Большой Воронежский Форум
» Спутниковое ТВ и интернет>Вопрос по мультифиду
Alexchizhovka 13:53 10.02.2014
Установлена тарелка 0,9 в фокусе abs 75 (линейный универсальный конвертер), далее приколхожен еще один такой же конвертер, настроен на 85 спутник. Хочу поставить еще один конвертер на ямал 90.
Всвязи с этим вопрос: конвертер какой поляризации нужен? ведь на ямале есть много как линейной, так и круговой поляризации. или на мою тарелку круговой конвертер не пойдет? Теперь далее- надо ли крутить тарелку чтоб 85 спутник был в фокусе или реально поймать как сейчас есть? ну и напоследок- много ли будет с ямала приниматься бесплатных некодированных каналов в mpeg-2? рессивер bigsat 6500 lux. в общем желательно бы тнт и стс чтоб было. [Ответ]
mishel13 21:17 10.02.2014

Сообщение от Alexchizhovka:
Установлена тарелка 0,9 в фокусе abs 75

ямал для начала в фокус.с размерами твоей тарелки + мультифид,надо забыть про трансы с круговой поляризацией,не для твоей антенны.тебе танцевать от сюда : 11057 V
конвертор линейный нужен. [Ответ]
Alexchizhovka 23:08 10.02.2014
mishel13, а если ямал не в фокус, то бесполезно? просто жалко 75й сбивать. помню танцы с бубнами по настройке его не имея сатфайндера. был настроен при помощи подручных компаса, транспортира, расчетов и измерений, да еще сам шкалу в компе рисовал и на кронштейн лепил. таким же способом и 85й спутник настраивал приколхозив самодельный кронштейн из профильной трубы. и теперь это все сбивать...ну очень жалко.
кстати попутный вопрос: прописываю в ресивере Biss вот отсюда _http://www.sputnik-home.ru/am2_85.html а каналы все равно не открываются. я что-то делаю не так или коды поменялись уже давно? [Ответ]
madklyaksa 20:41 11.02.2014
mishel13, а 75-й, если сбоку, будет показывать? помнится он и в фокусе не ахти ловился... [Ответ]
mishel13 09:02 12.02.2014

Сообщение от madklyaksa:
mishel13, а 75-й, если сбоку, будет показывать? помнится он и в фокусе не ахти ловился...

сбоку на 75м запаса нема по погоде,у меня радуга стоит в фокусе,при сильном дожде и облаках картинки бывает нема,может так должно, может не точно настроена,не охота крутить антенну.90й быстрее в мультифиде выскочит из-за туч.


Alexchizhovka, раньше так и ставили 90 в мульте и 75,а 80(который отвалился )в фокус,ну теперь то фокус у тебя на 75 и разница в градусах будет больше на ямале ,аж 15 градусов,для такого низковисящего спутника и тарелку 0.9,это
дохрена.ставь,потренируешься,особенно если к антенне подход нормальный,а не так как я когда то висел на одной руке и на одной ноге стоял настраивал

Сообщение от Alexchizhovka:
кстати попутный вопрос: прописываю в ресивере Biss вот отсюда _http://www.sputnik-home.ru/am2_85.html а каналы все равно не открываются. я что-то делаю не так или коды поменялись уже давно?

а каналы там не в DVB S2 случайно.тогда и не получится.

Ps вспомнил,сосед у меня так настраивал,75 и90 на мульте.кстати настраивал 2 раз в жизни он антенну,я честно сомневался что получится у него.сначала он отстроил ямал в фокус (сделал отметку на антенне) ,потом престроил в фокус 75 и опять отметку,потом потсавил примерон посередине от отметок и отстроил мульт.
[Ответ]
Alexchizhovka 09:21 12.02.2014
ладно. попробую как есть- не крутя тарелку. если не получится, то попробую 85й в фокус поставить.
ПС: 75й тоже плохо показывал в дождь и снег, чисто случайно заметил, что при надавливании на конвертер вниз (чуть-чуть), изображение улучшалось. сделал вывод- либо тарелка кривая, либо труба профильная кривая, на которой конвертер сидит. немного опустил трубу, воткнув между трубой и тарелкой кусок деревяшки. теперь при очень плохой погоде может только Европа+ с артефактами показывать, остальные все нормально.
ППС: а где купить подешевле конвертер линейной поляризации? у Романа в магазе рублей за 200-300 есть? или на ярмарку на холмистой ехать? [Ответ]
mishel13 10:37 12.02.2014

Сообщение от Alexchizhovka:
ППС: а где купить подешевле конвертер линейной поляризации?

