Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Проблема с подключением винчестера Quantum Fireball Cr 4.3 Gb
DonVitaly 08:43 15.05.2006
Имеется указанный винт, его нужно подключить к компу с Р1-200ММХ (мать определить нет возможности).
Проблема в том, что после первого подключения в качестве Primary Slave (в первый раз все открылось на нем, файлы читались и копировались, но при попытке удалить некоторые файлы, винда жаловалась на неправильный формат корзины, предлогала ее очистить и висла намертво), на следующие загрузки он не отзывается и комп виснет на этапе определения HDD (на первой загрузке он правильно определился БИОСом и читался из-под Винды). Дальше траблы еще больше: после того, как перепробовал все варианты джампера, комп не грузится даже с одним старым винчестером (т.е. без CD-ROMa). Сброс настоек БИОС на дефолтные не помог.
Принес его домой (Атлон2000, Мать Гигабайт на кт266А), он определился БИОСом, но винда ХР не пошла, хоть диод работы винчестера показывал, что винт активно читается. Игрался джамперами, безрезультатно. Мой комп тоже не хотел грузиться после отключения этого Файербола4,3 - жутко тормозил при попытке перейти в БИОС. Мучился весь вечер и сегодня утром кое как заставил БИОС работать как мне надо и загрузился.
Какая нужна еще инфа для определения поломки?
В каком направлении рыть?
Посоветуйте сайты по старому железу...
koresh2000 16:51 15.05.2006
Пройдись HDD-регенератором и MHDD-шкой, теоретически поможет для снятия инфы, а потом форматить. Мне помогло.
Sheriff 16:52 15.05.2006
похоже головка накрывается

в мусорку
DonVitaly 18:50 16.05.2006
Добавлю, что ценной инфы нвнем нету и можно смело проводить любые операции, как то форматирование, удаление разделов и пр.
Пока еще ничего не предпринимал...
DonVitaly 14:07 20.05.2006
Накрылся мой винчестер на 120 гиг, благо я сохранился накануне, а в четверг он издох и не захотел грузиться.
Решил подключить свой старый на 40 гигов, но он тоже не захотел работать, мучился с ним два дня (четверч+пятница) и сегодня, по совету Eximus, подключил его в другому контроллеру (вместо IDE1 k IDE2), смог поставить систему и загрузиться.
Также поступил на компе с Пентиум1, со второго контроллера он тоже загрузился со своего винта на 1 гиг.
Возникает вопрос: что это от винчистера погорели контроллеры на обоих материнках?
Проверка прогой MHDD показала, что состояние проблмного винчестера "в норме". Интересно, эта прога проверяет только поверхность диска? Как узнать состояние электроники винчестера?
Даймон 14:42 20.05.2006
Скорее винчестеры погорели от контроллера
Вверх