Сообщение от Dik:
JUNGHEINRICH, да всё это понятно, но лить в двигатель классики синтетику это пееребор.
А чистить зубы современной зубной пастой на постсоветском пространстве - не перебор? Есть ещё мел, сода...
[Ответ]
BeN63 21:31 07.10.2006
Вообще-то двигателю классики почти 40 лет и его система смазки рассчитывалась на работу с минеральным маслом. У синтетики другие свойства и работать это масло должно в тех двигателях для которых предназначено. Тема минералка/синтетика обсуждается на разных автофорумах каждую осень но единого мнения на эту тему не существует. Лей то, что рекомендовано заводом. А заводится хорошо отрегулированный классический двигатель в любую погоду на любом масле (если это не нигрол и не "камазовское").
[Ответ]
ASSA 22:21 07.10.2006
JUNGHEINRICH, млин. мы друг-друга недопоняли. говорим об одном и том же. заводку я определил комплексом проблем. в том числе и масло. и именно в том аспекте, что если ты залил масло которое ЯКБЫ написано до -20. еще не значит что ты заведешься! для -20 это ЯКОБЫ гарантированая вязкость. это тебе много говорит? я тебе скажу число в сантистоксах и что ты с ним будешь делать без дополнительных знаний? а далее нада смотреть на движку, состояние и пр... и др.. а вот если отбросить эти дополнительные данные, тут обнозначно придет решение- чем жиже и стабильнее тем лучше на зиму. и лучше тариться в проверенных точках.
[Ответ]
ASSA 22:23 07.10.2006
Сообщение от BeN63:
Вообще-то двигателю классики почти 40 лет и его система смазки рассчитывалась на работу с минеральным маслом. У синтетики другие свойства и работать это масло должно в тех двигателях для которых предназначено.
поцуй. если жаба не душит и движка жива- лей на зиму хотя бы полусинтерику. исключение составляют движки которые жрут и выплевыают масла больше чем бзнина (по деньгам).
[Ответ]
JUNGHEINRICH 00:22 08.10.2006
Сообщение от BeN63:
Вообще-то двигателю классики почти 40 лет и его система смазки рассчитывалась на работу с минеральным маслом
ГЫЫыыы. Так не было раньше ,40 лет назад, синтетики для отечественных авто - только для авиатехники. И это не значит, что на синтетике этому двиглу не судьба работать, так же как и на 95 бензине.
Сообщение от BeN63:
Лей то, что рекомендовано заводом.
Даже М8 рекомендуют...Да будет вам известно, что ресурс двигателей за последние годы возрос благодаря новым технологиям именно в изготовлении масел, а не деталей двигателей. Один и тот же двигун прослужит дольше на синтетическом масле, нежели на М8. Вот и думайте, что лить.
Сообщение от ASSA:
я тебе скажу число в сантистоксах и что ты с ним будешь делать без дополнительных знаний?
На баклажках с маслом сантистоксов не пишут, слава Богу. Есть таблицы по-проще, где указано, до какой температуры окружающего воздуха РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать то или иное масло : те самые 10W40 и т.д. Это диапазон температур, при которых вязкость масла обеспечивает незатруднённый пуск двигателя в холодное время года при прочих равных условиях ( исправность батареи, с-мы зажигания, ЦПГ, ГРМ, КШМ ) относительно других температурных условий, а так же величину вязкости при максимальной температуре окружающего воздуха для данного диапазона температур. На рекомендации заводов-изготовителей можно класть...На то они и рекомендации. Есть русское "Авось!", огромной ёмкости аккумуляторы, прикуриватели, заводка с толкача, подогрев поддона примусом (кстати, дураки что ли на Volvo делать встроенный подогрев масла в картере и подогрев системы охлаждения? 5 минут - и пускается в любой мороз.)
[Ответ]
Арсен 06:24 08.10.2006
Сообщение от ASSA:
10W гарантирует только вязкость а не заводку
Уточню, что это гарант. вязкость, при которой возможна прокрутка коленвала с частотой, необходимой для запуска. А вот чем осуществляется прокрутка, АКБ и стартером или пусковой рукояткой, а также заводка ДВС, его питание и зажигание это совсем другая тема.
Сообщение от JUNGHEINRICH:
А видели ли вы как пытаются в мороз с толкача завестись - колёса юзят по асфальту, потому как и в коробке - холодей, и в мосту не лучше...
А тема про трансмиссионки тоже не менее интересна, потому как бывали случаи про попытках завестись в сильный мороз с толкача у буксируемого автомобиля ломались шестереночки в коробке из-за задубевшего масла.
[Ответ]