как это подешевле,они у Романа по-моему по 200р были,хотя смотря какой ты хочешь.позвони ему в магазин и узнай [Ответ]
Alexchizhovka 12:21 12.02.2014
mishel13, дык я и говорил про 200-300 руб. а у них по 500 самые дешманские [Ответ]
mishel13 17:50 12.02.2014

Сообщение от Alexchizhovka:
у них по 500 самые дешманские

то на 2 выхода,там и за рубль есть одновыходной [Ответ]
Sat36 18:03 13.02.2014
75+85 хорошо идёт на 0,9,а вот 90 слабо будет ловить если 75 в фокусе. [Ответ]
Alexchizhovka 22:19 13.02.2014
вобщем не получилось поймать 90й с фокусом в 75м. конечно надо было по светлому и не под дождем наверное все таки придется тарелку отдельную поставить, нефиг ей без дела валяться [Ответ]
mishel13 07:10 14.02.2014

Сообщение от Alexchizhovka:
конечно надо было по светлому и не под дождем

дождь действительно горячка..

Сообщение от Alexchizhovka:
наверное все таки придется тарелку отдельную поставить, нефиг ей без дела валяться

и это правильное решение,а что ты за каналы собрался там выловить своим ресом? [Ответ]
Alexchizhovka 08:27 14.02.2014
mishel13, хотелось бы ТНТ, да и вообще чтоб побольше каналов было. а то сейчас на 75м + 85м всего около 36-40 каналов, треть из которых телемагазы [Ответ]
Alexchizhovka 15:05 14.02.2014
и вдогонку еще вопрос: где приобрести крепление-хомут для конвертера? покупал конвертер в ТД "Калита" и спросил про крепление у продавщицы, она сказала что крепления только вместе с тарелкой продаются. [Ответ]
Sat36 16:02 14.02.2014
Тут http://www.satspace.ru/catalog/view/301/. [Ответ]
mishel13 18:40 14.02.2014

Сообщение от Sat36:
Тут http://www.satspace.ru/catalog/view/301/.

ему не под мультик,а тот что в фокусе стоит. [Ответ]
Alexchizhovka 22:14 14.02.2014
ну вобщем закрепил тарелку. приколхозил конвертор. ось конвертора получилась на несколько сантиметров левее оси направляющей (оси тарелки). всвязи с этим труднее стало ловить спутники. наскоком 90й не поймал. да еще в процессе настройки понял как я лоханулся- выставил ось, на которой крутится тарелка строго вертикально по уровню. в итоге зеркало наклоняется максимум перпендикулярно земле (дальше кронштейн мешает). плюнул на все, поймал 55й ямал, на котором аж 3 штуки ТНТ, и пока забил на это дело. [Ответ]
Alexchizhovka 22:16 14.02.2014
Sat36, буду иметь ввиду. конвертер обеих поляризаций- прикольная штука. теперь если руки дойдут еще тарелку покрутить, тогда куплю его у тебя. заодно крепление для мультифида приобрету. [Ответ]
mishel13 06:35 15.02.2014

Сообщение от Alexchizhovka:
конвертер обеих поляризаций- прикольная штука

что это есть? у тебя он и так две поляризации ловит,вертикальную и горизонтальную.или имеет место быть именно конвертер? [Ответ]
Sat36 08:43 15.02.2014

Сообщение от mishel13:
что это есть? у тебя он и так две поляризации ловит,вертикальную и горизонтальную.или имеет место быть именно конвертер?

На ямал от альяно си+ку [Ответ]
Alexchizhovka 22:03 22.02.2014
люди добрые, ну продайте кто-нибудь кронштейн чтоб закрепить конвертор в фокусе. поймал ямал 90й, но из-за колхозного кронштейна качество не айс (всего 36 % максимум), а с некоторых транспондеров даже каналы прочитать не может. [Ответ]
Вверх