Большой Воронежский Форум
Apple mac user group>Посмеялся от души
vorkuta 18:08 28.11.2006
Приятель с Украины запостил вопль одного админа, привожу без купюр:

Сообщение от :
Работал около года на маке; сначала на девятке, потом на десятке.
Слухи об абсолютной стабильности - лишь слухи.
Начиная с системы вообще (попробуй USB device отрубить не по правилам - жёсткий зависон), заканчивая всякимим родными эппловскими прогами типа для работы с айподом: iTunes глючит так, как ни Windows Media Player'у и не снилось! Apple очень часто выпускает кошмарно глючащие версии! Winamp5 + iPod Support Plugin работают на порядок лучше и стабильнее, чем родной продукт от Apple! А уж политика Apple по вынужденному обновлению! Достало. Если ты вдруг, такой умник, решил обновить iPod Firmware, то ты обнаружишь, что тебе нужно обновить не только iTunes, но и систему, т.к. версия iTunes, необходимая для работы с обновлённой прошивкой, работает только с последней версией операционки, а с девяткой ни-ни! НО! Об этом ни слова не было сказано перед обновлением iPod'овской микропрограммы! Ни слова о том, что если у тебя MacOS 9, то забудь про свой iPod! Либо обновляйся, либо отвали! Такого хамства и в такой степени себе даже Microsoft не позволяет! По поводу "А почему не обновиться до 10 версии MacOS", отвечаю: не все используют пиратские версии программ, а обновление стоит денег, притом огромных - несколько тысяч долларов за одну программу, ArchiCAD, например, а ведь есть ещё Photoshop, ArtLantis и т.д.
Но, раз уж у тебя есть Мак, значит ты богатенький буратино... так что всем, кто на Маке приходится мириться с тем, что с них всегда дерут больше, в т.ч. и потому, что альтернатив гораздо меньше и выбирать не приходится, конкуренция практически отсутствует, продукты позиционируются как "самый лучший продукт для Мака в этой категории, лучше найти, плати денежки". И если выходит ArchiCAD 9.0, то через некоторое время выходит и релиз на 0Day сцене с эмулятором или патчем... а вот для Mac'a придётся подождать, поискать, и то не факт, что заработает.
Что до высказываний ewgen о том, "где-то прочитал, что среднестатистический пользователь использует Писюки лишь на 20% его возможностей" и "человеку работающему на Писюке посидеть с полчаса за Маком, то потом он уже не успокоиться пока не обзаведется им", могу сказать следующее:
Меня не интересуют среднестатистические пользователи.
Если кто-то и на 5% не использует ArchiCAD, то это его проблемы, т.к. это не зависит от того, на какой операционной системе работает программа. Это зависит лишь от человека, использующего тот или иной инструмент, от его профессионализма и желания совершенствоваться.
Проработав на Маке, могу сказать, что очень многое мне понравилось. В целом - прекрасная идея, но многие вещи - для того самого сферического коня в вакууме. Настроить что-либо, выходящее за рамки стандартной настройки принтера - необходима та самая книга под названием Missing MacOS X manual
короче, настроить что-либо ничем не проще, чем в винде
что же касается излюбленной темы всяких эстетов (типа меня) - визуального оформления - если вы не в состоянии выбрать визуальный стиль "не как у всех" - в этом вины Apple или MS нет. загляните хотя бы на http://browse.deviantart.com/skins/windows/visualstyle/
Недавно прочитал книгу Джефа Раскина про Интерфейс. В ней один из разработчиков интерфейса MacOS между делом шпыняет Windows. Так вот, читая всё это сейчас, спустя несколько лет после выпуска книги в свет, могу сказать, что Windows теперь использует некоторые упомянутые им идеи (видимо в MS эту книгу тажке читают) и в чём-то преуспела лучше Apple.
Проблема Apple как раз в безальтернативности. Если отсутствие альтернатив - ваш выбор, мне вас не жаль. Но только учтите, что всё, что задумывает Apple, она воплощает хуже, чем сторонние разработчики, которых Apple при всём при этом преследует! Напрмер, знаменитого Jon Lech Johansen.
Являясь ещё и пользователем iPod, сообщаю, что в Америке (где он был куплен) ему заменили хард, т.к. старый сгорел (хотя не должен), здесь же стало барохлить управление и подыхать экран. И эти проблемы не только у меня. Так что убеждайте себя, что вам нужен именно Мак! Think different!

подчеркну, что все мои недовольства в большей степени относятся имеено к Apple, нежели к Макам и его ОСям.

