» Юридические советы>гарантийное обслуживание, возврат товара и дилерская скидка. не могу разобраться
сатана иванович 10:41 13.08.2012
Сообщение от romanscheg:
Если руководствоваться заказом( согласно приведенной картинки), то у вас фотоапарат взяли не на гарантийный ремонт, а на проверку и последующий (в случае установления гарантийного случая) гарантийный ремонт. (Обратите внимание на надпись вверху заказа).
что я могу сделать, чтобы меня уведомили о том, что причина поломки установлена?
Сообщение от andrewz:
Ну удачи тебе через месяц получить назад свой "отремонтированный" фотоаппарат :-)
сатана иванович, Не переживай так, можно будет всё отыграть - ведь скорее всего аппарат так и будет виснуть, тогда тебе надо будет еще 2 раза сдать его в ремонт (оставляй копии заказ-нарядов себе и не забудь чтобы на заказ-наряде ставили что ремонт произведен), а потом потребовать вернуть тебе деньги, т.к. недостаток существенный. Правда очень велика вероятность что вернут тебе фотоаппарат с диагнозом - ДНО :-) Тогда тебе все-же придется взять себя в руки и поскандалить...
[Ответ]
вопрос такой теперь. прошло 3ое суток с того момента как я отдал фотоаппарат, а мне не звонили и не присылали смс о том, что можно прийти за подменой. эт чего значит? какие в этом случае права? или мне скажут про письменное предъявление? я ни чего в зозпп не нашёл про это. завтра пойду в днс
[Ответ]
DDeN 09:04 16.08.2012
сатана иванович, пиши им, точнее прийди-поговори, а в кармане должна быть претензия на несоблюдение П.2 СТ.20 ОЗПП а еще про пеню П.1 СТ.23 ОЗПП и обязательно про П.2 СТ.23 ОЗПП если не возьмут/не договоришься то почтой заказным с уведомлением. Еще мона при попытке не взять вспомнить про потребнадзор и иметь телефон под рукой (их). ОЗПП это очень интересная тема [Ответ]
сатана иванович 09:57 16.08.2012
а мне, например вот, в техподдержке днса, написали:
"Если вам на время ремонта нужен подменный фотоаппарат то идите в СЦ и в письменной форме изложите свое требование.Срок ремонта до 45 дней на все про все(выявление и устранение недостатка и извещение об окончании ремонта и выдача товара вам)."
"Все правильно - принят в ремонт.На ремонт у СЦ до 45 дней.Если не отремонтируют или не уложатся в 45 дней то тогда будете иметь право на возврат вам денег(замену фотоаппарата)."
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;P.S. Если СЦ посчитает что не может устранить недостаток или не выгодно его устранять - то вам выдадут документ по которому вы сможете вернуть себе деньги или обменять товар.Если бы вы изначально требовали возврата денег к примеру :то за 10 дней СЦ дал бы вам ответ существенный недостаток или нет .Вы же захотели ремонт,теперь ждите до 45 дней пока отремонтируют или нет."
[Ответ]
DDeN 11:35 16.08.2012
сатана иванович, а вы заявляли о том, что хотите подменный товар? обязательно проследите за характеристиками/потребительскими свойствами и соблюдения 3-х дней после вашего письменного обращения, иначе на основании ст.18 ОЗПП забирайте деньги [Ответ]
romanscheg 12:09 16.08.2012
Ни чего криминального не вижу, нормально тех поддержка ответил. Если еще поломается просто будешь денег сразу просить и внимательней документы подписывать (в том плане, что бы ремонт и проверка отдельно были).
Пиши бумажку бери аналог фотика на время ремонта и радуйся жизни=)
[Ответ]
сатана иванович 14:03 16.08.2012
Сообщение от DDeN:
сатана иванович, а вы заявляли о том, что хотите подменный товар?
ну да. мне сказали, что "ща заявку оформим и всё кле будет"
[Ответ]
DDeN 14:47 16.08.2012
сатана иванович, не ведитесь на такую фигню, требуйте бамажку, чтобы потом не собирать свидетелей [Ответ]
сатана иванович 17:45 16.08.2012
и так, многоуважаемые юристы помощники, сходил я. подхожу говорю "3 дня назад сдал фот, просил замену на время ремонта, но так ни чего и не произошло". один говорит "что делать", второй "выдай замену" и мне тут же вынесли фотик. т.е., во-первых, мне могли фот дать сразу, но почему-то этого не сделали. вероятно в силу того, что мужики по ходу ни когда не занимались заменой товара на время ремонта (это из разговора было заметно). далее я попросил посмотреть аппарат. оказалось, его характеристики не совпадают с моими по многим пунктам. например фот на замену - с батарейками, 12мегапикселей, видео HD 720i, зум 4х и вообще он стоит 2000 т.р. фотик б/у и выглядит хуже моего (много царапин, потёртостей, фот был в ремонте и не воспроизводил видео. как сейчас не посмотрел, что с этим). у моего фотоаппарата - аккумулятор, 15.1 MPix, видео Full HD 1080i, зум 5х, сенсорный экран, размер снимков больше, стоимость на момент покупки - 9900, царапин нет и потёртости не значительные.
тогда я попросил выдать другой, на что мне сначала ответили, что придётся ждать 3 дня, а потом, когда я уже выдал заявление о подмене, мне спустя пару минут сказали, что не могут дать другой фотоаппарат, т.к. другие ещё хуже и они не дают такие же или идентичные: "только средняк". я ссылался на закон, но они утверждали, что в законе не так.
короче, бумаг я так и не подал и замену не взял. я решил проконсультироваться ещё раз и вернуться завтра. что делать если не выдают ИДЕНТИЧНЫЙ товар? могу-ли я теперь потребовать вернуть деньги или обменять товар на другой?
