Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 3
< 123
» Городская жизнь>Снос дома Перрен-Синельникова
Вантус 03:15 15.01.2012
Чего взбаламутились - все исчезнет рано или поздно, и старые дома, и памятники архитектуры, и храм Маммоны, также известный как галерея Чижова, и сами Чижов, Трубецкой и прочая гнусность.

Говнами на форуме горю не поможешь. [Ответ]
Biilie Bob 15:41 15.01.2012

Сообщение от Jane Doe:
Совершенно верно. Из той же ул. Платонова конфетку можно было бы сделать - это же практически кусочек старой Европы. Кстати, в европах районы "старых городов" не застраивают новоделами вне зависимости от того, есть там выдающаяся архитектура или нет. Важно дух города сохранить.

+ много. [Ответ]
arxitektor_k 16:38 15.01.2012

Сообщение от whisper:
А ГЧ это красивый современный проект, который достоин внимания.

не смешите))))) Похоже больше на типовой турецкий проект годов так 80-х. [Ответ]
Biilie Bob 19:35 15.01.2012

Сообщение от arxitektor_k:
не смешите))))) Похоже больше на типовой турецкий проект годов так 80-х.

На турецкий, китайский или латино-американский еще может быть.
Но, наверное, надо чтобы таких несколько штук таких поналепили, прежде, чем что-нибудь на самом деле стоящее построили.
Какие воронежские проекты за последние 10 лет Вам кажутся стоящими? [Ответ]
Jane Doe 22:21 15.01.2012

Сообщение от whisper:
какой дух города?

Вот здесь кое что про это написано - у Москвы те же проблемы. Если лень всё читать, выделю абзац:

Сообщение от :
Моя мать родилась в квартире, окна которой выходили на храм Христа Спасителя, ещё не снесённый. Потом, после ареста деда, квартира перешла к новым владельцам. Сам я — в доме по соседству, на котором висит мемориальная доска художника Тропинина. В одном из первых домов, построенных в Москве после пожара 1812 года. Если быть совсем точным — в роддоме им. Грауэрмана. Когда-то это считалось неким знаком принадлежности. Сказанное вовсе не означает, что все там родившиеся стали обязательно хорошими, выдающимися, знаменитыми и прочее. Там родились самые разные люди. Но позволю себе всё-таки выделить одну общую для них черту. Все они были москвичами. Они были пронизаны московским духом. Опять же таки сказанное вовсе не означает, что этот дух — обязательно дух хороший. Благоуханный. Нет, конечно. У него могли быть такие нюансы, что от них вполне могло и стошнить. Но дух города на то и дух города, что вмещает в себя всё многообразие его, так сказать, ароматов. От миазмов до благовоний. И вот с этим духом, именно с ним, произошли самые серьёзные, я бы даже сказал — фатальные, катастрофические изменения. Кое-где, в кое-ком он ещё ощущается. Но сказать «здесь московский дух, здесь Москвою пахнет!» больше нельзя. Тут можно пропеть-проорать вслед за бравым солдатом Швейком: «Помер, вышел весь!» Да, есть оптимисты-рационалисты, которые возразят: просто дух Москвы стал другим. Возможно, они и правы, но другой дух означает и другой город. Не Москву.

[Ответ]
Jane Doe 22:29 15.01.2012

Сообщение от whisper:
улица Плехановкая, например, сплошь уродливые полуразвалившиеся сталинки. В чем их красота? Сраный совок.

Лично мне очень нравится мой сраный совок, в котором я родилась и живу. Кому не нравится - вокруг Сити-града земли немеряно. Стройте на здоровье, воплощайте свои эротические фантазии (типа ГЧ) из стекла и бетона. А нам оставьте НАШ город. [Ответ]
SV 23:41 15.01.2012

Сообщение от Biilie Bob:
Какие воронежские проекты за последние 10 лет Вам кажутся стоящими?

очень опасный вопрос.
в 99% он способствует началу т.н. "архисрача"... )) [Ответ]
Xenon 02:09 16.01.2012

Сообщение от Jane Doe:
И вот с этим духом, именно с ним, произошли самые серьёзные, я бы даже сказал — фатальные, катастрофические изменения.

Если бы изменения происходили постепенно. то мало бы кто заметил.

Верните деревянную Москву!)))))))))))) [Ответ]
arxitektor_k 12:10 16.01.2012

Сообщение от SV:
очень опасный вопрос.
в 99% он способствует началу т.н. "архисрача"... ))

Поэтому я не буду отвечать на вопрос, который мне задавался. [Ответ]
Праведник 12:15 16.01.2012

Сообщение от a011g:
Город-это бизнес проект.Он должен приносить прибыль.А самый центр застроен невесть чем.Нахрен снести,поставить красивые офисы с подземными стоянками и парковками.Имхо к этому все придет.

Что не так?
Через 150 лет такие же просралополимерщики будут орать: "этот офисный центр начала 21 века сносить нельзя! Образец архитектуры! Здесь были офисы самих ...(имярек)!!!" [Ответ]
arxitektor_k 13:44 16.01.2012

Сообщение от Праведник:
Что не так?
Через 150 лет такие же просралополимерщики будут орать: "этот офисный центр начала 21 века сносить нельзя! Образец архитектуры! Здесь были офисы самих ...(имярек)!!!"

+100 соглашусь. Город как организм он постонно меняется.
Простой пример: почему в послевоенные годы не стали восстанавливать Митрофановский монастырь (ВГУ главный корпус)...А этот монастырь являлся местом поломничества всей России....
Вот простой пример.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1312393328835.jpg
Просмотров: 30
Размер:	80.6 Кб
ID:	1674381  
[Ответ]
Jane Doe 19:46 16.01.2012

Сообщение от arxitektor_k:
Простой пример: почему в послевоенные годы не стали восстанавливать Митрофановский монастырь (ВГУ главный корпус)...

