Нужна помощь при сборки и пайки уселка с блоком питания (схемы есть, заранее будут подготовлены платы)... материалы + пиво + хорошее настроение с нас, руководство нашими кривыми руками с вас =)... т.с. +79042123575 Помогите начинающим радиолюбителям)))[Ответ]
Serge N 13:41 24.05.2012
некорректен вопрос
что конкретно надо? собрать, проконсультировать... что именно?
[Ответ]
GIS_TAP 14:16 24.05.2012
Сообщение от Serge N:
некорректен вопорос
что конкретно надо? собрать, проконсультировать... что именно?
в основном консультация, в интернете скачали схемы, на днях переведем на печатные платы, протравим, просверлим. Собираемся сделать по http://cxem.net/sound/amps/amp146.php инструкции)!
[Ответ]
когда с слышу слово автозвук я хватаюсь за пистолет [Ответ]
GIS_TAP 14:22 24.05.2012
можно слово автозвук опустить))) оставить УНЧ)))
[Ответ]
Serge N 14:26 24.05.2012
ну тогда проще.
Поссылке же БП -инвертор- это не всегда есть хорошо для УНЧ.
Что до самого "конца" - при той задаче (НЧ) этот огород совершенно излишен.
Ведь суммарный Кни на НЧ реально не ниже 5-8% - так работает любой вуфер
Поэтому ланцар там или ТДА7294 - абсолютно все равно.Только трудозатраты разные.
[Ответ]
GIS_TAP 14:38 24.05.2012
Люди пишут что звук нормальный, а без бп как снять 60 вольт?!
[Ответ]
GIS_TAP 14:46 24.05.2012
а выходная мощность? + тогда какую схему выбрать?
[Ответ]
Serge N 15:29 24.05.2012
Как там профессор Преображенский говорил?
не читайте на ночь советских газет?
Отвлечемся от автозвука
Сядем в комнате 5м*6м*3м (90м3) и подумаем http://www.shabad.ru/aml/power%20p.%201.htm
Статья известнейшего(и одиознейшего) специалиста по электроакустике - Лихницкого
опустим математич выкладки - и посмотрим в конец сего опуса
увидим что
При обьеме помещения 90м3 и при условии создания звук давления АС - подобного тому которое создается в зале (не важно каком - концерт к примеру) мощность требуемая от УНЧ - не ниже 40вт(!!!)
и это при том, что АС имеют чувствительность 87дб/вт/м т.е. такую которая ниже "чутья" автомобильных АС примерно на 15дб т.е. при применении автомобильных АС нижний предел мощности УНЧ можно ес-но понизить .
таким образом для комнаты площадью 30м2 и высотой 3м (обьем 90м3) 40вт в канале - минимально требуемая мощь
теперь пересядем в авто
Отмечу что размеры салона авто редко превосходят 4-5м3 (не все же ездят на Крузере)
т.е. 20-30вт реально выдаваемых ЛЮБЫМ головным УНЧ авто(в том числе и любой "магнитолой") - вполне способны обеспечить в салоне авто такое же звук давление которое вы испытали бы на себе сидя на концерте.
Что касается саббубена - тут тоже есть одно но
Реально длина волны НЧ сигнала(чистый тон) 50гц- составляет 6(!!!) метров
Это значит что помещение меньших размеров вносит отражения в воспроизводимый аппаратом сигнал. Т.е. слушатель "получает" не "чистый" НЧ звук а сдобренный отражениями что ес-но не кошерно. Правда ухо человека не очень чувствительно в этой части спектра частот но тем не менее чем меньше помещение тем меьше в нем того НЧ сигнала который выдает аппаратура
В автомобиле же обьективно невозможно услышать низ ниже 100-80гц - салон так влияет. Кроме того с точки зрения подготовки обьема - авто (имхо) вообще ни в какие ворота не лезет: в нем полно незадемпфированных полостей и поверхностей: стекла, металл элементы кузова, пластик дверей,торпедо
вот и спрашивается - на фига все эти пляски под саббубен если он для вас воспринимается как балалайка с нижней границей в 80гц?
Зачем возня с делением усиления по полосам, городьба ящиков занимающих половину багажника - если кроме бубнежа на 80гц никакого результата не получить?
Да, у некотрых лобовое стекло на ходу выпадает от таких упражнений - тут дело вкуса.
Не хочу навязывать своего мнения лишь привел свое видение вопроса.
желание поработать головй и руками - похвально , но важно что бы труды ваши принесли вам удовлетворение
в конце концов УМ на какой нить на ТДА 1555 реализуем быстрей и результативней чем ивертор на 150вт и чей то там УМ .
потому как на фото все красиво но обычно эти проекты (без опыта) затягиваются и кончаются ничем.
И еще - есть такая пословица - музыку надо либо слушать, либо под нее технику делать - третьего не дано.
Мод, сорри увлекся - наверно это все надо перенести в http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=525[Ответ]
DizzJK 15:49 24.05.2012
Ну концертный зал и авто это абсолютно разные вещи, в зале легче добиться правильного звучания, в силу продуманной конструкции помещения, где звук не рассеивается, а направляется в уши слушателей. В авто все намного сложнее, для "прокачки" салона требуются большие мощности динамиков и усилителя, так как весь звук гуляет по полу, дверям, снаружи, но никак не рядом с ушами, а что касается НЧ звука, то ограниченный и малоподвижный воздух сложнее раскачать)))
[Ответ]
Serge N 16:02 24.05.2012
насколько большие? в 10 раз?
Это как это? меньшую массу воздуха трудней переместить? это что то новое...
да, в машине не повесишь АС на уровне головы, но это не значит что саб должен быть 100-200вт мощи
Никуда в зале ничего не направляется проектируется помещение так что бы время реверберации было опредленного значения и др параметры сохранялись по обьему примерно постоянными.
в 4 кубах обьема ес-но такого не добиться но тупым наращиванием мощи не добиться тем более.
короче риск ввязаться в дискуссию стал реальным - лучше я помолчу. [Ответ]
DizzJK 16:02 24.05.2012
Ну в этом мы начинающие, так что будем реализовывать на 1555 сказано - сделано, будем рыскать в этом направлении) [Ответ]
ну поищите этого добр амного и главное результаты быстро будут
всегда ошибка неофитов одна - сразу браться за проект средней сложности - попробуйте проще- а там понравится пойдете дальше.
[Ответ]
DizzJK 17:29 24.05.2012
так ведь это намного интересней, тем более 2 головы + ищем опытного камрада для руководства) и приятного время провождения)
[Ответ]
DizzJK 16:00 25.05.2012
ну так что, перевелись нынче на Руси - матушки, добродеятели?!
[Ответ]