Здравствуйте!
Подскажите кто-нибудь, где у нас можно пройти обследование на выявление целиакии? Обязательно ли делать биопсию или можно обойтись анализом крови? Проводится ли диагностика в бесплатных медучреждениях или же только в платных клиниках? В общем, поделитесь информацией)
[Ответ]
SWEETlana 18:59 28.07.2014
узнала)такой анализ проводится в лаборатории Инвитро, кому интересно. Дороговато правда, но больше нигде такого вида анализа не нашла.
[Ответ]
nerda 20:15 28.07.2014
в нмт тоже что-то было, если оно правда нужно...
[Ответ]
SWEETlana 21:30 28.07.2014
в НМТ аллергия на глютен сдается в комплексе с анализами на другие пищевые аллергены. Да и метод другой, нежели анализ на целиакию.
[Ответ]
nerda 21:43 28.07.2014
глянула в свои бумажки - сдавала антитела к глиадину и... тканевой трансглутаминазе, о. Без комплекса.
IgA и IgG для каждого. Не то?
[Ответ]
SWEETlana 21:54 28.07.2014
странно..я когда звонила в НМТ мне сказали,что только пищевую панель нужно сдавать полностью, отдельно, дескать, не предусмотрено. Ну а так да, вроде оно)
Ну да ладно, все равно уже не нужно)
[Ответ]