Дико извиняюсь, а какие храмы в послевоенные годы восстанавливали? Особенно при Хрущёве?)))

Сообщение от :
А этот монастырь являлся местом поломничества всей России....

Очень весомая причина для того, чтобы не восстанавливать. Архитектурные соображения там вообще были не при делах. [Ответ]
arxitektor_k 01:10 17.01.2012

Сообщение от Jane Doe:
Дико извиняюсь, а какие храмы в послевоенные годы восстанавливали? Особенно при Хрущёве?)))

Никольский храм

Сообщение от :
Великая Отечественная война заставила возвратить храм Русской Православной Церкви. Закрытый последним, он первым открылся для верующих в феврале 1942 года по благоволению митрополита Сергия (Старогородского). Богослужения прервались на время немецкой оккупации Воронежа и возобновились в мае 1943 года в полуразрушенном храме. Архиепископ Воронежский и Острогожский Иона (Орлов), священнослужители и прихожане храма организовали сбор средств в фонд обороны. При храме находилась тогда кафедра главы епархии.

В 1949–1952 годы церковь была восстановлена по проекту архитектора Б.Н. Зотова.

Спаский храм

Сообщение от :
После революции храм захватили раскольники «григорианцы». В середине 1930-х годов здание церкви было отобрано советской властью и использовалось госархивом, типографией. Здание церкви пострадало в годы Великой Отечественной войны. В 1995 году храм возвращен церкви. Во время восстановительных работ в храме были обнаружены останки жертв красного террора, среди которых, вероятно, были и священнослужители.

Ну а дальше читайте сайт Епархии. Там подробно о всех храмах.

Сообщение от :
Очень весомая причина для того, чтобы не восстанавливать. Архитектурные соображения там вообще были не при делах.

Давайте начнем с того, что у правительства не было вообще планов на восстановление города (как описывают одни источники) и город восстановили из-за того, что жители сами активно стали возвращаться в город и возрождать его из руин.
Так вот даже из того факта, что город (а именно его центр) был почти заново (а скорее на почти, а заново) отстроен из "старых" кирпичей не дает никакого основания к благоговению и поклонению тем зданиям, которые у нас есть. По сути весь центр это послевоенный новодел. А как новодел, которому 68-69 лет являться памятником архитектуры? Ну это так, риторический вопрос....

ПыСы. я не сторонник того, что сейчас происходит в городе в области архитектуры. Так же не сторонник стеклянных небоскребов и каменных коробок, но не надо так трепетно относиться к новоделу. Почему то всех раздражают новостройки и т.д, но почему же молчите, когда первые этажи этих же "исторических"зданий уродуют входными группами и завешивают рекламой?

Так же я предлагаю для того что бы не засирать тему продолжить общение в личке. [Ответ]
s3g 17:55 17.01.2012
arxitektor_k, т.е. хочешь сказать, что дом Перрен-Синельникова отстроен заново после войны? [Ответ]
arxitektor_k 00:02 18.01.2012

Сообщение от s3g:
arxitektor_k, т.е. хочешь сказать, что дом Перрен-Синельникова отстроен заново после войны?

не могу сказать 100%, но предположить могу. Посмотрите аэрофотосъемку центра города в военное время. [Ответ]
Sandy 11:43 18.01.2012
Вот кстати о Москве.. был я тут на экскурсии.. ну катаемся.. ну говорят "этот дом купца синебрюхова построен архитектором Шусто в тыщавасимсооооотттт..." смотрю на него - и что в нем красивого? обычная ветхая коробка украшенная изразцами.. а все охают.. он же ПАМЯТНИК.
только место полезное занимает зря. [Ответ]
Витя 12:09 18.01.2012

Сообщение от :
arxitektor_k,

Сообщение от :
В 1949–1952 годы церковь была восстановлена по проекту архитектора Б.Н. Зотова.

Это во время Сталинского возрождения, так сказать. При Хрущеве, снова только рушили. [Ответ]
arxitektor_k 21:25 18.01.2012
Ды дело памятник/не памятник очень субъективное. [Ответ]
s3g 22:46 20.01.2012

Сообщение от arxitektor_k:
не могу сказать 100%, но предположить могу.

сказать не можешь, а ярлыки оптом развешиваешь. [Ответ]
s3g 22:48 20.01.2012

Сообщение от Sandy:
Вот кстати о Москве.. был я тут на экскурсии.. ну катаемся.. ну говорят "этот дом купца синебрюхова построен архитектором Шусто в тыщавасимсооооотттт..." смотрю на него - и что в нем красивого? обычная ветхая коробка украшенная изразцами.. а все охают.. он же ПАМЯТНИК.
только место полезное занимает зря.

путает "памятник" и "брюлик" [Ответ]
arxitektor_k 18:39 21.01.2012

Сообщение от s3g:
сказать не можешь, а ярлыки оптом развешиваешь

Уважаемый, а кому и какой ярлык я повесил? [Ответ]
s3g 18:00 22.01.2012

Сообщение от arxitektor_k:
Уважаемый, а кому и какой ярлык я повесил?

А кто все постройки Воронежа чохом в новоделы записал? [Ответ]
arxitektor_k 18:40 22.01.2012

Сообщение от s3g:
А кто все постройки Воронежа чохом в новоделы записал?

Процитируй где это я такое писал. Я говорил что почти все это восстановленные дома. [Ответ]
Страница 3 из 3
< 123
Вверх