Большой Воронежский Форум
Особые дети>Дистанционное обучение (не коммерческое)
VRN_CDO 11:33 17.08.2017
Уважаемые участники данного раздела форума, мало кто знает, что в Воронеже и Воронежской области особые дети могут обучаться дистанционно совершенно бесплатно!

На базе казенного общеобразовательного учреждения Воронежской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» создано структурное подразделение по обучению детей-инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, где получают образование в дистанционной форме учащиеся 1-11 классов.
Учащиеся имеют возможность заниматься с помощью электронных образовательных ресурсов, направленных на поддержку и получение базового школьного образования, рассчитанных на участие в творческой, проектной, исследовательской деятельности. Палитре курсов в Центре может позавидовать ученик даже очень хорошей «традиционной» школы. Помимо основных предметов, здесь изучают такие курсы, как «Безопасность в сети Интернет », «Веб-программирование», «Веб-дизайн», «Робототехника», «Я выбираю профессию» и др. При использовании разнообразных наглядных материалов интерактивных таблиц, тестов, флеш анимации, презентаций ребенок активно усваивает материал в процессе урока. Система курсов решает также задачи предпрофессиональной подготовки.
Виртуальное здание нашей школы расположено в Интернете по адресу http://vrnclpdo.ru/clpdo/departments/cdo. Уроки проводятся в специальной учебной среде, которая создана на основе широко известной Open Source Moodle и используется более чем в 100 странах.
Обучение осуществляется преимущественно индивидуально или в группах до трех человек. Предметы для изучения определяются индивидуальными учебными планами, запросами семьи и медицинскими показаниями.
Дистанционное обучение обладает рядом качеств, которые делают его весьма эффективным при работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Главным образом, эффективность достигается за счет индивидуализации обучения: каждый ребенок занимается* по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины. Ребенок не ждет, пока учитель запишет на доске предложения для разбора, поисковые системы позволят быстро найти нужные материалы; электронный лабораторный эксперимент всегда пройдет четко, по заданному сценарию. Это позволяет освоить учебный материал в более сжатые сроки, по сравнению с классно-урочной системой.
Сегодня технологии дистанционного образования развиваются очень активно, и если в недалеком прошлом в распоряжении сетевого учителя была лишь электронная почта, то теперь специальные учебные среды позволяют организовать учебный процесс, ни в чем не уступающий по своим дидактическим возможностям традиционному, а во многом и превосходящий его.
Мероприятия Центра по созданию технических условий для обучения детей-инвалидов по основным образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий включают в себя:
- обеспечение детей-инвалидов комплектами компьютерного и цифрового учебного оборудования, оргтехники, программного обеспечения;
- при необходимости обеспечение бесплатным доступом в сеть интернет.
Если вам интересна такая форма обучения, то ждем по адресу г. Воронеж, ул. Саврасова, д. 2а
телефоны: 243-07-84; 268-66-20. [Ответ]
Вверх