»Радиолюбитель>подскажите по схеме стабилизатора напряжения
Triton 21:08 13.08.2012
вобщем много лет назад ходил я в поход и брал с собой видеокамеру, аккумулятора конечно бы мне не хватило поэтому использовал аккум от бесперебойника. Стабилизатор напряжения делал по схеме на картинке. Только вот дело было давно и какие стабилитроны я использовал вообще не помню(ибо далек от радитехники). Напряжение на выходе должно быть 7.9+-0.5 вольт. помню что подпаивал около 3х штук. Вобщем когда я приду в электронику что мне нужно купить помимо крен 5?
Изображения
Помимо КРЕН5 нужно купить 7808 и поставить её, а КРЕНку положить на полочку и радоваться жизни.
[Ответ]
Triton 23:01 13.08.2012
вредный микроб, если несложно нарисуй схему как это завпаять....я прост ток на кренке делал прикручивал ее к радиатору и все это дело заливал термоклеем
[Ответ]
Cheb-burashka 10:42 14.08.2012
вот типовая схема включения 78ХХ-серии стабилизаторов.
Где ХХ означает выдаваемое напряжение: 7805 - 5 Вольт, 7808 - 8 Вольт, 7812 - 12 Вольт и т.д.
Слева вход, справа выход. Нумерация выводов - в корпусе ТО-220.
Изображения
Cheb-burashka, огромное спасибо....
з.ы. радиатор на нее вешать надо? Ножки перегрев бояться?
[Ответ]
Cheb-burashka 21:46 14.08.2012
При чем тут ножки... Перегрева паяльником боятся все, даже люди...
надо посчитать сколько мощности на стабилизаторе выделится: мощность в Ваттах равна (напряжение входное минус напряжение выходное в Вольтах) умножить на ток нагрузки в Амперах. Сам корпус с "латунным" ухом крепления способен рассеять 1.5 Ватта без радиатора, при этом микросхема будет горячей. Реально, если мощность более 0.75Вт, то надо ставить радиатор.
[Ответ]
Triton 04:32 15.08.2012
Сообщение от Cheb-burashka:
корпус с "латунным" ухом крепления способен рассеять 1.5 Ватта без радиатора, при этом микросхема будет горячей. Реально, если мощность более 0.75Вт, то надо ставить радиатор
то что я хи хотел усышать....еще раз спасибо
[Ответ]
----------------------------------------------------------------------
Восстановление информации с любых жестких дисков, любых USB флешек, любых карт памяти. http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=15995699[Ответ]
вобщем как-то вот так получилось...впервые что-то паял на плате, так что за засиры не пинайте, сабж работает...единственный вопрос - что будет если конденсаторы местами поменять?
Изображения
ды ничего не будет, если они по напряжению годятся...
[Ответ]
Triton 12:03 26.12.2012
Cheb-burashka, по напряжению годятся, я сначала собрал вот по этой картинке, нихрена не заработало, потом решил что я угрел стабилизатор, еще подумав просто поменял вход с выходом(хуже уже не будет) и все заработало...и только потом я сообразил что это другой корпус
Изображения
Сообщение от Triton:
Напряжение на выходе должно быть 7.9+-0.5 вольт. помню что подпаивал около 3х штук. Вобщем когда я приду в электронику что мне нужно купить помимо крен 5?
Самому стало интересно: может два кс133? (5+2.6В)[Ответ]
Erema 09:28 27.12.2012
Triton, в камере используется обычный Li аккумулятор.
Он как и LiPo имеет напряжения:
3,7В - написано на банке (1 банка),
3,0В - критический разряд,
4,2В - заряжен полностью.
Как и все они: время работы 20-60мин, работа только при плюсовых температурах, саморазряд все 10%за месяц, хранение в заряженном виде не более 10мес.
Я одному фотографу на LM317T собирал. Напряжение 4.0В подбирал резисторами.
Пустышку в камеру сделал на основе вот этой идеи (с эпоксидкой) - http://www.ixbt.com/digimage/electrocamera_sh.shtml
Провод - http://s3.gallery.aystatic.by/650/13...09461135_0.jpg
Источник питания - два параллельно включенных 6В, 4,5А/ч аккумулятора. Вот таких - http://www.osbez.ru/product_code_akb-HR6-4.5.html
Почему два, а не один на 10А/ч? Потому что он сшил себе под них сумку на пояс. Два аккума- два кармана. Висит на поясе много удобнее.
Еще лучше взять 4 аккумулятора меньшей емкости. Они меньшего размера. Под заказ сшить сумочку. Будет еще удобнее на поясе висеть.
Получилось очень удобно: в сумке аккумы, сумка на поясе, провод от старой электробритвы, адаптер питания (БП платка 3х4См, радиатор торчит из эпоксидки) в камере.
Сообщение от ky3ne4ik:
Самому стало интересно: может два кс133? (5+2.6В)
эт как? кс133 означает 3.3В.
5+3.3+3.3=11.6
[Ответ]
Cheb-burashka 15:20 27.12.2012
Erema, аккумы впараллель - дурной тон, потому как нет двух "идеальноидентичных".
я себе в такой ситуации для фотика (6В) и камеры (8.4В) отрезал уголок 3х3см с импульсным стабилизатором на LM2576ADJ от какой-то платы, напаял резисторы. На входе свинцовый аккум 12В. к.п.д. более 85% получился.
[Ответ]
ky3ne4ik 17:00 28.12.2012
Сообщение от Cheb-burashka:
эт как? кс133 означает 3.3В.
5+3.3+3.3=11.6
Сообщение от Erema: Triton,
Почему два, а не один на 10А/ч? Потому что он сшил себе под них сумку на пояс. Два аккума- два кармана. Висит на поясе много удобнее.
Поддерживаю! Сам снимал со одним внешним аккумулятором - несимметрично, поэтому и неудобно. (Идея со множеством мелких аккумуляторов развешанных в разгрузочных кармашках по всему телу оператора - клёвая: ни одна (в здравом уме) охрана такого оператора, мягко говоря, не пропустит что либо отснять [Ответ]
Erema 08:36 29.12.2012
Сообщение от Cheb-burashka: Erema, аккумы впараллель - дурной тон, потому как нет двух "идеальноидентичных".
Cheb-burashka, так и не запрещает никакая литература.
Знаете такую? Покажите. Я с удовольствием заполню пробелы в своем образовании.
Сообщение от ky3ne4ik:
ни одна (в здравом уме) охрана такого оператора, мягко говоря, не пропустит что либо отснять
Ну не знаю. Скорее эта охрана безумна и мнительна.
Ну подойдут, попросят показать. Покажите и продолжите снимать далее. Чего Вам скрывать и чего на них обижаться. У каждого своя работа.
Тут дело удобства. Пока аккумы менять будете пропустите нужные ракурсы.
Клиенты бывают очень требовательные.
Erema, в школе говорили в курсе физики, что согласно правилам кирхгофа...
ток перезаряда друг друга двумя аккумуляторами I=(E2-E1)/(R1+R2), где E1, E2 - эдс, R1, R2 - внутренние сопродивления аккумуляторов. И если аккумуляторы хорошие (с малым внутренним сопротивлением), то даже при малой разнице эдс, возникает немалый ток (особенно в случае с автомобильными аккумами в попытке увеличить емкость). в Итоге переразряд идет до выравнивания эдс, а дальше саморазряд, который оказывается больше, чем у одиночного аккума.
[Ответ]