Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, как можно правильно распознать состояние моей рыбы?
У меня красная "гурами". Последние 2 дня она не очень активно выходила на свет. Сегодня со всеми рыбами не вышла на кормежку. А когда вышла из своего укрытия, я увидела, что она раздулась в боках. И я не могу понять, то ли она беременная, то ли с ней что-то не так.
Скажите мне, пожалуйста, как выглядят беременные гурами, и как они себя в таком состоянии ведут?
Моя рыба стала медлительная. Но всех гоняет от себя. И живот раздулся со стороны передних плавников, от самых жабер. И у меня такое впечатление, что у нее рот как-будто припух, и все что от нижней губы + передняя часть брюха - все изменилось в размерах.
Могла ли она наглотаться воздуха от диффузора? Я слышала, что большое количество кислорода может вредить рыбам.
Сейчас она почти час висит у поверхности, опускаясь периодически сантиметров на 5.
Не хотелось бы за просто так ее лечить.
Заранее спасибо за ответ.
[Ответ]
В том-то и дело, что норм. А лицо/морда (или как там у рыб называется... а, кстати, как у рыб это называется?) опухла книзу. Но глаза не навыкате (как при водянке).
[Ответ]
movie 12:19 28.04.2007
не червяк? у гурами это часто... живым кормом кормишь?
[Ответ]
Здравствуйте, снова. Вот, как смогла запечатлела мою рыбу. Не кино от Ворнер Бразерс получилось, конечно. Но, что есть, то есть.
Но теперь я точно знаю, что ОН не беременный. Это, как оказалось, самец.
Если что-то сможете подсказать, буду благодарна.
Сегодня его состояние и поведение такое же. Ничуть не изменилось, ни в худшую, ни в лучшую сторону.
Добрый день. Сегодня заметила, что от моей рыбы отслаивается слизь белыми хлопьями, и выпадает чешуя.
Но поведение, в общем-то, такое же - или прячется за камнем, или стоит у поверхности воды. Вот такая история. Подскажите мне, что же это может быть. Я проводила компьютерную диагностику, высыпало штук семь заболеваний, по характеристикам прямопротивоположные друг другу.
Может, ее уже стоит убирать из аквариума, пока она других рыб не позаражала?
[Ответ]
Raul Leo 21:10 30.04.2007
Сообщение от Leda:
Может, ее уже стоит убирать из аквариума, пока она других рыб не позаражала?
это надо было сделать сразу!!! в карантин на лечение...
[Ответ]
Leda 22:37 30.04.2007
Вот только незадача: от чего лечить? А отсюда вопрос: чем лечить?
[Ответ]
QQev 22:54 30.04.2007
Сообщение от Raul Leo:
это надо было сделать сразу!!! в карантин на лечение...
+1
Сообщение от Leda:
Вот только незадача: от чего лечить?
На фотках не видно ничерта, а 30 мегов ролика качать - извиняй... Тут глянь.[Ответ]
Leda 00:06 01.05.2007
Спасибо, но все не то. Ни одно из этих описаний не подходит. Я бы подумала, что у нее водянка, аэромоноз то есть, но опять же, я кормлю только фирменным кормом, и вода у меня в аквариуме не ниже 26-27.
Симптомы: живот раздулся; то, что я бы назвала "подбородок" тоже распух; чешуйки начали выпадать; от тела отходит белесая слизь.
[Ответ]
QQev 00:28 01.05.2007
Leda, а при чем здесь температура и корм? Сколько у тебя эти гурами живут? Как давно ты новых рыб в аквариум подсаживала?
[Ответ]
Leda 11:57 01.05.2007
Живут они уже 5 месяцев. Аквариум был заново запущен. Были куплены рыбы. Все новое.
2 системы фильтрации: внешняя и внутренняя.
Ни одной новой рыбы я не подсаживала.
С тех пор умерли 2 стеклянных сома. Одного замучил сколиоз (или что там у него было). А второй просто за ночь исчез - куда он делся остается загадкой.
И вот сейчас раздулась эта гурами.
Я, разумеется, пролечу аквариум, для профилактики, как делала это раньше. Но тому изломанному стеклянному сому это не помогло.
Гурами отсажена, аквариум будет пролечен бактопуром. Хотя, я и не знаю, бактерии это или паразиты? Мб стоит лечить кастопуром? Вот так и живем - занимаемся самолечением.
Причем тут корм и температура? Так выше народ интересовался. Точнее, интересовался народ, кормлю ли я рыб живым кормом? Нет, не кормлю живым кормом. Мнения самые разные на этот счет. Кто-то говорит, надо обязательно кормить, другие говорят - ни в коем случае, можно заразу притащить.
Температура? Диагностировала рыб в электронном варианте, там про какую-то болезнь было написано, что выше 25 градусов возбудители не живут. Вот при чем тут температура.
А у моей, видать, рыбы не только живут при 26-27, так еще и процветают.
А еще на стекле сегодня увидела какую-то пакость. Мелкая 1 на 2мм. Прзрачная, и ползает. Похожа по виду на микроскопическую кладку улиток. Только, разумеется, это какая-то животинка. Кто бы это мог быть? И не повредит ли он моим рыбам?
[Ответ]
<<][>> 22:48 12.05.2007
блин..вот та дрянь что ползает и полупрозрачная=ее надо мочить это однозначно....а то их потом обычно много очень бывает....я о них избавился только кипечением грунта...чисткой аквариума кометом...и выкинул растения(хотя может стоит их на 1-2ч в светлый раствор марганцовки поместить...но я рисковать не стал)
а что с гурами....как лечишь
[Ответ]
аноним 19:45 17.05.2007
<<][>>, а что это за дрянь, а? Я подозреваю, что нашла что-то аналогичное, только оно не ползало вроде бы - круглое, выпуклое с одной стороны, прилеплено к стеклу и хрустело, когда я пальцами взялась (случайно оно мне попалось - чистила аквас и наткнулась), я думала, что икра улуток, а вдруг нет?
[Ответ]
<<][>> 23:01 18.05.2007
Сообщение от аноним: <<][>>, а что это за дрянь, а? Я подозреваю, что нашла что-то аналогичное, только оно не ползало вроде бы - круглое, выпуклое с одной стороны, прилеплено к стеклу и хрустело, когда я пальцами взялась (случайно оно мне попалось - чистила аквас и наткнулась), я думала, что икра улуток, а вдруг нет?
может у тебя там есть и икра катушек и и ползающая дрянь(блин немогу вспомнить как ее завут..у самого было....все позабыл..склероз)
попробуй понаблюдай за этим шлаком если это всетаки "слизни"(назовем их так)....то чисть все нафиг)))......а то может это просто катушки "отлажились")))))понаблюдай....и кинь нам сюда фотку этой гадости если не сложно
[Ответ]