Большой Воронежский Форум
Страница 16 из 16
« Первая < 610111213141516
» ВГТУ ( Политех )>Ну а чё там с ИЭФ-ом?
Xenon 19:06 08.11.2015

Сообщение от :
18:32, сегодня

Родители воронежских студентов: «Факультет политеха лишили аккредитации незаконно»

До сих пор 2 тыс. студентов вуза не знают, где и как они будут доучиваться и получать диплом

В Воронежском государственном техническом университете судьбу двух тысяч студентов, учившихся на не получившем государственную аккредитацию факультете, решали вчера, 7 ноября.

В актовом зале еще до начала встречи собралось столько людей, что руководству вуза пришлось разделить аудиторию по нескольким кабинетам. Собравшихся заверили, что ректор поговорит со всеми, а пока на насущные вопросы ответят заведующие кафедрами. Основное же действие проходило в полностью забитом актовом зале.

Сначала свою точку зрения высказали представители ректората вуза.

— Не нужно паниковать! Ни инженерно-экономический факультет (ИЭФ), ни тем более вуз не закрывают. Отсутствие аккредитации не дает возможности выдавать диплом государственного образца, а вести занятия и продолжать обучение мы можем, — обратился к аудитории ректор ВГТУ Владимир Петренко.

По словам первого проректора политеха Сергея Сафонова, лишение некоторых специальностей аккредитации — дело сугубо политическое. «Студенты прекрасно справились со всеми тестами во время проверки. Но разговоры о намерении министерства закрыть непрофильные направления в российских вузах ходили давно. Наш университет неудачно попал под реализацию этого плана. Я вас прошу не бояться. Мы найдем приемлемый вариант для решения каждой проблемы», — заверил всех Сафонов.

А проблем создалось много. О путях их решения спрашивали родители и студенты. «Почему никому не было показано заключение комиссии по аккредитации? На основе чего был издан приказ? Видно же, что все это сделано с нарушением действующего законодательства! Где ваши заявления в суд или прокуратуру? Почему вы не предпринимаете действий, чтобы защитить один из своих самых сильных факультетов?» — с такого потока вопросов начал один из родителей. И в ответ получил: «Мы сделали все возможное, но считаем, что обращение в суд не даст никакого результата».

Очень волновало аудиторию, какие вузы готовы принять студентов ИЭФ. Руководители заверили, что ведутся переговоры. На данный момент о своей помощи заявили и ВГУ, и ВГАУ, и ВГУИТ, и РЭУ им.Г. В. Плеханова. «А где письменные гарантии этих договоренностей? Есть хотя бы соглашение о намерениях?» — поинтересовался один из отцов. На этот вопрос ректорат не смог ответить утвердительно.

Много вопросов задавалось относительно пересдач при переводе студентов с неаккредитованных специальностей. Дело в том, что, пока ректорат заверяет о лояльной системе перевода, студентам в других вузах говорят чуть ли не о полной пересдаче всех дисциплин. «Пока точное количество разницы в обучении подсчитывается. Точные цифры мы предоставить не можем», — очередной ответ руководства вуза.

После двух часов беседы вопросы не прекращали поступать. Будет ли законной сессия в политехе? Не получится ли так, что студенты останутся на неаккредитованной специальности и потратят время? Как сдавать сессию в новом вузе, если прошла уже половина семестра? Вернут ли деньги за обучение и сколько придется платить на новом месте? Где жить, если многие общежития укомплектованы? И так далее. А конкретных ответов по-прежнему нет. Все находится сейчас в стадии переговоров. И по количеству мест в общежитии, и по поводу оплаты. Первостепенная задача — перевести студентов-призывников, которым уже пришли повестки в армию. Все остальное будет решаться по мере возможности.

На понедельник, 9 ноября, назначено заседание руководителей воронежских вузов, где, по словам ректората ВГТУ, будут решаться вопросы о сотрудничестве и переводе студентов с ИЭФ. Обо всех результатах студенты узнают в рабочем порядке в своих группах. Что же касается студентов заочного обучения, то с ними встреча планируется на субботу, 14 ноября.

