVN 17:47 03.05.2007
dr.ON, чтобы пыль прилипала к электродам, нужно киловольт этак 20 - 25. Ты можешь себе представить размеры фильтра? [Ответ]
dr.ON 17:54 03.05.2007

Сообщение от SVN:
dr.ON, чтобы пыль прилипала к электродам, нужно киловольт этак 20 - 25. Ты можешь себе представить размеры фильтра?

Всмысле?

Если межэлектродное расстояние, то вроде ( 1 кВ / мм - пробивает в воздухе) 50-60мм должно хватить для 20 кВ. [Ответ]
SVN 18:00 03.05.2007

Сообщение от dr.ON:
( 1 кВ / мм - пробивает в воздухе)

При какой влажности? На улице и дождь бывает...

+ еще нужно поддерживать такую напряженность поля, чтобы озон не образовывался. [Ответ]
dr.ON 18:02 03.05.2007

Сообщение от SVN:
При какой влажности?
На улице и дождь бывает...

А когда дожь или сыро обычно пыли не бывает.
И необходимости запитывать данный прибор нету. [Ответ]
NeonMEGA 18:03 03.05.2007

Сообщение от SVN:
При какой влажности?

На улице и дождь бывает...

Ну дык и феерверком поработает. [Ответ]
SVN 18:05 03.05.2007
dr.ON, тебе комаров не жалко ?

зы Преобразователь на ТВСе делать будешь?
[Ответ]
dr.ON 18:24 03.05.2007

Сообщение от SVN:
dr.ON, тебе комаров не жалко
зы Преобразователь на ТВСе делать будешь?

Пока незнаю

Но скорее всего( других вариантом мало)
Хотя проще использовать ТДКС, там уже внутри диоды выпрямительные( а может и умножитель) и выход ХХ кВ, правда выдает "+", а хочется и "+" и "-" и еще среднюю точку. [Ответ]
NeonMEGA 18:27 03.05.2007

Сообщение от dr.ON:
Пока незнаю

Но скорее всего( других вариантом мало)
Хотя проще использовать ТДКС, там уже внутри диоды выпрямительные( а может и умножитель) и выход ХХ кВ, правда выдает "+", а хочется и "+" и "-" и еще среднюю точку.

Мотай сам [Ответ]
ASK 08:22 04.05.2007
По моему всё равно коронировать будет. Поэтому им не чистят входящий газ. [Ответ]
dr.ON 09:10 04.05.2007

Сообщение от ASK:
По моему всё равно коронировать будет. Поэтому им не чистят входящий газ.

А разве ионизаторы не коронируют?

Помоему важно что коронирует:
"+" - озон вредно
"-" - ионизация ( вроде полезно)

Вроде так, ежели заблуждаюсь поправьте. [Ответ]
Skech 14:57 04.05.2007
В общем, схема источника питания есть, проще некуда. ТВС 110 и транзистор 2N3055 по схеме блокинг генератора. имеем дугу 2-3 см вч тока. Ставим умножитель из телека и все в 2 раза больше и уже постоянное, но смертельное.. Насчет ионизации не знаю, но провод очень чувствительно притягивается к пальцу если браться за изоляцию.
За схемами HV устройств на flyback.org [Ответ]
ASK 23:37 04.05.2007

Сообщение от dr.ON:
А разве ионизаторы не коронируют?

Помоему важно что коронирует:
"+" - озон вредно
"-" - ионизация ( вроде полезно)

ионизаторы НЕ КОРОНИРУЮТ.

от озона все передохнут. Им и травануться можно.
озон возникает при большой напряжённости поля. Пофиг полярность, я пока не прожёг палец(пробился провод, что подаёт анодное в цветном советском 21' мониторе), много баловался с высокими вольтами. если скажем дуга сантиметров 7, то если их развести коронируют оба проводника, пофиг + или -. кстати сказать если развести провода сантиметров на 10 - такой ветер образуется, что волосы шевелятся на башке. [Ответ]
Shumaher 00:51 15.05.2010
оживить что ли.. [Ответ]
Lazy_lemial 12:00 15.05.2010
Shumaher
А смысл? В форточку такое ставить глупо - чуть влажность повысится сразу коронный разряд, что даст вредный озон и, к тому же, снизит эффективность агрегата.
В хате вешать - все близрасположенные обои будут в пылевых разводах.
Токмо если в венттрубу воткнуть, тогда мож чё и выйдет. [Ответ]
вредный микроб 17:18 15.05.2010

Сообщение от E-16:
так как создает озон (2х атомарный кислород помоему),

-смешная шутка, посмеялся...
Теперь по делу. Высоковольтный электрод лучше делать отрицательным. Коронный разряд, хоть и менее устойчивый, зато эффективность очистки более 90%. А при высокой влажности ничего пробивать не будет, если расстояние между электродами сделать чуть больше (конечно, если в коробке не будет лужи). Я сам такую хрень начал делать, но бросил. Сейчас наверное снова начну.
Вот здесь много интересного: "Электрические методы обогащения." Олофинский Н.Ф [Ответ]
Shumaher 18:20 15.05.2010
имею в распоряжении самодельную приблуду, подготовленную под похожий девайс.
решётка алюминиевая, а в 2мм от неё натянута нейлоновая металлизированая плёнка 20 микрон.
габариты примерно 15 на 17 см.
габариты вместе с рамой примерно 20 на 25.
2мм соответствует примерно 2м киловольтам поляризующего напряжения., но у меня девайс с одним статором (решётка).
где бы схему такого девайса поглазеть? [Ответ]
Alt 20:52 15.05.2010
Принцип действия пылеуловителя заключается в том, что загрязненный воздух проходит через металлический короб или трубу, внутри которой установлены две проволочные сетки, играющие роль фильтра. Первая сетка изолирована от короба и находится по отношению к нему под постоянным положительным напряжением ~5 кВ. Вторая сетка заземлена.
Частицы пыли, проходя через первую сетку, приобретают сильный электрический заряд, который заставляет их оседать на сетке второго фильтра, имеющей по отношению к первой отрицательный потенциал.
Для очистки от крупных частиц между первым и вторым фильтрами установлен дополнительный механический фильтр. Пыль осаждается на дне, вблизи второго фильтра Устройство требует источника постоянного напряжения 5,2 кВ.
Неоновая лампа Л1 играет роль сигнализатора величины выпрямленного напряжения. Включается она параллельно резистору R1. По мере накопления пыли на второй сетке происходит увеличение потребляемого тока - это приводит к понижению выходного напряжения. Лампа Л1 гаснет, что свидетельствует о том, что пылеуловитель требует очистки, которую можно производить только после выключения питания

РАДИОАМАТОР № 2, 2001 г
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pileulovitel2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	14.3 Кб
ID:	797513  
[Ответ]
вредный микроб 22:35 15.05.2010
Вот ещё в догонку: "Обеспыливание воздуха." Пирумов А.И. страница 147. [Ответ]
Shumaher 00:53 16.05.2010
эта штука озонирует воздух похоже.. [Ответ]
вредный микроб 18:10 16.05.2010
Если всё делать по уму, озона и двуокиси азота будет децл. А в небольших количествах озон полезен. [Ответ]
Вверх