Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Трабла с локальной сетью!! help!
-=DIMAN=- 21:09 30.07.2006
Народ, помогите решить проблемку. Есть локальная сеть примерно на 30 компутеров (точно не помню скока), все независимые. Сеть имеет имя HOME, и иногда бывает такое что некоторые люди не могут получить доступа к ней (у большинства работает). Типа пишет что у них недостаточно прав и требует обратиться к админу сети, которого у нас и нету. Что делать и в чем может быть дело?! [Ответ]
sumjohn 21:31 30.07.2006
-=DIMAN=-, одноранговая сеть не позволяет четко и централизировано разграничивать ресурсы. Морока это, короче, причем очень большая. Совет один: либо каждый юзверь создает общедоступные ресурсы, либо заводит для каждого нужного человека своего пользователя локально и выдает логин-пасс этому челу.
Опишите еще смсыл сети (домашняя, офисная). [Ответ]
-=DIMAN=- 11:19 31.07.2006
можно сказать "домашняя", обычная локалка между жилыми домами, качаем фильмы, играемся, и тд и тп. [Ответ]
VDV 14:00 31.07.2006

Сообщение от -=DIMAN=-:
и иногда бывает такое что некоторые люди не могут получить доступа к ней (у большинства работает).

к кому к ней? к сети? или к определенному ресурсу?

Сообщение от -=DIMAN=-:
. Типа пишет что у них недостаточно прав и требует обратиться к админу сети, которого у нас и нету. Что делать и в чем может быть дело?!

почитай литературу блин...станьт админом вашей сетки в конце концов......

пысы...тоже блин проблемма....

про одноранговую сеть +1 слишком много машин в сети... [Ответ]
sumjohn 15:56 31.07.2006

Сообщение от -=DIMAN=-:
качаем фильмы, играемся, и тд и тп.

Тогда идеальным решением для вас будет NFS (Network File System). Подробнее здесь: http://support.microsoft.com/?kbid=231972 [Ответ]
-=DIMAN=- 22:26 31.07.2006

Сообщение от VDV:
к кому к ней? к сети? или к определенному ресурсу?

Именно к сети нет доступа, из сетевого окружения нельзя увидеть другие машины: офыбо4ка вылетает хоть ты тресни. Например если воспользоваться прогами третьйх фирм,таких как NetView, то через них лазить по ресурсам открытым можно, только с тормзами достаточно хорошими.

Сообщение от VDV:
почитай литературу блин...станьт админом вашей сетки в конце концов......

Литературу всякую уже перерыл и ничего по такому поводу не нашел, я довольно хорошо разбираюсь в сетях и прочей компутерной мутари, но с этим столкнулся впервые, а админом - не хотит народ сетевой чтоб админ был!

ЗЫ работает сетка в принципе неплохо, но иногда такой глюк с доступом к сети достает реально... [Ответ]
sumjohn 08:11 01.08.2006

Сообщение от -=DIMAN=-:
иногда такой глюк с доступом к сети достает реально...

Мастербраузер в одноранговой сети глючен по определению. По поводу пользователей, я описал, как действовать. [Ответ]
DonVitaly 08:26 01.08.2006
-=DIMAN=-, IP-адреса назначены вручную? Или получаются автоматически? если на автомате, то все ясно - несколько компов с ВинХР пытаются раздавать адреса друг другу. [Ответ]
-=DIMAN=- 11:55 01.08.2006
DonVitaly, нет, все назначено вручную, маска подсети только автоматом выставилась [Ответ]
-=DIMAN=- 12:02 01.08.2006

Сообщение от sumjohn:
Тогда идеальным решением для вас будет NFS (Network File System). Подробнее здесь: http://support.microsoft.com/?kbid=231972

Как я понял из статьи, эта фишка будет работать в NTFS системе, а у большинства компов в сети еще FAT32...
ЗЫ если я прально понял эту статью... [Ответ]
AleksandrD 12:20 01.08.2006
-=DIMAN=-, прав sumjohn , у Вас постоянно происходят перевыборы мастербраузера в сети, того, кто ведет список рабочей группы и раздает его. Пока они не произойдут - рабочая группа плоходоступна. Происходит это потому, что компы постоянно включаются - выключаются, а время работы - один из важных параметров при выборах.
Поэтому можно сделать чего:
1. Не выключать вообще один из компов, поставить к нему UPS ... будет типа сервер. Он по жизни (по uptime :-)) будет мастербраузером
2. Поставить на один из компов в сети серверную ОС, win2003, к примеру. Она имеет большой приоритет при выборах и они достаточно быстро завершаются.
3. Совместить 1 и 2 и будет вам счастье :-) [Ответ]
sumjohn 12:32 01.08.2006

Сообщение от -=DIMAN=-:
Как я понял из статьи, эта фишка будет работать в NTFS системе, а у большинства компов в сети еще FAT32...

convert [имя_диска]: /FS:NTFS /X
Александр прав, поставьте сервер у кого-нибудь. [Ответ]
-=DIMAN=- 19:37 01.08.2006
AleksandrD, и sumjohn, большой thanks! Теперь буду знать в чем дело, и займусь решением проблемки. [Ответ]
Вверх