Большой Воронежский Форум
»Радиолюбитель>Звукосниматель ГЗП-308 - ремонт
Трамвай 311 16:49 17.12.2017
Всем радиолюбителям привет. Начну с того, что в радиоэлектронике СССР разбираюсь несильно, потому объясню своими словами.
Встретился с неприятной ситуацией: после смерти дедушки осталась радиола "Ригонда" с тремя совсем новыми з/снимателями
ГЗП-308,
по-моему
, которую вовремя не забрал. Квартира, где она стояла, периодически проверялась родственниками с их детьми. Так эти маленькие нелюди умудрились сломать одну из "игл", и чтоб замести следы, без разбору вставили "ножку" сломанного в хороший звукосниматель, соответственно двум новым иглам пришло число 3,14 с концом на Ц, не злился б, если бы их производили. Третий же звукосниматель был выведен из строя так же непонятным мне образом.

При ближайшем рассмотрении понял (правильно или нет-хз) что игла цела, при поломке ничего не сломано (насколько понял, ножка вставляется в трубку, а затем внутрь корпуса.) Также потекла какая-то жидкость типа смазки.

Хотелось бы узнать точное устройство ГЗП-308, реально ли восстановить (знаю что трудно, но хочу попробовать - хуже чем есть уже не будет) и что за смазка внутри? А то хочу радиолу к жизни вернуть, но цены на указанный звукосниматель достаточно отпугивающие часто попадаются. Заранее спасибо. [Ответ]
Serge N 17:24 17.12.2017
Вязкая жидкость это демпфер для держателя иглы. Народ покупает на Али китайские головы и ставит их вместо наших
Это не 308-я а ГЗП 601 - дело еще более тухлое
И вообще это не здесь.
http://rt22.ru/search.php?keywords=%...B8%D1%81%D0%BA
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=73405
И еще - пьезо головы для нормальных носителей это гибель. Если предполагается крутить шеллак или старые на 78об то конечно целесообразней пьезо. В любом случае начитавшись инета о винтаже сразу кажется что нашел бриллиант в куче г-на - это не так. Старое вино часто - просто уксус [Ответ]
petrd 08:18 18.12.2017
Ага, ГЗП-301 ( http://forumimage.ru/uploads/2017113...9140814365.jpg) неплохо восстанавливаются под 33 и 45 скорости. Под 78 как ведет не знаю, нет у меня таких пластинок. Имею опыт восстановления.

А вот с ГЗП-308 ( http://forumimage.ru/show/100180696) сложней, там шелл переделывать надо, чтобы воткнуть другую голову. Да и моно она. А оно вообще того стоит? [Ответ]
Serge N 10:56 18.12.2017

Сообщение от petrd:
Ага, ГЗП-301 ( http://forumimage.ru/uploads/2017113...9140814365.jpg) неплохо восстанавливаются под 33 и 45 скорости. Под 78 как ведет не знаю, нет у меня таких пластинок. Имею опыт восстановления.

Вообщето это ГЗКУ-631(изначально) это уже потом она стала ГЗП
Автору досталось 2ЭПУ-38 с моно тонармом [Ответ]
Вверх