РЖУ аки конь [Ответ]
umchik 19:10 28.11.2006
vorkuta, эт тебе смешно... вот придут виндузнятники и скажут что так и есть, все чистая правда, до единного слова...
И maximn опять будет беспокоится и переживать за нас... страдальцев, что мучаются с маками [Ответ]
villon 19:23 28.11.2006
Караван-то идет...=))) [Ответ]
maximn 19:31 28.11.2006
выскажусь исключительно по теме:
umchik, у вас есть фото? [Ответ]
umchik 19:56 28.11.2006
maximn, неть... на меня только живую можно посмотреть, а не на слепок с меня [Ответ]
distantX 23:04 28.11.2006
vorkuta, ну что, сказать… Бред какой-то. Хотел было по пунктам все опровергнуть, но долго: тут через слово вранье и ламерство.
Единственно что, Айподы (кроме первых) действительно не работают с МакОС 9. На коробках Айподов написаны системные требования для Mac и Win. [Ответ]
vorkuta 07:57 29.11.2006
Просто, в принципе, надо бы ко всему без фанатизма, но всегда срабатывает одна вещь, которая в win-юзерах никогда не срабатывает:
1. Это мой ребенок, я его люблю, и я имею право ругать его за то, что он ковыряется в носу.
2. Это не твой ребенок, будешь ругать - я достойно отвечу, посмотри лучше на своего.

Тоже самое с маком, мы, макюзеры, можем его поругать, но, не дай Бог кому-то, со "своим немытым рылом" (с), можно налететь

А теперь простой тест, я заявляю: Windows говно, потому что там есть реестр, потому, что при инсталляции программ, каждая из них гадит по всей системе, потому что каждая новая версия винды требует в 2 раза больше оперативной, места на диске и мощности процессора, потому что она живет своей жизнью, которая от меня не зависит.

Думаю никто из win-юзеров даже не шелохнется спорить


При этом скажи из них кто-нибудь, что у меня нет просмотра файлов как Эскизов, я обязательно возражу, что в MacOS есть многое другое
)) [Ответ]
maximn 09:34 29.11.2006
и снова мне есть что сказать:

umchik, [Ответ]
distantX 09:56 29.11.2006

Сообщение от vorkuta:
Тоже самое с маком, мы, макюзеры, можем его поругать, но, не дай Бог кому-то, со "своим немытым рылом" (с), можно налететь

Прислушиваюсь с любопытством, когда критикуют:
а) люди, знающие не одну-две системы, а пяток разных ОС, несколько процессорных архитектур.
б) гуру в какой-либо сфере, преимущественно DTP, CG, mediaproduction (наиболее приоритетные и значимые области использования компьютеров для меня)

Если такие вот люди (имею ввиду с опытом написания графического ПО под NeXT, BSD, NT, опытом портирования игр на PS2), как хозяин вот этого сайта:
http://www.dctsystems.co.uk/ найдут, что плохого можно сказать о Макинтошах, то я это послушаю с удовольствием.

Мнения дяди Билли, и дяди Торвальдса о Маках не интересуют, равно как и мнение Джобса о Linux. [Ответ]
vorkuta 10:38 29.11.2006
А мое мнение не в счет? Я, справедливости ради, постоянно на двух стульях сижу... [Ответ]
distantX 13:39 29.11.2006

Сообщение от vorkuta:
…Я, справедливости ради...

Виктор, да о чем ты? За одно только это - "в счет" : ))))

PS. У самого уже два месяца винда стоит в VirtualPC. И все - ради одного пакета, Мак-версию которого не могу найти: http://www.animo.com/products/animo.htm [Ответ]
vorkuta 11:16 30.11.2006
Новая порция смеха, переходящая в гомерический хохот. Цитата:

Так мертв будет в таком случае Мак или все-таки жив?

Скорее мертв, чем жив. Он будет существовать только за счет Wintel, каковая и станет его организмом. От собственно Мака останется лишь дизайн и возможность загрузки MacOS. Будущее самой MacOS скрыто во мгле. Для закоренелых поклонников «Окошек» наличие MacOS рядом с любимыми виндами будет не более чем опцией — она обретет статус Линукса, который на многих компьютерах обитает не для работы, а из любопытства. Те, кто не любят Мак, но вынуждены работать на нем, конечно, с радостью приобретут новый Мак, загружая MacOS лишь по необходимости. Но и многим поклонникам виндов MacOS при ближайшем знакомстве может понравиться... Особенно тем, кто не имеет дела с текстами, базами данных и другими скучными вещами, а предпочитает визуально-звуковой стиль жизни.

Если дело станет совсем плохо, Apple может двинуться по крайнему имиджевому пути — по пути «Ролекса», снабдив чистые (без виндов) Маки золотыми корпусами с платиновыми яблоками и вставив в клавиши крупные бриллианты.

А если Джобс, по-своему обыкновению вдруг внезапно объявит, что разработка MacOS прекращена ввиду того, что «все ушли на винды», мы погрустим, утешаясь мыслью, что среди моря единообразных компьютеров имеется неповторимая имиджевая вещь — Macwintel, которую не только можно будет с гордостью показать друзьям, заказчикам и партнерам, но и с которой можно будет привычно и удобно работать.

И даже играть. [Ответ]
meerhold 02:57 01.12.2006
круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [Ответ]
vorkuta 08:57 01.12.2006
Во, давно тебя не было )) Как бук? [Ответ]
Вверх