[Ответ]
DDeN 22:00 16.08.2012
сатана иванович, можно попытаться ссылаясь на озпп, там указано что подменый товар должен обладать потребительскими свойствами не хужими, чем сданный товар... внешний вид разницы особо не имеет... если уж не разваливается [Ответ]
сатана иванович 09:53 17.08.2012
Сообщение от DDeN: сатана иванович, можно попытаться ссылаясь на озпп, там указано что подменый товар должен обладать потребительскими свойствами не хужими, чем сданный товар...
"предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами" я боюсь, что основные свойства в случае с фотиком это просто способность его к фотографированию
[Ответ]
rеdmаn 09:56 17.08.2012
Сообщение от сатана иванович:
боюсь, что основные свойства в случае с фотиком это просто способность его к фотографированию
Все правильно. То есть, не фен вместо фотоаппарата.
[Ответ]
DDeN 13:34 17.08.2012
сатана иванович, ни в каком суде продавец ни когда не докажет, что данная мыльница с 1-3 мегапикселями "разваливающаяся на ходу" является подменным аппаратом для сданой на ремонт ЗЕРКАЛКЕ за полтиник с 20+ мегапикселями Это я к примеру и с большим разлетом, а если откровенное гавно дают отказывайтесь и обжалуйте в суд... вплоть до возврата денег, если утянуть это все на то, что магазин свои обязательства не выполнил ... а так смотреть нажно и договариваться, мы же люди "мирные" [Ответ]
сатана иванович 21:00 17.08.2012
Сообщение от DDeN:
обжалуйте в суд...
ща с судом некогда. фотик нужен уже ко вторнику
[Ответ]
до сего момента менять фот не нужено было, т.к. взял его у девушки. а теперь надо брать подмену. дело в том, что тот фотик, который мне предлагают работает на пальчиковых батарейках, а мой работал на аккумуляторе от самого фотоаппарата. т.е. если я возьму их подмену, то мне надо будет покупать ещё и батарейки или зарядку для них. ну а оно мне надо? может-ли это основание являться ОСНОВНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ свойством? т.е. фотографировать-то фотографируют оба фотика, и может у них там и функции и характеристики сходные, но есть вот эта разница с аккумулятором несколько напряжная
[Ответ]
DDeN 14:33 23.08.2012
сатана иванович, не должен подменный товар приносить тебе дополнительные расходы (в данном случае), чем тот, который ты сдал в ремонт. Попробуй пообчаться с ними на эту тему... спроси "кто мне будет оплачивать чумадан батареек?" а так та же перспектива суда или напиши им в письменной форме что так и так у меня на аккумуляторе был а мне на батарейках дали, почему я должен нести ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы от обладания подменным товаром? ... но это в теории [Ответ]
сатана иванович 00:07 02.10.2012
привет всем. я тогда так и не брал подменный товар. с тех пор как фотоаппарат был отдан на ремонт прошло более 45 дней, а мне так ни чего не сообщили. вопрос такой - могу-ли я в данном случае требовать возврата денег? я так полагаю, что дефект не устранён. или я если я приду и скажу, что вот прошло 45 дней, а вы так ни чего не сделали, а они скажут, что приходите завтра, он готов. имею-ли я в этом случае право на возврат денег?
[Ответ]
andrewz 13:49 02.10.2012
сатана иванович, чувак тебе сразу написали: хочешь решения своих проблем положительных - общайся письменно. Ты же включаешь дурака, а потом просишь совета... Ппц...
[Ответ]
сатана иванович 15:17 02.10.2012
да при чём тут это? ну напишу я им письменно "так и так давайте деньги, срок, мол, прошёл", но суть в том, что я не знаю как они ответят на это. может они скажут, что "да мы всё починили (или он исправен), завтра забирайте (или прям ща), а то мы забыли вам сообщить, что всё готово". и я тогда не знаю, есть-ли у меня основания вообще эту бумажку им совать и требовать возврата денег ввиду того, что они просто меня после 45 дней ни о чём не уведомляют.
[Ответ]
andrewz 15:21 02.10.2012
сатана иванович, при том что твои разговоре в суде никому не будут интересны, а бумажки - наоборот. Излагай все свои хотелки на бумаге, получение бумаги фиксируй и требуй письменного ответа. Ссылайся на Закон. Для начала его хотя бы попробуй почитать и осмыслить.
[Ответ]
сатана иванович 20:24 03.10.2012
говорят, что СЦ тут не причём. товар надо было именно "продавцу" отдавать. а так СЦ это третье лицо и оно не отвечает по ЗОЗПП
[Ответ]
romanscheg 21:19 03.10.2012
сатана иванович, а вы разве не в ДНС покупали товар? по крайней мере в ДНС вы его сдавали на ремонт, судя по печати на заказ наряде (ИНН сличать и проверять не стал). Меняйтесь бумажками. Вы пишете одно, а официально вам совершенно другое бы ответили.
[Ответ]
сатана иванович 12:20 04.10.2012
Сообщение от romanscheg:
сатана иванович, а вы разве не в ДНС покупали товар? по крайней мере в ДНС вы его сдавали на ремонт, судя по печати на заказ наряде (ИНН сличать и проверять не стал). Меняйтесь бумажками. Вы пишете одно, а официально вам совершенно другое бы ответили.
да я тоже так подумал, но предположили, что у СЦ другой юр.адрес. я посмотрел в бумажке и там написано "филиал: Воронеж СЦ", т.е. ни слова о ДНС. в это же время у них там же указан сайт ДНС 2 раза и ссылка на ст.20 п.1 зозпп, хотя если они по нему не отвечают, то зачем тогда указывать это?
[Ответ]