Напомним, инженерно-экономический факультет Воронежского государственного технического университета не прошел государственную аккредитацию и готовится к закрытию. Соответствующий приказ выпустил Рособрнадзор.На инженерно-экономическом факультете шла подготовка специалистов в области менеджмента, экономики и управления, экономической безопасности, а также рекламы и связей с общественностью.

В свою очередь, на сайте change.org появилась петиция в поддержку факультета. Она адресована президенту, Госдуме РФ, а также министру образования. В коллективном прошении говорится, что «около 2 000 студентов всех уровней и форм обучения будут вынуждены отказаться от идеи получить хорошее полноценное образование и работать на предприятиях Воронежской области и страны». В сообщении подчеркивается, что на факультете, занимавшемся подготовкой специалистов более 50 лет, сформировался «достойный преподавательский состав».

Екатерина ДОРОХИНА.

http://m.moe-online.ru/news/view/330096.html [Ответ]
Bum08 20:58 08.11.2015

Сообщение от Xenon:
http://В сообщении подчеркивается, ч...ew/330096.html

на самом деле это далеко не так... вот как раз новый преподавательский состав не самый сильный, далеко не самый лучший. Точнее сказать - очень слабый, особенно новая кровь" с 2005 года. Но вот, что выпускники этого факультета были одними из самых сильных и легко выдерживали конкуренцию это факт.
Был самым сильным экономическим факультетом в нашем городе до 2005 года [Ответ]
Xenon 23:44 08.11.2015
Развал пошёл года с 2001 http://www.vorstu.ru/50/ief.pdf ? [Ответ]
Сплюша 19:52 10.11.2015

Сообщение от Bum08:
на самом деле это далеко не так... вот как раз новый преподавательский состав не самый сильный, далеко не самый лучший. Точнее сказать - очень слабый, особенно новая кровь" с 2005 года. Но вот, что выпускники этого факультета были одними из самых сильных и легко выдерживали конкуренцию это факт.
Был самым сильным экономическим факультетом в нашем городе до 2005 года

Когда-то тогда Фролов ушел?)) [Ответ]
Alpher 15:45 06.12.2015

Сообщение от Сплюша:
Когда-то тогда Фролов ушел?))

Нет, тот тоже не айс далеко был.

Ну а закрытие специальностей ИЭФа вполне логично, особенно по каферде Туровца, но слишком резко провели.

А состав там действительно сильно ослабел. Новоиспеченные преподы - вчерашние аспиранты не имеют никакого практического опыта, а порой и глубоких теоретических знаний.
Давненько ушли некоторые преподаватели с хорошим практическим опытом. [Ответ]
Димитри 10:37 24.10.2016
ВОРОНЕЖСКИЙ ОПОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (бывший ВГТУ) объявляет набор слушателей в Центр Дополнительного профессионального образования по следующим направлениям образовательных программ:

-Экономика и организация предпринимательской деятельности
-Менеджмент (производственный)

В Центр Дополнительного Профессионального образования принимаются лица с оконченным высшим образованием, бакалавры 4-х курсов и студенты 5-х курсов. Зачисление проводится на основании собеседования.
Слушатель (предприятие) возмещает университету затраты на обучение по программам "Экономика и организация предпринимательской деятельности" , "Менеджмент (производственный)" в размере 33500р за весь срок обучения, который составляет 10 месяцев (1080 часов).
По окончании обучения выдается Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профдеятельности и соответствие квалификации.
Для зачисления предоставляются следующие документы:
-Заявление
-Копия диплома об окончании ВУЗа
-Копия трудовой книжки
-Две фотографии 3*4
Прием документов проводится по адресу: Воронеж, ул. Плехановская, 11 ауд. 310а, деканат ЦДПО, телефон для справок: 2735540 , 2519610, 2437676

http://www.vorstu.ru/dopob/4018/

PS Просьба к желающим обучаться отписаться мне.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1vord.jpg
Просмотров: 2
Размер:	74.7 Кб
ID:	2866813  
[Ответ]
nepokobelim 21:00 24.10.2016
Стролитех еще жив? 0_о [Ответ]
Страница 16 из 16
« Первая < 610111213141516
Вверх