Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>оплата долга приставу без взимания процентов банком
zofoto3 21:08 08.11.2017
Помогите пожалуйста советом, если кто в курсе.
Как оплатить долг по суду судебным приставам, чтобы не взимались проценты банка. Это ведь приличные суммы получаются при оплате долга. [Ответ]
Talion56 09:18 09.11.2017

Сообщение от zofoto3:
Как оплатить долг по суду судебным приставам, чтобы не взимались проценты банка.

А вы уверены, что суд присудил вам сумму долга без учета процентов? Я уверен в обратном. Сумма, указанная в исполнительном документе, т.е. сумма, которую с вас должен взыскать судебный пристав, включает в себя и проценты и штрафы и неустойку и судебные расходы банка.
Или сформулируйте вопрос иначе, чтобы было понятно чего вы хотите. [Ответ]
zofoto3 10:09 09.11.2017

Сообщение от Talion56:
А вы уверены, что суд присудил вам сумму долга без учета процентов? Я уверен в обратном. Сумма, указанная в исполнительном документе, т.е. сумма, которую с вас должен взыскать судебный пристав, включает в себя и проценты и штрафы и неустойку и судебные расходы банка.
Или сформулируйте вопрос иначе, чтобы было понятно чего вы хотите.

как оплатить долг присужденнный по ИП без дополнительных расходов. Просто при перечислении сумм на счет приставов банки берут проценты за это. Не знаю как еще сформулировать. Не юрист. Может быть есть вариант оплаты непосредственно приставу. [Ответ]
Talion56 10:27 09.11.2017

Сообщение от zofoto3:
Может быть есть вариант оплаты непосредственно приставу.

Ну, попробуйте так. Уточните у пристава сумму, которая будет достаточна для окончания исполнительного производства. Положите нужную сумму на счет в банк. Копейка в копейку равно сумме долга по исполнительному производству, включая исполнительский сбор. А потом сообщите об этом приставу и номер счета ему скажите. Он сам своим постановлением эти деньги переведет на счет судебных приставов. При этом банк за эту операцию никаких денег не получит. [Ответ]
zofoto3 10:47 09.11.2017
это если оплатить полную сумму, а частями так не получится [Ответ]
Artem_ru 17:23 09.11.2017

Сообщение от Talion56:
Ну, попробуйте так. Уточните у пристава сумму, которая будет достаточна для окончания исполнительного производства. Положите нужную сумму на счет в банк. Копейка в копейку равно сумме долга по исполнительному производству, включая исполнительский сбор. А потом сообщите об этом приставу и номер счета ему скажите. Он сам своим постановлением эти деньги переведет на счет судебных приставов. При этом банк за эту операцию никаких денег не получит.

Обратить взыскание на денежные средства пристав может только после истечения срока на добровольное исполнение. Это означает, что с должника дополнительно взыщут исполнительский сбор 7% от всей суммы исполнительного производства.

Можете наличными приставу внести по приходному ордеру. [Ответ]
zofoto3 20:06 09.11.2017

Сообщение от Artem_ru:
Можете наличными приставу внести по приходному ордеру.

Вы знаете, приставы уверяют что не принимают наличные. Врут?))) [Ответ]
Talion56 08:27 10.11.2017

Сообщение от Artem_ru:
Обратить взыскание на денежные средства пристав может только после истечения срока на добровольное исполнение. Это означает, что с должника дополнительно взыщут исполнительский сбор 7% от всей суммы исполнительного производства.

Я исходил из того, что срок уже пропущен и постановление о взыскании исполнительного сбора уже вынесено. [Ответ]
Talion56 08:42 10.11.2017

Сообщение от Artem_ru:
Обратить взыскание на денежные средства пристав может только после истечения срока на добровольное исполнение.

Но зато он может наложить арест.
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Полагаю, что если он наложит арест на денежные средства, хранящиеся на банковских счетах в период этих пяти дней, которые полагаются на добровольное исполнение, это послужит основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора. Возможно и самим приставом. А если не дурак, то и сам такое постановление выносить не будет. [Ответ]
zofoto3 09:34 10.11.2017
Добровольный срок уже истек, нужно оплатить долг, потому как есть такая возможность. Но банки кормить нет никакого желания. [Ответ]
Talion56 09:56 10.11.2017

Сообщение от zofoto3:
Вы знаете, приставы уверяют что не принимают наличные. Врут?)))

Если захотят, то принимают, но... обычно не хотят, т.к. это лишний геморрой. Для этого ему надо прийти к вам домой для ареста имущества и там "случайно обнаружить" наличные деньги. В этом случае он обязан их изъять (обратить на них взыскание) в первую очередь. При этом если "обнаруженных" денег достаточно для окончания исполнительного производства, какое-либо иное имущество пристав арестовывать не будет.
Вся эта процедура делается обычно на бумаге, т.е. домой он к вам не приходит, а всё оформляют в кабинете, как-будто, он приходил к вам домой.
Но это опять же по договоренности с приставом. Ибо они на это идут не охотно, т.к. в этом случае приставу самому надо будет ехать в банк и сдавать деньги. [Ответ]
Talion56 09:58 10.11.2017

Сообщение от zofoto3:
Но банки кормить нет никакого желания.

Тогда вариант, как в ответе № 4. [Ответ]
Talion56 10:01 10.11.2017

Сообщение от zofoto3:
это если оплатить полную сумму, а частями так не получится

Почему? Кладете сумму (часть долга) на счет. Звоните приставу, он её списывает. Через неделю (месяц) повторяете эту операцию и так пока все не погасите. Но, надо предварительно оговорить этот вариант с приставом. Если ему не проще, например, ваш Лексус сразу забрать и продать самому себе, любимому. [Ответ]
zofoto3 10:32 10.11.2017
Talion56, спасибо вам большое за ответы, будем пробовать варианты) [Ответ]
Вверх