Контейнер для жесткого диска с внещним БП на 12В, вместо него по ошибке засунул зарядку от ноута на 19В. Сгорел один из двух жестких дисков и контейнер ушел в аварию, поэтому сгорел один диск.
Погуглив, при перенапряжении сгорает защитный диод он же TVS диод. Он замыкает вход и БП уходит в аварию и тем самым спасает остальные элементы.
В интренете пишут что по 5в стоит SMBJ 5.0А по 12в SMBJ 12А.
Вот даташит на них http://pdf1.alldatasheet.com/datashe.../SMBJ5.0A.html
У меня сгорел тот что по 12в, выпаял его и жесткий заработал.
На том что выпаял написано DUJ C744.
Поехал в радиодетали, там таких нет. Риохит сегодня не работает, орбита сервис тоже не попал.
Подскажите аналоги и по 5в и по 12в, те что можно преобрести в нашем городе. Желательно без ущерба функциональности, чтобы при следующем разе сгорел опять диод, а не схема.
[Ответ]
EXPRESS 11:47 17.06.2012
Вероятно их проще сдуть с платы от дохлого винта. Или припаяйте сразу на разъем контейнера не дефицитный 1.5КЕ...
[Ответ]
вредный микроб 14:59 17.06.2012
В крайнем случае можно поставить 1.2Вт стабилитроны от Филипса. Судя по даташиту многие из них работают в качестве супресоров.
Изображения