Что-то начал неприятно поскрипывать жесткий диск. Который Seagate 2Тб. Что бы это могло значить и что можно с этим сделать? Поскрипывает уже пару месяцев, но работает нормально, ничего не тормозит.
Это началось после того, как я снес 8.1 и поставил семерку, отформатировав системный раздел. Сейчас семерка установлена на SSD, но раздел жесткого с виндой форматировать не стал. В диспетчере дисков убрал с него букву. Так что проводник этот раздел не видит. Может быть дело в этом или вряд ли?
Жесткий диск Seagate ST2000DM001-9YN164 (1863 ГБ)
[Ответ]
Xenon 02:22 08.04.2015
ЛеонидПантелеев, да вам бы не помешало проверить HDD с загрузочного диска Викторией и выложить в тему результаты, может кто что и посоветует.
[Ответ]
ЛеонидПантелеев, бывает такое.
Важную информацию лучше скопируйте на другой диск.
Иначе в один неприятный момент Вы ее потеряете.
Восстановим, конечно. Просто это более затратно, чем сделать копию.
[Ответ]
DataRecovery 17:10 08.04.2015
На этих дисках по умолчанию включен APM (advanced power management) , это вызывает характерный звук, как поскрипывание. Скачайте например HDDSCAN и там отключите (features->ide features), чтобы при перезагрузке отключалось - создайте batch-файл и в автозагрузку.
Стал скрипеть из-за того, что система на др диске, и он стал менее загружен, в связи с чем начал заниматься "своими делами".
[Ответ]
Xenon 19:18 08.04.2015
Сообщение от DataRecovery:
стал менее загружен, в связи с чем начал заниматься "своими делами"
Что у него за дела такие?) Интересно даже) Типа раз диску делать нечего, то он любит издавать звуки и заниматься всякой самодеятельностью?)