Kommuna.ru - 17.07.2014
Навечно вписаны их имена
В селе Горки открыли отреставрированный памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны
Элина Любицева Новоусманский район, Воронежская область
Таких сёл, как это, по России – тысячи. Война не обошла стороной никого. Здесь, в Горках, из 200 человек, ушедших на фронт, домой не вернулись 170. Их имена и фамилии – на табличках памятника.
Памятник был отреставрирован благодаря коллективной инициативе всех здешних жителей. Не осталась в стороне и местная власть. Мемориал, и прежде стоявший в этом месте, был установлен в 1978 году на средства колхоза им. Ленина. Он почти разрушился и требовал на восстановление значительных денежных вложений. Облагородили и территорию вокруг мемориала.
Реставрация длилась почти три месяца – с апреля нынешнего года.
Торжественная церемония открытия собрала на площадке перед памятником многих жителей села. Воспоминаниями об ужасном времени поделилась вдова участника Великой Отечественной войны Александра Широкова. По ее словам, памятник этот – «семейный». Те фамилии, которые написаны на табличках, - это её земляки, родные люди. Почти в каждом дворе Горок живут родственники, вдовы, дети, внуки и правнуки участников войны, не вернувшихся с фронта.
Право торжественно разрезать красную ленточку было предоставлено Геннадию Ильину - вдохновителю и спонсору реставрации, Александре Широковой и правнуку ветерана войны Дмитрию Немчину.
Источник: газета «Коммуна» 101 (26317), 18.07.2014г.
Фото Михаила Вязового
Изображения
[Ответ]
Сообщение от 13biker13:
persick, а в Орлово не тянут , случайно так ?
я не знаю откуда кабель идет то ли с тресвятского на прямки то ли с орлово то ли с города,просто траншея наверху у старой заправки теряется,не обращал внимания
[Ответ]